Новости Севастополя

Предпринимателям Севастополя нужны дешёвые кредиты и рынки сбыта

Предпринимателям Севастополя нужны дешёвые кредиты и рынки сбыта

В Севастополе бизнесу по–прежнему трудно получить кредиты, за которые банки требуют высокие проценты. Ещё мешает отсутствие конкуренции между крупными торговыми сетями и малым предпринимательством, не хватает и каналов сбыта продукции.

Об этом представители местного бизнес–сообщества рассказали на сегодняшнем круглом столе, организованном аппаратом Уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РФ. В нём участвовали представители общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», «Российский союз промышленников и предпринимателей» и других.

Хотя для Севастополя и Республики Крым был принят федеральный закон о свободной экономической зоне (СЭЗ), снимающий с зарегистрированного в ней бизнеса налоговую нагрузку, этот закон не работает, считает председатель регионального отделения «Деловой России» Олег Николаев. Он отметил, что за два года с момента принятия закона в Севастополе резидентами СЭЗ стали лишь 160 предприятий, при этом не все из них начали свою деятельность.

Николаев сказал, что это может быть связано с тем, что, к примеру, местный бизнес не может получить на своё развитие кредиты с невысокими ставками – от шести до десяти процентов в год, вместо этого предпринимателям предлагают займы под 16–25 процентов годовых.

«Почему у нас нет свободных денег? Потому что у нас банки – третьесортные, наверное, у этого есть объективные причины. На материке, к примеру, «Россельхозбанк» даёт очень хорошие кредиты под 6,2 процента. Я-то могу получить кредит на материке, но тогда не стану резидентом свободной экономической зоны», – считает председатель регионального отделения «Опора России» Валерий Васюнин.

Олег Николаев полагает, что СЭЗ в Севастополе не работает ещё и потому, что нет желающих стать резидентами СЭЗ: «Прошло два года, но к нам до сих пор не зашла ни одна крупная торговая сеть. Когда говорят, что здесь высокие цены, это «благодаря» в том числе и тому, что здесь нет конкуренции. Хотя рынок свободный, но материковые сети не заходят – вместо них развиваются местные сети, и развиваются очень плохо. А это из–за того, что у них отсутствуют финансы. Нет финансов из–за того, что они не могут кредитоваться».

Васюнин добавил, что Севастополю нужны крупные торговые сети, «не нужно засорять город палатками и колхозными рынками – пользы от этого нету, это бардак и грязь». При этом можно напротив сетевого магазина предоставить места для магазинов шаговой доступности – с качественной продукцией и высоким сервисом, и они создадут конкуренцию сетевикам, уверен Валерий Васюнин.

Кроме того, рассказал предприниматель Алексей Степанов, владеющий кондитерским цехом «Фантазия», местному производителю нужны каналы сбыта продукции – и сейчас он использует мелкие каналы сбыта: нестационарная торговля, небольшие магазины и местные торговые сети.

«Почему так? С одной стороны, производителям предоставили льготное налогообложение, а крупные игроки (даже наши) не могут работать с этими производителями. Потому что производитель либо работает по «упрощёнке» – и он не интересен сетевым магазинам. Значит производители должны искать альтернативу и ему надо создавать новый канал сбыта. Что касается масштабных производств, то здесь можно производить всё – вопрос в том, куда и кому это продать. Либо – на внутренний рынок, в Севастополе и Республике Крым, но если зайдут крупные сети, то они отберут часть этого рынка. Либо – ориентироваться на материковый рынок, но чем мы лучше материковых производителей? Ничем, даже хуже, потому что у нас двойные транспортные расходы: сначала привези с материка сырьё, а потом отправь на материк продукцию. Либо – международный рынок, но с учётом того, что Крым находится под санкциями, очень сложно будет туда выйти», – пояснил Степанов.

