Нижегородским властям удалось то, о чём пока некоторые губернаторы только мечтают: они внедрили аналог ковидных паспортов без критики сверху.
Если вы хотите попасть на празднование 800-летия Нижнего Новгорода, то должны получить «Мультипасс 800». Без него невозможно посетить кинотеатры, концертные залы и другие массовые мероприятия.
Новый документ россияне уже сравнили с мультипассом из фильма «Пятый элемент» и предложили чиновникам устроить свой праздник «вместе с кучкой уколотых».
Введение «Мультипасс 800» — это зелёный свет для внедрения ковидных паспортов в регионах или разовая акция, согласованная с Москвой?
Пришёл, показал, посетил
Согласно информации, опубликованной на официальном сайте мэрии Нижнего Новгорода, «Мультипасс 800» — пропуск на празднование 800-летнего юбилея города. Его могут получить как жители областного центра, так и его гости.
Для получения документа необходимо иметь на руках либо сертификат профилактической прививки от COVID-19, либо отрицательный результат теста ПЦР (срок действия — 72 часа), или результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе.
Получить «Мультипасс 800» можно в аккредитационном центре, предъявив паспорт, СНИЛС, а также один из трёх вышеназванных документов. Оформить его можно и удалённо.
Внешне пропуск на праздник похож на бейдж двух цветов. Оранжевый аналог ковидного паспорта могут получить люди, вакцинированные от коронавируса, — он бессрочный. Синий «Мультипасс» выдаётся владельцам отрицательных ПЦР-тестов (срок действия 72 часа), а также гражданам со справкой о наличии в организме антител IgG (срок действия — 60 суток).

Фото: Центр-800
Кроме того, организаторы мероприятий могут выдавать разовые пропуска, к примеру, браслеты, тем, кто имеет отрицательный ПЦР-тест.
Введение «Мультипасс 800» — это не ноу-хау нижегородских властей. Ранее главы Сахалинской, Московской областей, Башкирии хотели внедрить аналогичные документы. В начале года федеральные власти жёстко пресекали такие попытки. Ковидные инициативы снизу критиковала вице-премьер Татьяна Голикова, а спикер Совфеда Валентина Матвиенко называла такие решения «дискриминацией граждан».
Однако теперь федеральные власти молчат и стараются не замечать «Мультипасс 800». Можно ли говорить о том, что риторика Центра изменилась: теперь федеральные власти готовы смириться с тем, как в регионах граждан разделяют на привитых и непривитых?
Читайте также: Борьба с ковидом: может ли медведевский разнотык помешать массовой вакцинации
Жертвы собственной пропаганды
Политолог Наталья Елисеева посоветовала корреспонденту ForPost искать ответ на вопрос в Прямой линии Владимира Путина, которая состоялась 30 июня.
Напомним, отвечая на вопрос о возможном введении всероссийского локдауна и обязательной вакцинации, глава государства пояснил, что согласно федеральному закону «Об обязательной вакцинации» от 1998 года в случае подъёма заболевания или эпидемии в отдельных субъектах РФ, по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска.
Также губернаторы имеют право вводить ограничения на посещение мероприятий. Такими полномочиями их наделил Владимир Путин, который весной 2020 года подписал указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции».
«Действия наших коллег в регионах направлены на то, чтобы предотвратить введение локдауна, когда люди остаются без работы, а предприниматели малого и среднего бизнеса разоряются. Чтобы этого не случилось, в отдельных регионах вводятся нормы, связанные с обязательной вакцинацией», — пояснил в ходе Прямой линии Путин.
Получается, что нижегородские власти действуют в рамках закона, а ковидные паспорта — это данность, с которой должны смириться жители регионов?
Читайте также: И грянул гром: место в очереди на прививку от ковида отстаивают на кулаках
Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров в беседе с корреспондентом ForPost отметил: такой реальности можно было бы избежать, если бы «власти по-другому общались с населением», а не «почивали на лаврах». Сейчас же введение ковидных паспортов — вынужденная мера, на которую идут в регионах с молчаливого одобрения Москвы.
