Новости мира

Две трети жителей Эстонии готовы сбежать из страны

Служба новостей ForPost

Чаще всего направлением переезда оказывается Финляндия.

Две трети жителей Эстонии готовы сбежать из страны
Финляндия — популярное направление для эмигрировавших эстонцев
Фото:
ERR

Почти две трети респондентов опроса Maaleht заявили, что либо подумывают о переезде, либо рассматривают такую возможность, либо уедут, если ситуация ухудшится. Растущая стоимость жизни, напряженная ситуация на рынке труда и шаткое чувство защищенности — вот некоторые из факторов, которые побуждают людей задуматься о том, стоит ли оставаться в Эстонии или лучше переехать в другое место, сообщает ERR.

В то время как одни говорят, что останутся, что бы ни случилось, другие начали задумываться о переезде за пределы страны или даже строить более конкретные планы.

15% эстонцев планируют уехать «в ближайшем будущем», в то время как более четверти респондентов останутся на месте просто потому, что в других местах дела обстоят не лучше. Однако самая многочисленная группа — 40% — это те, кто подумывает об отъезде, но не строит конкретных планов.

По данным Статистического управления Эстонии, в 2024 году страну покинули 17 260 человек, что больше, чем в предыдущие годы. Основными направлениями эмиграции стали Финляндия, Германия, Испания, Португалия и различные страны Азии.

Стоит отметить, что из Эстонии уезжают не только эстонцы – за последние 5 лет число из Эстонии уехало 10% русского населения.

Рост эмиграционных настроений отражает структурные проблемы малых экономик, где сочетание высокой стоимости жизни, ограниченного рынка труда и ощущения нестабильности усиливает отток населения. Для Эстонии это означает постепенное сокращение трудовых ресурсов и усиление зависимости от внешней рабочей силы, что может влиять на темпы экономического роста. При этом близость Финляндии делает миграцию более доступной и усиливает эффект перетока, поскольку разница в доходах и социальных условиях воспринимается как значимая.

6589
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
d dd
13359
d dd

а еще эстонцы медленно говорят и думают

и ввп по ппс у них на пару тысяч больше

компакт
296
компакт

Значит так хотят

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
4296

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10042

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5553

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30642

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4011
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5114

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4376

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7598

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4898

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6029