Николай Иракли

фото Александра Железняка

4677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (54)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Вижу знакомые лица- М.Н.
Но не в них дело.
Дело в том, что за круглым столом не было Высоких чиновников из правительства. Тогда бы и столы и решения были бы весомыми. А, главное, были бы другими выражения лиц- одухотворенными (проникнутыми возвышенными чувствами, а не заботами).
От себя.
Нужен свой омбудсмен (уполномоченный по правам предпринимателей).
Получается, что круглых столов, судя по картинке, много, а результат нулевой.
О.Николаев, а Вам слабо?

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

to Линьков: от правительства Севастополя был директор департамента экономики Элимдар Ахтемов и его заместитель.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Multik1985

to Линьков: от правительства Севастополя был директор департамента экономики Элимдар Ахтемов и его заместитель.
Спасибо.
Но, мне кажется, что должно было быть другое официальное лицо,
хотя бы на уровне зама губернатора- председателя правительства.
Но это не принципиально.
От себя.
Может проблема в том, что в правительстве нет департамента промышленности. Одному департаменту экономики не с руки заниматься анализом и прогнозированием сэр и, одновременно, поддержкой и развитием предпринимательства. А, может, дело не в этом, а в том, что там- наверху, до сих пор путают малый бизнес с большим.
Конечно, это мнение дилетанта.
«Компас»- так держать.
https://www.youtube.com/watch?v=2Vs15YePb1k

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

Может фото неудачные, но на сходняк похоже, особенно 4-ое

Profile picture for user Мария Паевская
69
Мария Паевская

Если зайдут крупные сети, то магазинчики у дома тихо закрываться начнут, крупным сетям конкуренты не нужны, а ресурс у них имеется, да и мелкие производители им не нужны, не потянут они сетям за всё платить(за полку, рекламу, разнообразные акции и т.п.)

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

to Мария Паевская

Согласен с Вами . Придут большие игроки и все эти лавочники закричат ,что чужие обижают . При капитализме большой сжирает маленького . пусть радуются что нет конкуренции . Надо было деньги , которые Николаев потратил на свою рекламу- пустить в дело . А так только город загадил и не думает очищать столбы от своей агитации

Profile picture for user FCZP
684
FCZP

На четвёртом фото, человек в желтой рубашке недоедает:) это не директор цеха "Фантазия"

Profile picture for user lorani
324
lorani

Мелкие предприниматели должны получить гарантии у Правительства Севастополя для своей работы. Все много обещают, а толку никакого.

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

к автору статьи.
в Севастополе банки не третьесортные а ТРЕХСОТЫЕ по списку.

to Мария Паевская Сетям конкуренты не нужны, согласен, и в этом им помогают чиновники. Малая торговля и не создаст угрозы, но создаст прецедент товарного ассортимента и регулирования цены за счет взаимодействия с малым производителем.

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

Круглый стол был посвящен презентации мониторингового исследования «Барометр предпринимательских настроений», который представил«Совет работодателей «Деловой России».
били затронуты темы СЭЗ Севастополя, отсутствие кадров для производства, в частности проблема Севморзавода, тарификация и сроки подключения к сетям.
Было высказано мнение закрыть Балаклавское РУ и сделать на этом месте яхтенную марину, но не было предложено куда деть рабочих.... ну и тп.
Тема развития микро и малых предпринимательстваf не обсуждалась.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

У меня только один вопрос ко всем, кто против ларечников, в том числе и к Васюнину! Куда идти ларечникам и их продавцам, если они не пенсионеры? Что конкретно могут предложить эти "умы" свободной экономики?

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Я не против ларечников, я против бардака и самостроя. Ларечники нужны как индикатор развития предпринимательства в городе. Что касаемо их прав, то они в постоянной борьбе с чиновничьим беспределом, в котором в том числе и я лично, помогаю им в защите.
А идти нужно в легальный бизнес, а не плодить шалманы однодневки.

Profile picture for user Мария Паевская
69
Мария Паевская

Не понимаю, почему у нас малым бизнесом считают только ларьки? Доля малого бизнеса в развитых экономиках зачастую превышает 50% ВВП, и не зря эти самые страны всячески поддерживают эту долю. Ведь именно малый бизнес наименее подвержен влиянию санкций, он не кредитуется за рубежом, производит и реализует свои товары на территории той страны где создан,более мобильно реагирует на спрос, а ещё это рабочие места. И всё что ему нужно, это простая форма ведения учёта, снижение бюрократического и административного давления, а дешёвые кредиты- это хорошо,но из области фантастики.