«Уже подключилась тяжёлая артиллерия в виде Владимира Владимировича Путина, который недавно сказал, что нам необходимо ускоряться и вакцинировать как можно больше граждан. (Чиновники) слишком долго почивали на лаврах: мы первыми разработали замечательную вакцину в мире. Это привело к какому-то самоуспокоению. Вроде как у нас всё нормально, и поводов для паники нет. Однако наши чиновники сделали удивительное открытие: оказывается, разработать вакцину недостаточно, чтобы победить вирус, её ещё нужно и применять», — уточнил Шадров.
Он напомнил, что ещё весной на различных ток-шоу эксперты говорили гражданам, что в России нет необходимости вводить жёсткие ограничения, что в стране есть эффективная вакцина, с помощью которой удалось победить вирус.
«В результате власти стали жертвами собственной пропаганды. Запропагандировались до того, что стали заложниками собственных клише. Оказывается, недостаточно поставить памятник вакцине в виде красивых информационных сообщений, её ещё и применять надо. В очередной раз заигрались с идеей о том, что мы превзошли весь мир.
Если бы власти не лозунгами, а простым языком общались с людьми и с лёгким нажимом заставляли их вакцинироваться, то сейчас не нужно было бы вводить в регионах аналог ковидных паспортов», — считает Шадров.
Он уверен: власти проспали вакцинацию. Они «не успели разобраться с уханьским штаммом», как «страну накрыл более заразный индийский штамм».

Коллаж ForPost
В результате 13 июля в стране зафиксирован новый максимум смертельных случаев среди заразившихся коронавирусом за всё время пандемии: за сутки скончались 780 человек. Общее число смертей за неделю с 4 по 11 июля достигло 5077. Предыдущий максимум — 4 643 — был зафиксирован неделей ранее. Новый пик выше, чем показатель смертности за весь июль прошлого года.
«Власти упустили контроль над ситуацией и сейчас навёрстывают упущенное. На стороне ковидных паспортов стоят не только чиновники, но и медицина. Иммунитет бывает не только личный, но и коллективный.
Введение таких документов, на мой взгляд, — это не разделение общества на «своих» и «чужих», не постоянное клеймо, а временное решение, благодаря которому удастся заставить людей вакцинироваться. Если у граждан не хватает сознательности, то их нужно принуждать. Одна из важнейших функций государства — защищать граждан от них же самих. В данном случае государство справляется со своими задачами — вводит «Мультипасс 800», — пояснил Шадров.
Читайте также: Принуждённые против: за кого россияне будут голосовать после обязательной вакцинации
Тонкий социальный лёд
Однако далеко не все эксперты считают верным решением введение ковидных паспортов и «мультипассов».
Так, вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко уверен: нижегородские власти ступили на тонкий социальный лёд.
«Среди людей, которые не прививаются, существует группа лиц с противопоказаниями. В первую очередь речь идёт об аллергиках. Им сложно получить медицинский отвод. С введением «Мультипасс 800» люди с противопоказаниями оказались в подвешенном состоянии: они не могут ничего получить, не могут ничего доказать. При этом такие граждане имеют право не вакцинироваться и получать социальные блага. Это один из наиболее сложных вопросов», — уточнил в беседе с корреспондентом ForPost Бутенко.
Поэтому он не верит в массовое внедрение ковидных паспортов или их аналогов в регионах. Вирусолог напомнил, что большинство подобного рода инициатив «не были реализованы».
«Рано или поздно сверху даётся команда отменить предложения губернаторов, так как они противозаконны или не могут действовать на территории всей России. Введение ковидных «мультипассов» — не панацея, так как много поддельных документов, как электронных, так и бумажных. Уже возбуждены уголовные дела в отношении тех, кто изготавливает эти документы, и тех, кто их покупает», — уточнил Бутенко.
По данным RT, с 1 по 8 июля в Москве было возбуждено 14 уголовных дел по фактам поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Это почти треть от общего количества подобных дел с начала года.
Поэтому нет гарантии, что больные люди не смогут по поддельным ковидным сертификатам получить «Мультипасс 800» и попасть на праздник в зелёную зону.
Читайте по теме: Названы «железные» основания для медотвода от прививки против COVID-19
Столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев предложил региональным властям «не заниматься ерундой», внедряя ковидные паспорта, а действовать проверенным медицинским методом.
«Любые ограничения в условиях ковида всегда положительно сказываются на динамике процесса. Чем сильнее эти ограничения, тем эффективнее борьба с этой проблемой», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Пурясев.
