Новости Севастополя

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Музыкальная школа — лишняя трата или вклад в будущее?

Служба новостей ForPost

Возможно, этот ключ к успешному будущему детей недооценён.

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Музыкальная школа — лишняя трата или вклад в будущее?

Музыку считают единственным видом деятельности, затрагивающим все отделы мозга одновременно, а по влиянию на интеллект и личность в целом музыкальное образование сравнивают с математикой и шахматами.

Музыкальное образование — важный вид допобразования, оплачиваемый государством. Тем не менее сегодня не многие родители стремятся дать его детям. Кто-то не видит смысла, у кого-то не хватает времени, а кто-то считает музыку немодным направлением и лишней стрессовой нагрузкой.

Что происходит с музыкальным образованием в России и есть ли у него будущее, обсудим в прямом эфире с нейропсихологом, руководителем Детской студии «Колибри» Екатериной Бойко и советником директора по воспитанию в севастопольской школе № 26 имени Е.М. Бакуниной, учителем музыки Сергеем Шакировым.

Поговорим о том, как образовательная система может адаптироваться под потребности и особенности современных детей, нужны ли новые форматы и можно ли увлечь, а не заставить ребёнка заниматься музыкой.

Трансляция в ВК стартует 27 марта в 16:00.

Напоминаем: комментарии можно оставлять в чате трансляции, а также прямо под этим анонсом — вы можете повлиять на ход эфира.

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте» и телеграм-канале.

Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Музыкальное образование в России переживает кризис восприятия: родители сомневаются в его необходимости, хотя нейрофизиологи подтверждают уникальное влияние музыки на развитие мозга. В прямом эфире нейропсихолог Екатерина Бойко и педагог Сергей Шакиров обсудят, как сохранить и обновить систему, чтобы увлечь современных детей, не превращая занятия в стресс. Разговор — о поиске баланса между академическими традициями и живым интересом.

1398
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (6)
madagarova
6263
madagarova

«Музыка – это стенография чувства. Так трудно поддающиеся описанию словом чувства передаются непосредственно человеку в музыке, и в этом ее сила и значение» (Л.Н. Толстой)

Антарктида
428
Антарктида

Интерес к музыке, а значит и возможность «стартануть» таланту у ребёнка – определяется  только одним, а именно – ЧТО он с пелёнок слышит. Если он слышит сотнями минут в день из радио, компьютера – практически со всех сторон – всякие «поющие трусы» всех форма и расцветок, попсу, прочий рэп и остальную модную какофонию   – то там музыки по определению нет. От слова совсем. Там просто звучат так или иначе «организованные звуки». Музыка – это часть интеллектуального кода человека, в том числе, и в этнически-мировоззренческом  смысле. 

И прежде всего – песенная её часть. У русских в песнях на ПЕРВОМ месте – текст. То есть СМЫСЛ. То есть ПОНИМАНИЕ. Которое приподнимает души ещё и красивой мелодией, при её наличии.

Про «…рюмку водку на столе…» – слышали многое . А кто слышал, например, про «Улетай на крыльях ветра»??…

Истоки такого отношения к песенной культуре у русских – из храмового пения в наших церквах. В которых Богу поют РАЗУМНО только СЛОВАМИ, не допуская никаких бездушных инструментов к молитве при богослужении.

Для нас совершенно не важно – КАК пели Высоцкий или Цой, а важно – ЧТО они пели.    

Вот ещё один пример.

«…Без всякого неуместного пафоса можно смело утверждать, что музыка нашего Гимна – самая мощная, самая торжественная, самая завораживающая, самая харизматичная и самая запоминающаяся из всех существующих на сегодня гимнов других стран!

И основу этому восприятию во всём последующем музыкальном полотне гимна задаёт тот самый, словно «оглушающий», помните!?..., – первый, буквально оглушающий аккорд оркестра без слов, после которого эмоции охватывают сознание слушателей благоговейным трепетом и после которого ВСЕ слова гимна наполняются особым восприятием в душе каждого гражданина России! 

Ещё раз прослушайте наш гимн – не услышать первый аккорд просто невозможно! 

Это то самое оркестровое tutti, которое звучит не в финале, не в середине, а в начале композиции. 

Сразу – громко и весомо!

Это – и неожиданно и потаённо одновременно.

А ведь этот аккорд ни что иное, как воспроизведённое посредством оркестра (инструментально) церковное слово «АМИНЬ». Всякий, кто знаком с православным богослужением, знает, что это слово чаще прочих звучит при совершении всех без исключения церковных служб и означает на арамейском языке «правда», а по-гречески – «да будет, верно, истинно так».

