Новости Крыма

На сколько суток Крыму хватит воды?

Служба новостей ForPost

Регион смотрит в будущий год уверенно.

На сколько суток Крыму хватит воды?
Наполнение водохранилищ идёт неравномерно.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Богатая на осадки зима позволила Крыму выйти из состояния вододефицита. Местные накопители смогут обеспечивать население водой на протяжении нескольких сотен дней. Подробнее об этом в ходе пресс-конференции в Совете министров Республики Крым рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Захар Щегленко.

По словам чиновника, за последние три месяца в крымских водохранилищах успел сформироваться хороший запас воды.

«Только за январь мы получили притоков больше, чем за весь прошлый год, — сравнил Захар Щегленко. — Сейчас по всем регионам, по всем показателям, даже если до конца года не выпадет ни единой капли, у нас есть запас (воды — Прим.) от 200 до 400 суток. То есть год мы закрываем».

Напомним, ранее с похожим заявлением выступал и глава Госсовета Крыма Владимир Константинов. По информации, которую он опубликовал в своих социальных сетях в конце февраля, некоторые водохранилища региона были наполнены на 100 процентов.

Позднее эти данные ForPost подтвердили и в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации республики. Вместе с этим выяснилось, что наполнение крымских накопителей далеко не равномерное. Так, Счастливенское, Загорское и Симферопольское водохранилища заполнены почти полностью, а в Изобильненском и Старокрымском водохранилищах объём воды не достиг даже планки в 40 процентов проектного объёма.

Уязвимое положение Алушты в вопросе обеспеченности водой отметил в своём выступлении и Захар Щегленко. Сейчас, как напомнил министр, в регионе продолжается работа над проектной документацией для двух новых водохранилищ: Мартовского и Солнечногорского. В перспективе два накопителя смогут обеспечить Алуштинский городской округ дополнительными 15 миллионами кубов воды.

«Это два глобальных объекта, общая стоимость порядка 26 миллиардов рублей», — подчеркнул чиновник.

Как ранее сообщал ForPost, начало строительства этих двух водохранилищ запланировано на 2026 год. Запустить оба объекта в эксплуатацию планируют к 2030 году.

Елена Фокина

Благодаря обильным осадкам зимой 2026 года крымские водохранилища накопили запасы воды на 200–400 суток. Только за январь притоки превысили показатели всего предыдущего года. При этом наполнение неравномерное: Счастливенское, Загорское и Симферопольское водохранилища заполнены почти полностью, а в Изобильненском и Старокрымском — менее 40%. Для обеспечения Алушты планируют построить два новых водохранилища — Мартовское и Солнечногорское — стоимостью 26 млрд рублей, запуск намечен на 2030 год.

23780
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (6)
суржик
6844
суржик

Сейчас по всем регионам, по всем показателям, даже если до конца года не выпадет ни единой капли, у нас есть запас от 200 до 400 суток.

я конечно радуюсь за Крым......

а что у нас по Севастополю? как-то ближе к телу........

Альвианта
100
Альвианта

суржик,

На сколько суток воды осталось Севастополю - тайна? 

ОлегПеретятко
4444
ОлегПеретятко

суржик,

Нам бы взять с Крыма пример в плане строительства дополнительных водохранилищ. 

d dd
12242
d dd

а что у нас по Севастополю? как-то ближе к телу.......  

Может кто подскажет как корочку журналистскую раздобыть?

Что бы запрос общественно важный оформить в партию и правительство...

так то шайбу,шайбу...., в смысле запрос 

mikle.s
709
mikle.s

Ну, все. Можно и булки расслабить. Можно даже не думать о том, что вода имеет свойство испаряться во время жары. Можно даже забыть сколько водопотерь уходит в трубах водоснабжения. Если мне память не изменяет было 25-30% потерь. Ну и даже не думать о том во сколько раз увеличивается население города летом. А зачем об этом думать, работу себе искать? Авось хватит воды до осенних дождей. Если повезет. А если нет ...

ВНИК
262
ВНИК

Удивительно. Живем в Севастополе. Форпост, тоже местный. Но про то, что происходит с нашим Чернореченским водохранилещем ни слова. Пишут только про крымские🤔

Налажено табу на эту тему? 

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1265

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2107

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4462

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4480

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1511

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
169

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
721

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5270

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4163

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1239