Новости Крыма

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Служба новостей ForPost

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей
К концу недели, вопреки всему, снова будет потепление.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Ноябрь постепенно подходит к концу, но о холодах в Крыму пока и не слышали — погода радует жителей полуострова тёплыми деньками. Ждать ли крымчанам похолодания в последние дни осени или бабье лето останется в регионе до самого декабря, ForPost рассказала руководитель республиканского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, воздушные массы с севера Африки зададут выходным «великолепный тёплый и сухой» фон.

«Средние температуры воздуха будут на 7-9 градусов выше климатической нормы. Днём стоит ожидать +17…+22, ночью от +8 до +13. Юго-восточный лёгкий ветер, до 14 метров в секунду», — объяснила Татьяна Любецкая.

К сожалению, «африканская» погода продлится недолго. В понедельник холодный контрастный фронтальный раздел пройдёт территорию Крыма и принесёт с собой дожди и похолодание. В течение суток средние температуры воздуха будут оставаться в пределах +10…+14 градусов, ветер усилится до 15 м/с.

Ко вторнику непогода стихнет, оставив после себя прохладу. По прогнозам Гидрометцентра, 25 ноября обойдётся без существенных осадков, дневные температуры составят +10…+15 градусов, ночные +2…+7 градусов.

А уже к концу недели столбик термометра снова поползёт вверх. Вторая половина рабочей недели пройдёт без дождей, ночью температуры останутся прежними, а вот дневные подрастут до +13…+18 градусов.

Тем временем, как рассказывал ForPost, ситуация с водой в Крыму смогла улучшиться только благодаря октябрьским осадкам. Напомним, летняя засуха 2025 года сильно истощила водные запасы региона. Из-за дефицита воды с 1 октября в Алуште ввели график подачи воды. А в разгар лета из-за пересохших источников без воды остались жители Скалистого в Бахчисарайском районе.

Елена Фокина

3575
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (2)
zitramon
6243
zitramon

Не надо этого "великолепия" - осень должна быть осенью, а не продолжением лета.

 

еще одна мама школьников
9324
еще одна мама …

"...погода радует жителей полуострова тёплыми деньками...".

Радует? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1647

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
592

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1133

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2586

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1123
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
554

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
478

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
969

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23066

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683