Россия

Борьба с ковидом: может ли медведевский разнотык помешать массовой вакцинации

Президент Владимир Путин уже публично одёрнул губернаторов.

Борьба с ковидом: может ли медведевский разнотык помешать массовой вакцинации
Фото:
коллаж ForPost

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в конце 2020 года нашёл новую извечно русскую беду — разнотык. Он возникает, когда министерства и ведомства не слышат друг друга, выполняя одно и то же поручение. В результате благое дело превращается в настоящую муку.

Эксперты обнаружили признаки разнотыка при вакцинации населения от коронавируса. Стараниями некоторых чиновников борьба с опасной инфекцией была дискредитирована в глазах жителей ряда регионов.

О том, может ли разнотык помешать массовой вакцинации, — в материале ForPost.

Президент остался недоволен

Эксперты в беседе с корреспондентом ForPost подчеркнули: в середине января «разнотык возник между Кремлём и рядом регионов». Некоторые губернаторы решили ввести ковид-паспорта, бейджи и различные справки для людей, поставивших прививку.

Эти решения главы Сахалинской, Московской областей, Башкирии принимали несмотря на то, что вице-премьер Татьяна Голикова критиковала идею «ковид-паспортов», а спикер Совфеда Валентина Матвиенко называла данное решение «дискриминацией граждан».

Федеральные чиновники помешали укорениться разнотыку на совещании президента с главами регионов 28 января. На нём Татьяна Голикова обратила внимание главы государства на возникшее недопонимание между центром и губернаторами.

«Введение дополнительных «паспортов» или каких-то иных документов, как мы видим, вызывает раздражение граждан, и граждане в этом случае формулируют вакцинацию как принудительный процесс. Это на сегодняшний день недопустимо. Мы уже обращали на это внимание, и ещё раз я хочу обратить внимание на это, особенно глав регионов, о нецелесообразности или даже вредности введения каких-либо дополнительных документов, кроме тех, которые предусмотрены действующим законодательством, а именно сертификатов», — подчеркнула во время выступления вице-премьер. 

Читайте также: Путин объявил об отступлении пандемии

Владимир Путин внимательно выслушал Голикову, после чего коротко отметил, что «власти должны действовать очень аккуратно, помогая гражданам, помогая экономике». После совещания с президентом главы регионов стали отменять свои решения. Так, например, в Башкирии уже приостановлено введение «ковид-паспортов», сообщает URA.RU.

Своя игра 

Политолог Дмитрий Орешкин уверен, что губернаторы могли преследовать корыстные цели, принимая решения наперекор Москве.

«Введение «ковид-паспортов» — глупость. Понятно, что часть из них будет выдаваться людям за деньги. Минимум четверть из них будут фальшивыми. Для региональных начальников выдача «ковид-паспортов» — ещё один источник коррупционных доходов. Поэтому они могли быть заинтересованы в принятии данного решения», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Орешкин.

Читайте также: Почему стабильная политическая система победит коронавирус в России

Политолог отметил: члены федерального правительства понимают, что введение «ковид-паспортов» — «фейковая забота о населении», «пустая трата времени, административного ресурса и бюджетных средств». Поэтому Москва противится «таким странным инициативам снизу».

Политолог подчеркнул, что озабоченность некоторых глав регионов «ковид-паспортами» «никак не связана с вакцинацией населения от коронавирусной инфекции».

По его мнению, главам регионов в первую очередь необходимо решать вопросы с поставкой вакцины, которой в ряде субъектов федерации «недостаточно». Губернаторы должны убеждать людей прививаться, а не раздражать население и дискредитировать массовую вакцинацию за счёт принятия «странных решений».

Есть проблемы

Адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян в беседе с корреспондентом ForPost отметил, что не во всех регионах массовая вакцинация «проходит гладко». Люди оставляют десятки негативных отзывов в соцсетях.

«Решили всей семьёй сделать прививки от ковида. В итоге <…> поставить прививку — это гигантская проблема. Оказалось, что массовая срочная вакцинация подразумевает отсутствие вакцин, хамящих женщин в регистратуре, которых надо заставлять работать, и многомесячные очереди. Так что одного решения мало. Жду, когда мы либо заболеем, либо когда вакцина станет платной, либо своей очереди где-то в марте», — написал на своей странице в Twitter блогер-миллионник Александр Соколов, известный на видеохостинге YouTube под ником Sokoloff.

Ещё один пользователь Twitter под ником «Девочка-скандал» сообщил о том, что их на работе заставляют принудительно прививаться от коронавируса. Людей отправляют делать прививку под угрозой увольнения.

О добровольно-принудительной вакцинации также сообщили такие издания, как «Коммерсант-Сибирь» и «Тайга-Инфо». По данным журналистов двух СМИ, в Новокузнецке и Новосибирске учителей, которые не сделали прививку от коронавируса, могут отстранить от работы. В оценке этой ситуации чиновниками также не обошлось без медведевского разнотыка.