Profile picture for user ostryaki
108
ostryaki

нужны нормальные банки городу!!! Жлобовский РНКБ окучил весь Крым. Центробанк постоянно отчитывается Президенту, что все тут нормально в Крыму, мол банков на душу населения хватает. А на самом деле громадные очереди! Ставки по кредитам выше, и ставки депозитам ниже, чем на материке! Обменные курсы: моржа между покупкой и продажей в 5 рублей!!! Тут часто обвиняют заправки в сговоре, а у нас еще и банки в сговоре!

Profile picture for user admin
62396
admin

Радует что дураков становится меньше

Profile picture for user Андрей04
2388
Андрей04

Бред какой то, сплошь популизм и "громкие заявления". Больше всех стонут те у кого всё в порядке, но хочется и ртом и жопой большего. Как они все умудряются работать и зарабатывать. Неужели помогают коррупционеры во власти.

Profile picture for user Герман Давыдов
102
Герман Давыдов

Вижу на фото бывшего начальника АБТС ЧФ. Всё, тушите свет - ничего не поможет.

Profile picture for user Фёдор Моторкин
70
Фёдор Моторкин

Бессмысленная болтология. Без снятия санкций не зайдёт ни один крупный банк. Крупным торговым сетям регион не интересен - мал объем рынка и нищий покупатель, не обеспечивающий необходимый средний чек.
Необходим рост реальных доходов всего населения. А это, прежде всего, производство и услуги, а не перепродажа китайского ширпотреба и продуктов с материка.
Остров обжирающихся чиновников и мелких спекулянтов всем.
Не вычитал в статье ни одного предложения - собрались поплакать в жилетку?

Profile picture for user Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

to Фёдор Моторкин (Севастополь)


Не согласен. Подобные встречи нужны для обмена мнением, нахождения путей решения и обозночения тонких граней.
На встрече ни кто не жаловался, а Ваше впечатление основанно на скудности текста статьи.

Profile picture for user Фёдор Моторкин
70
Фёдор Моторкин

Обозначение тонких граней мелкого предпринимательства? Это сродни обозначению неосязаемой сумрачности бытия в условиях перманентной мелодраматичности текущего момента.

Profile picture for user Guy G.
1213
Guy G.

to Valery Vasyunin (Севастополь) На встрече ни кто не жаловался, а Ваше впечатление основанно на скудности текста статьи.
Ну хорошо, уважаемый Валерий Васюнин, допустим, статья скудная. Но тогда может быть Вы расскажете, что действительно обсуждалось и предлагалось на этой встрече? Только интересуют реальные вещи. Констатация фактов того, что высокие проценты, мало банков и т. д. - не интересует, мы это и так все знаем. Что-то было реальное? Я серьёзно, говорю без издёвки. Я сам предприниматель (не купи-продай-перепродай).

Profile picture for user Ханты
586
Ханты

Если статья правдиво отражает суть взглядов и выступлений участников круглого стола, могу с ответственностью сказать - полные дилетанты собрались.
Поверьте - за плечами 25 лет бизнеса в Большой России.
Бизнес сам себе дорогу тропить должен.
Никакой замгубернатора в этом деле не поможет и не должен помогать.
Рынок сбыта им, видите ли нужен... Смех на палочке.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Валерий Васюнин Ларечники нужны как индикатор развития предпринимательства в городе. Что касаемо их прав, то они в постоянной борьбе с чиновничьим беспределом, в котором в том числе и я лично, помогаю им в защите.
Хорошо. Спасибо. Тогда куда идти к ВАМ, чтобы доказать на цифрах необоснованность и преступность еремеевских расчетов арендной платы, "свержения" действующих во временных рамках украинских договоров аренды, где и кому нужны цифры о завышении оптовых цен НЕ ларечниками, а оптовиками, и не материковыми, а нашими, дислоцирующимися на складах ТНТ?

