Новости мира

Две трети жителей Эстонии готовы сбежать из страны

Служба новостей ForPost

Чаще всего направлением переезда оказывается Финляндия.

Две трети жителей Эстонии готовы сбежать из страны
Финляндия — популярное направление для эмигрировавших эстонцев
Фото:
ERR

Почти две трети респондентов опроса Maaleht заявили, что либо подумывают о переезде, либо рассматривают такую возможность, либо уедут, если ситуация ухудшится. Растущая стоимость жизни, напряженная ситуация на рынке труда и шаткое чувство защищенности — вот некоторые из факторов, которые побуждают людей задуматься о том, стоит ли оставаться в Эстонии или лучше переехать в другое место, сообщает ERR.

В то время как одни говорят, что останутся, что бы ни случилось, другие начали задумываться о переезде за пределы страны или даже строить более конкретные планы.

15% эстонцев планируют уехать «в ближайшем будущем», в то время как более четверти респондентов останутся на месте просто потому, что в других местах дела обстоят не лучше. Однако самая многочисленная группа — 40% — это те, кто подумывает об отъезде, но не строит конкретных планов.

По данным Статистического управления Эстонии, в 2024 году страну покинули 17 260 человек, что больше, чем в предыдущие годы. Основными направлениями эмиграции стали Финляндия, Германия, Испания, Португалия и различные страны Азии.

Стоит отметить, что из Эстонии уезжают не только эстонцы – за последние 5 лет число из Эстонии уехало 10% русского населения.

Рост эмиграционных настроений отражает структурные проблемы малых экономик, где сочетание высокой стоимости жизни, ограниченного рынка труда и ощущения нестабильности усиливает отток населения. Для Эстонии это означает постепенное сокращение трудовых ресурсов и усиление зависимости от внешней рабочей силы, что может влиять на темпы экономического роста. При этом близость Финляндии делает миграцию более доступной и усиливает эффект перетока, поскольку разница в доходах и социальных условиях воспринимается как значимая.

6289
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
12254
d dd

а еще эстонцы медленно говорят и думают

и ввп по ппс у них на пару тысяч больше

компакт
250
компакт

Значит так хотят

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
630

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
447

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1478

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2845

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
171
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
139

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
345

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
504

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5621