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова сообщила местному каналу ОТС, что работодатели «имеют право отстранять от работы отказывающихся от вакцинации врачей и учителей», так как у «этой группы специалистов есть обязанность вакцинироваться любой вакциной». Чиновница подчеркнула, что речь идёт не только о ковиде, но также о гриппе и кори.

Позже замминистра просвещения Дмитрий Басюк заявил РИА Новости, что в случае отказа от прививки учителям «не грозит отстранение от работы». Федеральный чиновник при этом уточнил, что Минпросвещения РФ «не занимается вопросами вакцинации педагогов».

Читайте также: Вдали от социума: что стоит за запретом врачам комментировать ситуацию с коронавирусом

«Обязаловки не избежать. Она коснётся учителей, врачей, соцработников, работников общественного транспорта, сферы услуг. Серый рынок торговли справками от ковида расцветёт, цена на такие услуги будет расти. Безусловно, принудительно заставлять граждан ставить прививки — нарушение их конституционных прав. Поэтому я не исключаю, что права россиян каким-то образом могут быть скорректированы», — выразил свою точку зрения адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян.

Он уверен, что при разрешении спорных вопросов между региональными и федеральными властями разнотыка не избежать. Массовая вакцинация населения связана со спецификой региона и доступом к различным рынкам труда. Этот вопрос также затрагивает и местные бюджеты.

Айвазян уверен: возникающие недопонимания между региональными и федеральными властями можно урегулировать без серьёзных последствий для проведения массовой вакцинации. Он уточнил, что эти спорные вопросы напрямую «не связаны с безопасностью и здоровьем населения».

С опережением графика 

Согласно данным, озвученным на последнем совещании президента Владимира Путина с главами регионов, пандемия в России постепенно отступает. Глава государства подчеркнул, что от коронавируса должны привиться примерно 68 млн россиян — почти столько же людей поставили прививку от гриппа.

Таких показателей, уверены в федеральном правительстве, достичь реально. Повод для оптимизма есть: 57% опрошенных россиян «положительно относятся к плану провести вакцинацию», сообщил РИА Новости директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров. Перебоев с вакциной также возникнуть не должно.

Президент подчеркнул, что согласно докладу главы Минпромторга Дениса Мантурова о производстве вакцин, «промышленность работает даже с опережением графика по количеству выпускаемых препаратов».

«Пока всё идёт хорошо. Переносимость вакцины хорошая. Работа промышленности с опережением графика на качестве вакцины никак не отразится. Людям опасаться нечего», — сообщила корреспонденту ForPost врач аллерголог-пульмонолог НИИ иммунологии, кандидат медицинских наук Тамара Вылегжанина.

Главный научный сотрудник Центра имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что сейчас производители стараются выпустить «как можно больше вакцины». Поэтому опасаться её дефицита не стоит. Куда хуже, если она останется невостребованной, отметил Альтштейн в беседе с корреспондентом ForPost.

«Поэтому нужно убеждать людей вакцинироваться. Меня удивляют граждане, которые отказываются это делать в пандемию. Вакцинация — правильный путь в борьбе с коронавирусной инфекцией, и россияне должны это понимать», — выразил своё мнение Альтштейн.

Читайте также: Умирали от ожирения: российские врачи раскрыли «коронавирусный заговор»

Судя по многочисленным сообщениям в СМИ, пока большинство наших граждан находятся на светлой стороне и готовы поставить прививку.

Причины, озвученные выше, «носят точечный характер», уверены опрошенные корреспондентом ForPost эксперты. Они подчеркнули, что проблема с разнотыком «так или иначе решается». Чиновники разного уровня, пусть и с помощью президента, преодолевают возникшие недопонимания и противоречия.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что вся эта работа «может сойти на нет», если регионы устроят гонку за показателями. Он подчеркнул, что информация о поставке вакцины в регионы и о количестве людей, желающих привиться, всё больше напоминает «советские отчёты о посевной».

«Задача губернаторов, прежде всего, — победно отчитаться перед президентом. Важно, чтобы в твоём регионе показатели были не хуже, чем у других», — считает Орешкин.

И если массовая вакцинация населения от коронавируса превратится в гонку показателей глав регионов, медведевский разнотык может «оказаться прологом более пугающей истории».

Роберт Вочовский

1195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user КрапивА
2887

На светлой, на светлой... пусть только талоны и доступность вакцинации для населения обеспечат!!!! слегка нервирует информация о продаже нашей вакцины другим государствам, когда собственное население испытывает явный дефицит в предоставлении этой услуги.

Profile picture for user Хватит врать
291

(Главный научный сотрудник Центра имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что сейчас производители стараются выпустить «как можно больше вакцины»)

Эту организацию беспокоит увеличение производства препарата, но не завершение испытаний (

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36807