Profile picture for user Марат Тюнин
56
Марат Тюнин

Господи! Ну, до чего смешны эти ни чего не решающие в нашем городе люди!

Profile picture for user Марат Тюнин
56
Марат Тюнин

"постов: 658 Valery Vasyunin (Севастополь) Игнорировать
добавлено 2016-09-28 21:12:31 Цитировать
to Фёдор Моторкин (Севастополь)

Не согласен. Подобные встречи нужны для обмена мнением, нахождения путей решения и обозночения тонких граней.
На встрече ни кто не жаловался, а Ваше впечатление основанно на скудности текста статьи."

Валерий, где можно увидеть хоть один реальный результат (пользу обществу) после проведения вами, так называемыми общественниками бесконечных встреч и круглых столов? Какая реальная польза предпринимателям и обществу от вас всех вместе взятых?

Profile picture for user Севастополец82
89
Севастополец82

Все хотел спросить, а где сообщают об этих мероприятиях. И почему на них постоянно одни и те же рожи ? Других это что не интересует ? или там самые умные что ли собираются ?

Profile picture for user Севастополец82
89
Севастополец82

Если статья правдиво отражает суть взглядов и выступлений участников круглого стола, могу с ответственностью сказать - полные дилетанты собрались. Поверьте - за плечами 25 лет бизнеса в Большой России. Бизнес сам себе дорогу тропить должен. Никакой замгубернатора в этом деле не поможет и не должен помогать. Рынок сбыта им, видите ли нужен... Смех на палочке.

Это неудивительно, во власти (наверно не считая Овсянникова), нет ни одной риожи у которой небыло бы своего бизнеса. Они собственно и пошли во власть чтобы было больше лояльности к ИХ бизнесу. И ничего кроме ИХ собственного бизнеса не волнует.

У меня один "знакомый", у которого папа наработал очень хороший бизнес в Севастополе, естесственно своим детям желает лучшего. Заниматься только бизнесом, для этого мозги нужны (хотя бы немного). А ввиду того что дети получили все готовое, то стали управлять каждый своей яйчейкой (кто магазинами, кто кафе), Вобщем семейный бизнес, ничего особенного. Короче суть не об этом.
Я в разговоре со своим "знакомым", спросил, - а ты вобще чем в жизни планируешь заниматься, этим бизнесом (1магазин и 1 кафе) ? Или какие-то другие планы на жизнь имеешь .?
Причем я бы не сказал что у него много ума, так как в кафе все воруют, от официанта до повара. В магазине слово учет вообще никогда не слышали.
Так вот ответ его таков, - Я хочу в депутаты идти. Ну а че, деньги есть, а тут работать надо. Только надо диплом купить, или заочно отучиться на юриста.

Такие вот планы господа у молодых депутатов....

Profile picture for user sergey-ka
5290
sergey-ka

Если привести налоги к разумному балансу и дать кредит под низкий процент вырастет конкурент и нарушит монополию меньшинства. Поэтому всё останется как есть. Ограничатся "бла-бла-бла" на эту тему.

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

to Guy G. (Севастополь)

Круглый стол был посвящен презентации мониторингового исследования «Барометр предпринимательских настроений», который представил«Совет работодателей «Деловой России».

Тема развития микро и малых предпринимательства Севастополя не обсуждалась.

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Линьков (Севастополь) От себя.Нужен свой омбудсмен (уполномоченный по правам предпринимателей).
не поверите, в Севастополе уже есть такой - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Павел Лебедев надеюсь на Вашу реплику ответил. выводы, думаю, сами сделаете. кстати, а почему столь "уважаемого" человека, еще и занимающего такую должность, на круглом столе не было? может потому, что на проблему промышленников (если в городе такие еще остались) и предпринимателей Севастополя кому-то наплевать?

