Новости мира

Природа отрепетировала наступление конца света в Австралии

Служба новостей ForPost

Небо над западным побережьем этого континента было окрашено в пугающий кровавый цвет.

Природа отрепетировала наступление конца света в Австралии
Циклон Narelle отрепетировал конец света в Австралии
Фото:
Сгенерировано нейросетью Nano Banano Pro

Природа наглядно проиллюстрировала жителям Австралии, как будет выглядеть наступление конца света: небо окрасилось в пугающий алый свет, сумасшедший ветер гнул пальмы почти до земли, а океан бушевал. У некоторых австралийцев на секунду возникло ощущение, что «дьявол вышел из Преисподней, чтобы раз и навсегда поквитаться с человечеством», пишет news.com.au.

Что стало причиной апокалипсиса по-австралийски?

Однако причиной стихии стала не мистика, а тропический циклон Narelle, который поднял в воздух огромные массы пыли и песка. Свет стал преломляться сквозь «запыленную» атмосферу. Так пейзаж стал почти апокалиптическим, объясняет ситуацию The Guardian со ссылкой на синоптиков.

 

 

Видео: телеканал «Звезда»

Циклон обрушился на западное побережье Австралии: красное небо наблюдали жители Карнарвон и Шарк-Бей, уточняет news.com.au.

Порывы ветра были такими, что раскачивали здания, а дождь, по словам местных жителей, «буквально шёл стеной» и «заливал дома почти горизонтально», пишет австралийский интернет-портал.

Как люди пережили удар стихии?

Одним из самых пострадавших стал город Эксмут: десятки домов остались без кровли – крыши унёс ветер. Жителей эвакуировали в специальные центры. Однако и там их достала стихия: в одном из эвакуационных центров тоже сорвало крышу.

Люди, как в фильмах ужасов, нашли спасение в церкви, которая стойко противостояла природному дьяволу. Куда меньше повезло местному аэропорту Лермонт – он частично повреждён.

Удару стихи также противостоял Карнарвон: в этом австралийском городе без света остались более 600 объектов. Метеорологи фиксировали порывы ветра до 250 км/ч. За несколько часов выпало более 30 мм осадков при месячной норме в 40–45 мм для этого времени года.

Стихия ударила и по экономике. Крупные газовые компании Chevron и Woodside приостановили часть операций после повреждения ключевой инфраструктуры, пишет The Guardian.

Испытание природой прошло и сельское хозяйство: в районе Карнарвона циклон практически уничтожил банановые плантации. Для таких культур сильный ветер — это фактически приговор. Если порывы превышают 100 км/ч, растения просто валит на землю.

К утру субботы 28 марта Narelle ослаб до уровня тропического циклона и начал уходить вглубь материка, постепенно теряя силу.

Федеральные власти Австралии уже заявили, что готовы помогать региону, однако точную оценку ущерба еще только предстоит провести.

Роберт Вочовский

Циклон Narelle обрушился на западное побережье Австралии, окрасив небо в кроваво-красный цвет из-за поднятой пыли. В Эксмуте десятки домов остались без крыш, в Карнарвоне без света более 600 объектов, порывы ветра достигали 250 км/ч. Газовые компании приостановили работу, уничтожены банановые плантации. К 28 марта циклон ослаб и уходит вглубь материка.

1614
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Кум
212
Кум

Хана Австралии! Красная машина идёт! 

Справедливый_кот
4893
Справедливый_кот

Кум,

Чего там ,просто была пыльная буря...

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1191

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3740

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2662

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1015

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1446
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
45

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1537

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1099

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
690

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1413