Поэтому он сторонник того, чтобы отменить празднование 800-летия Нижнего Новгорода и другие массовые мероприятия в других городах до улучшения эпидситуации.
В Екатеринбурге, возможно, уже услышали совет столичного медика. По данным источника URA.RU, из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в уральском мегаполисе могут быть отменены все массовые мероприятия, включая День города, который запланирован на 21 августа.
Что касается Нижнего Новгорода, то местные жители в штыки восприняли внедрение «Мультипасс 800».

Коллаж ForPost
На форуме интернет-издания NN.ru они отметили, что не пойдут «на праздник для уколотых», а властям посоветовали не выдавать ковидные бейджи, а вешать на нос гостям праздника колокольчики, чтобы по звуку они могли отличать привитого от непривитого, поскольку в глазах чиновников простые люди «давно превратились в стадо парнокопытных, которых ведут на водопой с помощью кнута».
Нижегородцы предложили устроить альтернативный День города без ограничений, а бейджи бросить в костёр.
В итоге получается, чем выше дебри вакцинации, тем больше диалог власти и граждан напоминает спор поэта с народом. Чиновники вводят ковидные паспорта, а граждане им напоминают о законе по защите персональных данных и о правах человека, которые в нашей стране пока ещё никто не отменял.
Кто здесь играет роль жирафа из песни Владимира Высоцкого, которому всегда видней, пока так и непонятно.
Читайте также: Без сюсюканий: нам пригрозили тюрьмой за отсутствие прививки от ковида
Роберт Вочовский
Данелия явно был провидцем. А кроме паспортов еще малиновые и желтые штаны ввести не собираются? А то приказ господина ПэЖэ всем пацакам намордники носить и радоваться не за горами.
Нет такого закона.
Хорошая идея - у людей свой праздник, у властей - свой (по сути уже давно так и есть). Тем более, что и после "прививок" люди болеют, попадают в больницы, и ещё один кусок пластика никого ни от чего не "защитит" (
(Нижегородцы предложили устроить альтернативный День города без ограничений, а бейджи бросить в костёр.)
Сделала прививку, вроде почувствовала себя особенной, но уже вечером в супермаркете мне строго сказала кассирша: "Женщина, наденьте маску! На кассе только в маске". Я пыталась найти свой сертификат в ГосУслугах, но она сказала: "Меня это не интересует, не задерживайте очередь". Думаю, та же судьба постигнет и эти пропуска: сначала все будут мучиться с получением пропусков, а потом окажется, что маску надел - и проходи куда угодно.
Сегрегация по биологическому признаку.
Просто он, как лучший представитель своего народа, читал пятикнижие.
to Клара Захаровна:
Можете даже не сомневаться! Кассир сидит под видео камерой и никто не будет там разглядывать Ваш ли это сертификат,а очередь,за лишнее ожидание,навесит столько "комплиментов",что проще и быстрее надеть маску. И тех,кто наблюдает за кассирами,тоже абсолютно не волнует,что думает и видит кассир,они ещё более бесправны,чем Вы.
Начальство устроило себе личный праздник, "без пыли и шуму"(с). А простым смертным там не положено присутствовать! Дышать одним воздухом!?
Нижегородским властям не откажешь в чувстве юмора.
to Врать хватит: Я Вам больше скажу,после прививок люди могут не болеть,но заражать других,один мужчина сделал прививку,и дома заразил отца,тот заболел и умер.
Кавид это инфекция или бактериологической оружие ? Если это инфекция то нужна вакцина и лекарство Если это бактериологическое оружие то нужен антидот Второй год власть не говорит что или чему мы подверглись а только тупо заставляет как мертвому приманки носить маски и ограничивать передвижение
Если следовать пенсионной реформе то КАВИД и есть продолжение этой реформы и не только Чтоб разгрузить медицину больницы и т д и экономить на этом средства то КАВИД самое лучшее средство от пожилых людей , пенсионеров , хронически больных , алкоголиков , наркоманов , бомжей а также малоимущих людей
Помните На носу сентябрь и очередные выборы Не дайте власти себя очередной раз обмануть за КПРФ Хватит оборотням разваливших СССР остаться у власти
Радует, что не все ещё в ёжиков превращаются. Есть ещё здравомыслящие.