Profile picture for user Guy G.
1213
Guy G.

to Валерий Васюнин to Guy G. (Севастополь) Круглый стол был посвящен презентации мониторингового исследования «Барометр предпринимательских настроений», который представил«Совет работодателей «Деловой России». Тема развития микро и малых предпринимательства Севастополя не обсуждалась.
Вот о том и речь. "Мониторинговое исследование предпринимательских настроений". Разве и так не ясно, каковы сегодня настроения предпринимательского сообщества? Для этого надо делать какое-то исследование, а потом собираться, чтобы обсудить? Просто выгляните в окно.

А та тема, которая "не обсуждалась" - и есть самое важное! В развитых странах в малом бизнесе производится очень значительная часть национального продукта. Именно продукта (от слова "производить"), а не торговой наценки. Вот как раз об этой теме и надо говорить. А так... люди на этом форуме правы, называя это пустой болтовнёй. "Уполномоченные" уж пусть не обижаются...

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

to Guy G. (Севастополь)

Мы обсуждаем статью, и поэтому данное мероприятие болтовней назвать нельзя. так как оно предусматривало обсуждение результатов мониторинга проведенного ОО "Деловая Россия" по направлению развития промышленности. Насколько этот мониторинг отражает действительность зависит в том числе и от активности предпринимательского сообщества, чтобы не было формальных данных взятых с "потолка".

Темы МСП обсуждать нужно и это очень важно, особенно в нынешних реалиях,не смотря на скепсис некоторых "форумчан".

Если у вас есть желание принимать активное участие в даном вопросе, скиньте мне свои контакты и я включу вас в рассылку на деловые встречи. Мои контакты в открытом доступе.

Profile picture for user Slava1975
226
Slava1975

По крупному счету, для предпринимателей - это бесполезное мероприятие. Ни один вопрос , ни одна проблема не была обсуждена . При том, что инициатором данного действа является "общественный уполномоченный по правам предпринимателей" Комелов. Приезжие аналитики анализировали ситуацию в нашем городе. Совершенно не зная специфики города, не учитывая потребности работающего населения. Не считаясь с тем, что люди, работающие на рынках и в других видах предпринимательской деятельности это бывшие специалисты всех наших промышленных предприятий, ныне не действующих. И после ликвидации их рабочих мест, ими же созданных, им просто некуда возвращаться. Вместо восстановления промышленности, им предлагается перепрофилироваться в обслуживающий персонал. А господин Николаев сокрушается, что крупные сетевики не могут войти в Крым. Да и слава Богу. С их входом всему мелкому бизнесу придется свернуться.

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

to Марат Тюнин (Севастополь) Господи! Ну, до чего смешны эти ни чего не решающие в нашем городе люди!

Смешным было обращение "Союза предпринимателей Севастополя" к Белавенцеву......, а вот ваше письмо президенту РФ уже не смешно. Это какой то постнаркотический синдром, который отражает вашу полную некомпетентность и неадекватность. Из чего я сделал предположение, что в первую очередь вы НЕ заинтересованы в решении проблемы НТО в Севастополе, а наоборот заинтересованы в ее усугублении.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Helmet (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) От себя.Нужен свой омбудсмен (уполномоченный по правам предпринимателей).не поверите, в Севастополе уже есть такой - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Павел Лебедев надеюсь на Вашу реплику ответил. выводы, думаю, сами сделаете. кстати, а почему столь уважаемого человека, еще и занимающего такую должность, на круглом столе не было? может потому, что на проблему промышленников (если в городе такие еще остались) и предпринимателей Севастополя кому-то наплевать?
Добрый день.
Понимаю, что это стеб, но отвечу серьезно.
Российский союз ПП, городское отделение которого возглавляет П.Лебедев, является некоммерческой организацией, основанной на членстве работодателей, основным видом деятельности которого является социальное партнерство.
Должность Уполномоченного является государственной должностью, которая структурно гарантирует государственную защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (СПД).
Это значит, что в отличие от РСПП, институт омбудсмена принимает непосредственное участие не только в защите СПД, но и в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, в т.ч. на местном (региональном) уровне. Разговор не только о принятии локальных правовых актов в области предпринимательства, в т.ч. тех, о которых идет речь в статье, но и о контроле за их исполнением, в конкретном случае, со стороны правительства .
В городе такое звено между властью и предпринимателями отсутствует.

