Новости Севастополя

Центризбирком утвердил календарный план выборов президента России

Центризбирком представил календарный план на выборах президента России. Самовыдвиженцу надо подать документы до 27 декабря

Служба новостей ForPost

В частности, партии смогут выдвигать своих представителей до 1 января, самовыдвиженцам нужно подать заявление до 27 декабря. В течение пяти дней Центризбирком должен принять решение, может претендент на пост президента выдвигаться или нет.

Причём представителям парламентских партий не нужно собирать подписи для участия в выборах президента. Тем, кто заявил о выдвижении от недумских партий, должны представить не меньше 100 тысяч подписей в свою поддержку. И при этом не больше чем 7,5 тысяч подписей в одном субъекте РФ. Самовыдвиженцам надо собрать —300 тысяч подписей и не больше чем 2,5 тысяч в одном регионе. Представить их нужно до 31 января.

Документы для регистрации кандидатов нужно передать в ЦИК не позже 18:00 31 января. Принять решение о регистрации избирательная комиссия должна в течение десяти дней. Но уже с момента передачи в ЦИК согласия баллотироваться кандидат получает право вести предвыборную агитацию. А агитационный период в средствах массовой информации стартует с 17 февраля и продлится до 15 марта.

Подвести итоги голосования ЦИК должен не позже 28 марта, а на официальное опубликование результатов выборов отвели три дня со дня подписания протокола.

Напомним, действующий президент РФ Владимир Путин заявил, что в очередной раз будет баллотироваться на пост главы государства. До этого Совет Федерации назначил дату голосования на выборах президента, а ЦИК принял решение, что голосование пройдёт в течение трёх дней.

Кроме того, Севастополю, Крыму, новым регионам, а также субъектам, граничащим с зоной проведения специальной военной операции, разрешили проводить голосование на придомовых территориях.

Пока неясно, самовыдвиженцем пойдёт на выборы Путин или от какой-либо партии, но его уже готова поддержать «Справедливая Россия – За правду». Эксперты, правда, склоняются к тому, что российский лидер выдвинет свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца.

Уже известно, что на 16 декабря ожидается собрание группы избирателей по выдвижению Путина. Она будет заниматься сбором подписей в его поддержку.

На текущий момент известно, что о своём желании баллотироваться на пост главы российского государства заявил бывший депутат Госдумы Борис Надеждин, а также – содержащийся под стражей Игорь Стрелков.

185
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
4451

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
7408

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1596

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1538

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3314

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1833
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
380

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3422

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3161

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1269

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1208

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1684