Александр Васильевич Александров, как автор не только Гимна страны, но и музыки песни «Священная война», и как создатель известного во всем мире Краснознаменного ансамбля песни и пляски – широко известен и, по праву, всемирно знаменит и высоко, как композитор, почитаем у нас в стране. Но мало кто из музыковедов в советское время знал, что 12-ть лет –  с 1906 по 1918 годы – А.Александров был регентом (руководителем хора) кафедрального Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге. А.Александров получил великолепное музыкальное образование, будучи  выпускником регентского класса Придворной певческой капеллы. А в капелле уровень преподавания был не просто высок, а очень высок...

Думается, что в первом аккорде гимна оркестровым «Аминь!» (Истинно так!), задающего эмоциональную атмосферу всего произведения в целом, бывший регент А.Александров связал воедино свою прошлую клиросную деятельность, в том числе и на поприще духовного композитора, с реалиями уже нового для него, советского времени в главном сочинении всей свой жизни.

Думается, что и товарищ Сталин, сам очень хорошо разбиравшийся в церковном богослужебном пении, правильно и по достоинству оценил  гениальный «музыкальный ход» композитора, столь потаённо и талантливо обретённый в первой музыкальной фразе нашего гимна…».

еще одна мама школьников
9083
еще одна мама …

Антарктида,

У любого народа в народных песнях главное - текст.  Испокон веку, еще до возникновения религий. 

А что касается современных песен, то смысла в них нету. 

А если слушать старых "металлмстов", то там и баллады, и антивоенные песни. Я сейчас и про советских, и про иностранцев. Было бы желание тексты перевести на русский язык. 

Dugon
805
Dugon

        Полагаю, требуется уточнить некоторые "неверно утверждаемые моменты", что в комментарии выше, так и в видео записи. Согласно мнения профессора по мозгу, Савельева, ребенок ничего не слышит в утробе матери, т.к. не сформирован слуховой аппарат, вплоть до самого момента рождения, и после рождения еще несколько дней слух младенца лишь адаптируется к новой "атмосфере и среде" обитания. Но... ребенок чувствует мать, он с ней единое целое, и все эффекты - это от чувств и состояния матери. К этому и зрение младенца, и его интерес к купленным ярким игрушкам, погремушкам это чисто интерес и мнение купивших их взрослых, мам, пап, бабушек и дедушек. Ребенку до собственного интереса еще нужно подрасти.

      Шикарный, умный эксперт Юрий Игрица. Понравился смыл его комментария, да и сама его речь - подлинное подтверждение, что музыкальное образование действительно развивает человека. 

Dugon
805
Dugon

     Полагаю, что не получила полного раскрытия основная тема "музыкальное образование=бесплатная формула успеха". Эксперты в студии, особенно психолог, удивила уходом от вопросов, которых как не услышала и отвечала на что-свое, при этом выдала весьма и весьма спорные (читай не верные) сведения. Например о слушании музыки ребенком в утробе матери.   Главная её ошибка ИМХО, во мнении высказанном на какие-то собственные мысли, что музыка "не развивает способности мозга".

       Для пояснения, как я бы увидел доказательную базу основной темы и формулы успеха, приведу конкретные сведения лишь по одному музыкальному инструменту - аккордеон. 

       Перечислю лишь некоторых известных личностей, детство и судьба которых были связаны с  аккордеоном:    А. Пахмутова, Ю. Антонов А.С. Зацепин, Геннадий Гладков, Михаил  Шуфутинский, Юрий и Петр Дранга, Ян Табачник, Валерий Ковтун, Шварц Исаак, Дима Белан, Людм. Гурченко, Леонид Ярмольник, Ольга Будина, Евгений Миронов, Илья Олейников, Ирина Мирошниченко, Ургант Иван, руководитель ансамбля АББА Бенни Андерссон, Василий Баста.  И это те личности, которые остались в мире музыки и искусств, а сколько стали полководцами, дипломатами, инженерами, изобретателями и т.д.

      Интересно,  среди людей, которые  учились играть на баяне: Александр Лукашенко; Виктор Черномырдин, В. Путин. На фортепьяно учился Мишустин. 

      Государству нужны умные, творческие, трудолюбивые и трудоспособные люди, а музыка и занятия ею это матрица с которой у ребенка отпечатываются все перечисленные свойства, служащие успешности в будущей жизни. 

Присоедините судьбу ребенка к списку успешных?!

      

Большаков Виктор
11
Большаков Виктор

Музыкальные школы всегда были и будут вкладами в будущее любого развивающегося государства.

Vk video
<iframe src="https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-56578331&id=456255971&hash=cfca9127bdd37e0d&hd=3" width="1280" height="720" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture; screen-wake-lock;" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Главное за день

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
214

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
953

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2156

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
143

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2334
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
115

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
297

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
478

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5577