Profile picture for user Helmet
1390
Helmet

to Линьков (Севастополь) Российский союз ПП, городское отделение которого возглавляет П.Лебедев, является некоммерческой организацией, основанной на членстве работодателей.Должность Уполномоченного является государственной должностью, которая структурно гарантирует государственную защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (СПД).
добрый день! если серьезно, то вопрос все равно остается. почему П.Лебедев на круглом столе не присутствовал? организация то конечно общественная, но ведь уставные цели ее создания пересекаются с темой рабочего стола. должность П.Лебедева разумеется выборная, но если он не выполняет свою работу по должности, может его переизбрать надо? или в Российский союз ПП входят какие то не такие предприниматели, в сравнении с большинством ПП Севастополя? может Павел Валентинович решил, что если у него все хорошо, то у всех остальных тоже все хорошо? не правда ли как то странно получается?
А насчет "Должность Уполномоченного является государственной должностью, которая структурно гарантирует государственную защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности" не уверен в ее именно необходимости. эти функции (или почти эти) как раз могло бы на себя взять севастопольское отделение Российского союза ПП. ведь Уполномоченный не будет обладать какими то специфическими полномочиями. точно также будет обращаться в прокуратуру, Правительство и т.д. то же может делать общественная организация. статус всероссийской отмахиваться от таких обращений не позволит, т.к. ситуация может быть вынесена на самый высокий уровень

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

to Линьков (Севастополь)

для справки
Руководитель РСПП Крым - БАТАЛИН Александр Сергеевич
Руководитель РСПП Севастополь - Горбатов Вячеслав Иванович

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Выступления Николаева с Васюниным относительно сказанного Степановым, что беседа глухонемых со слепым - у каждого своя правда и отсутствие желания слышать других, особенно, самую многочисленную часть севастопольского бизнеса, не приглашенную на мероприятие.
А "добавка" Васюнина, что Севастополю нужны крупные торговые сети, «не нужно засорять город палатками и колхозными рынками – пользы от этого нету, это бардак и грязь» - похоже войдет в 10-ку "мудрейших" цитат ОПОРиков Севастополя.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Валерий Васюнин

to Линьков (Севастополь) для справки Руководитель РСПП Крым - БАТАЛИН Александр Сергеевич Руководитель РСПП Севастополь - Горбатов Вячеслав Иванович
Спасибо.
Вячеслава Ивановича Горбатова знаю много лет, еще с того времени, когда работал в сгга. Для меня он был и есть уважаемый человек. Надеюсь, что это взаимно.
П.Лебедев- был председателем координационного совета отделений РСПП в КФО. Сейчас, после объединения округов, не знаю. Во всяком случае, обсуждант является членом Правления РСПП.

Profile picture for user Валерий Васюнин
16
Валерий Васюнин

to Алексей Макушин (Севастополь)

Я выступил с тезисом, что вхождение крупных сетевиков не решат проблему с ценами, но осложнят и так сложную ситуация для МСП и предложил создать условия для получения торговых мест для магазинов пошаговой доступности, РЯДОМ с крупными ритейлами.

В том виде, в котором власть организовывает рынки и ярмарки - это бардак и грязь и они не нужны. Это моя открытая позиция.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Фёдор Моторкин (Севастополь) Обозначение тонких граней мелкого предпринимательства? Это сродни обозначению неосязаемой сумрачности бытия в условиях перманентной мелодраматичности текущего момента.
Вы, Федор, не поняли, что это сбор "огранщиков" мелкого бизнеса.))

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Надеюсь Общественный совет при Департаменте экономики, в который входит управление промышленности будет заниматься реальными вопросами.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Валерий Васюнин to Алексей Макушин (Севастополь) Я выступил с тезисом, что вхождение крупных сетевиков не решат проблему с ценами, но осложнят и так сложную ситуация для МСП и предложил создать условия для получения торговых мест для магазинов пошаговой доступности, РЯДОМ с крупными ритейлами. В том виде, в котором власть организовывает рынки и ярмарки - это бардак и грязь и они не нужны. Это моя открытая позиция.
Могли бы не уточнять, прочитал ваше предложение об увеличении уличных объектов торговли. За счет чего? В городе пешеходных дорог нет. После Дня предпринимателя, где последний раз с вами встречались, прошелся от Плехановки до пл. Нахимова - как и где молодые семьи с колясками и малыми детьми гуляют - уму не постижимо. Вместо тротуаров магазины шаговой доступности.

Profile picture for user Uta
4400
Uta

Магазинов шаговой доступности у нас переизбыток,и между ними абсолютно отсутствует конкуренция,потому что цены у них одинаковые. У всех одинаково высокие цены. Они не идут по пути снижения цены и привлечения покупателей,в каждый ларечек кто-нибудь да заглянет ,а цена высокая,чтобы возместить убыток от непроданного и испорченного товара. Такой вот жлобский ,примитивный капитализм ((((((((

Profile picture for user Guy G.
1213
Guy G.

to Валерий Васюнин Если у вас есть желание принимать активное участие в даном вопросе, скиньте мне свои контакты и я включу вас в рассылку на деловые встречи. Мои контакты в открытом доступе.
Да, желание есть. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих...
Мой e-mail gguy1970@gmail.com. Прошу включить в рассылку.
Спасибо.

Profile picture for user хоккеист
13
хоккеист

Мне тож нужны дешевые кредиты, и что? Никто под нас ничего делать не будет. Надо работать с тем, что есть.

Profile picture for user Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

Ларёчники это не бизнесмены, это плесень на дереве общества. И главная задача не дать этой плесени погубить общественное дерево.
Комелов, кста, ехидный какой-то на фотке. Чё-то ему не по-нутру, видать.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

Ларёчники это не бизнесмены, это плесень на дереве общества. И главная задача не дать этой плесени погубить общественное дерево.
Карл Маркс нервно курит от таких макроэкономических выводов.

Profile picture for user Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

to dnevnoi_dozor (Севастополь)



Начав разговор о выводах Маркса, ответьте для начала: вы читали хоть что-нибудь из трудов Карла Маркса?

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Tkachuk Nikolay (Севастополь) Ларёчники это не бизнесмены, это плесень на дереве общества. И главная задача не дать этой плесени погубить общественное дерево.Комелов, кста, ехидный какой-то на фотке. Чё-то ему не по-нутру, видать.
В ваших словах есть доля истины. Для торговли в ларьках и на рынках не требуется знания законодательства о защите прав потребителей, получения допусков, лицензий и даже профессионального образования, без которого в советское время, человек не мог стать "продавцом". Цари развала отпустили эту сферу на самотек. В результате, с одной стороны, люди, потерявшие работу на промпредприятиях, нашли для себя заработок, с другой - торгует "кто попало". За 20 лет каждый из нас столько торгующих "клоунов" перевидал да таких, что сравнение с деревом слишком мягкое. Однако, если бы занятие промышленным производством стало самым выгодным видом предпринимательства, тогда количество торгующих резко сократилось. Даже в России о проблемах собственного производителя и импортозамещении стали задумываться после нашего возвращения вместе с последующими санкциями. Даны льготы сельхозпроизводителям, выделяются гранты и субсидии на начало бизнеса, появляется много интересных программ, о которых сидевший в зале бизнес бомонд либо не знает, либо не интересуется. Полагаю, что кому-то выгодно вести, как здесь заметили, "пустопорожние" беседы. Очевидно к тому, что очень хочется некоторым личностям, бесполезным для предпринимателей Севастополя, занять обещанное им известными личностями оплачиваемое местечко бизнес-омбудсмена!

Profile picture for user Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

to Алексей Макушин (Севастополь)



Кому выгодно вести пустопорожние беседы - ясно по фотографиям.

Profile picture for user Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

to Алексей Макушин (Севастополь)

Но вот есть же здравое, и, естественно, от производителя.

Алексей Степанов, владеющий кондитерским цехом «Фантазия», местному производителю нужны каналы сбыта продукции – и сейчас он использует мелкие каналы сбыта: нестационарная торговля, небольшие магазины и местные торговые сети.

«Почему так? С одной стороны, производителям предоставили льготное налогообложение, а крупные игроки (даже наши) не могут работать с этими производителями. Потому что производитель либо работает по «упрощёнке» – и он не интересен сетевым магазинам. Значит производители должны искать альтернативу и ему надо создавать новый канал сбыта. Что касается масштабных производств, то здесь можно производить всё – вопрос в том, куда и кому это продать.

Городская власть в лице кого-то должна же быть заинтересована. Городская власть - назначена/избрана народом для народного же блага. Где мысли этой городской власти, где предложения?
Понабрали импотентов в оби ветви власти.
Заявлено же ГЧП. Реализуйте здесь. Снизьте аренду, социальные магазины сделайте на условиях ГЧП, те же торговые сети на условиях ГЧП - почему никто не обсуждал, возможно по этой схеме удастся и кредиты привлечь, либо прямые субсидии. Вместо этого взалкавший федерального депутатства долларовый миллионер и непонятно-ироничный Комелов.

Profile picture for user Tkachuk Nikolay
191
Tkachuk Nikolay

to dnevnoi_dozor (Севастополь) Ларёчники это не бизнесмены, это плесень на дереве общества. И главная задача не дать этой плесени погубить общественное дерево. to dnevnoi_dozor (Севастополь) - Карл Маркс нервно курит от таких макроэкономических выводов.
Я вам по-проще отвечу, как несомненному представителю.


Карл Маркс в книге "Капитал" написал:
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы"

Это общеизвестная цитата.
С этой цитатой хорошо кореллирует и известный факт о закупке арбузов в Саках по 5-7 рэ и продажей их на трассе по 20-27 рэ - этот пример тут звучал недавно.
300% обеспечивается. Несомненно, эта плесень губит общественное дерево, и мало того, вспоминая уже Ленина: "предаст и продаст за прибыли любые национальные интересы"

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Tkachuk Nikolay (Севастополь) to Алексей Макушин (Севастополь) Но вот есть же здравое, и, естественно, от производителя.Алексей Степанов, владеющий кондитерским цехом «Фантазия», местному производителю нужны каналы сбыта продукции – и сейчас он использует мелкие каналы сбыта: нестационарная торговля, небольшие магазины и местные торговые сети.«Почему так? С одной стороны, производителям предоставили льготное налогообложение, а крупные игроки (даже наши) не могут работать с этими производителями. Потому что производитель либо работает по «упрощёнке» – и он не интересен сетевым магазинам. Значит производители должны искать альтернативу и ему надо создавать новый канал сбыта. Что касается масштабных производств, то здесь можно производить всё – вопрос в том, куда и кому это продать. Городская власть в лице кого-то должна же быть заинтересована. Городская власть - назначена/избрана народом для народного же блага. Где мысли этой городской власти, где предложения?Понабрали импотентов в оби ветви власти.Заявлено же ГЧП. Реализуйте здесь. Снизьте аренду, социальные магазины сделайте на условиях ГЧП, те же торговые сети на условиях ГЧП - почему никто не обсуждал, возможно по этой схеме удастся и кредиты привлечь, либо прямые субсидии. Вместо этого взалкавший федерального депутатства долларовый миллионер и непонятно-ироничный Комелов.
Никто не мешает цитируему Вами Степанову, являющемуся председателю союза предпринимателей в ТПП, вносить и добиваться на местном и федеральном уровне принятия его предложений.
Мою скромную персону на такие междусобойчики не приглашают, потому что знают, что опровергну пустую болтовню и оханья о неспособности чего-то изменить.
Надеюсь, что Элимдар Ахтемов не будет затягивать утверждение Общественного совета при Департаменте, где мы начнем по-настоящему рассматривать проблемы севастопольского бизнеса.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1392

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5223

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2176

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5348

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6961

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1341

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9371

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387