Новости России

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Служба новостей ForPost

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд
аукоёмкие технологии, обрабатывающие отрасли, нефть и люди — будущее России
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Интригующее заявление о будущих движущих силах развития России сделал министр финансов Антон Силуанов 25 ноября. Он сказал, что стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, на новые «двигатели» экономики, новые виды переработки углеводородов. 

Эксперты, опрошенные ForPost, назвали свои варианты будущих «двигателей» отечественной экономики.

Перспективы мировой экономики

«Для России тоже надо понимать, что время углеводородов постепенно начинает сокращаться, — пояснил Силуанов, слова которого привёл ТАСС. — Мы видим, что всё больше и больше технологий, которые не будут требовать этого вида ресурса. Понятно, что какое-то время это останется, но нам надо смотреть уже на средне-долгосрочную перспективу».

По мнению министра, очевидный тренд в мировой экономике — искусственный интеллект, и тот, кто в нём достигнет передовых позиций, будет более успешен.

«Везде искусственный интеллект будет внедрён, инкорпорирован», — считает Силуанов.

Главный работающий двигатель — кадры

Выбор «двигателей» экономики, как правило, сводится к перебору модных технологий, но суть не в перечне наименований, а в том, что за ними стоит, сказал основатель и генеральный директор компании О3 Григорий Шифрин.

«Экономика движется вперёд там, где есть производственные компетенции и готовый продукт, который может конкурировать на рынке (не важно, на внутреннем или внешнем) по качеству, надёжности, эффективности. Именно такая продукция и становится реальным источником роста, а не абстрактные "тренды"», — полагает Шифрин.

По его мнению, если копнуть глубже, то у любой экономики есть только один по-настоящему работающий двигатель, и это — люди.

«Инженеры, технологи, производственники, те, кто способны не просто придумать, а довести до серии, адаптировать, внедрить. Этот капитал — самый устойчивый. И в этом смысле у нас всё в порядке без импортозамещения. Есть кому работать и есть куда расти», — отметил Григорий Шифрин.

Нужен полный цикл наукоёмких технологий

В ядре очередного технологического уклада остаются информационные технологии и конвергенция информационных, нано-, био- и когнитивных технологий, сказал кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

Однако, уточнил он, начать надо с воспроизводства полного цикла отечественных наукоёмких технологий — от создания алгоритмов до индустриальных решений. Хотя за них взялись давно, но эффективность прохождения пути от идеи до технологического решения остаётся низкой, добавил эксперт.

Потому что время реверс-инжиниринга заканчивается, отметил наш собеседник.

«Пример реверс-инжиниринга на слуху: зарубежный бигтех выпускает очередную версию передовой ИИ-модели, условно, GPT-X. Через несколько месяцев появляется российский аналог: изучили техотчёт, проанализировали пользовательский опыт и сделали очень похожую штуку, назвав её отечественной передовой ИИ-моделью», — рассказал экономист.

Как только Россия будет реинтегрирована в глобальный торговый обмен без ограничений, включая рынок интеллектуальной собственности, такой подход будет чреват негативными последствиями в виде жёстких санкций против отдельных компаний, нарушающих авторские права, подытожил Сергей Гатауллин.

Ставка на обрабатывающие отрасли

Очевидно, что под «двигателями» российской экономики следует понимать перерабатывающие отрасли, сказал ForPost кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Хачатурян.

По его мнению, это нефте- и газопереработка, сельское хозяйство, лёгкая промышленность, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, авиастроение, металлообработка, высокотехнологичные отрасли: производство роботов, аналитика больших данных, производство суперкомпьютеров.

Все они для российской экономики являются наиболее перспективными и реальными, так как обеспечивают технологический, продовольственный и промышленный суверенитет нашей страны, уверен наш собеседник.

«Собственно, основная масса указанных отраслей уже сегодня вносит значительный вклад в повышение эффективности национальной экономической системы, — считает экономист. — Например, по данным на ноябрь, объём несырьевого неэнергетического экспорта составил 115 миллиардов долларов США, что превосходит на 6,5% аналогичный показатель 2024 года. Очевидно, что этот показатель продолжит расти, что и позволит России постепенно снижать зависимость нашего бюджета от нефтегазовых доходов».

Углеводороды нужны России для развития

Конечно, располагая значительными природными богатствами, совсем отказаться от экспорта углеводородов Россия — при наличии высокого спроса на мировом рынке — до конца не сможет, добавил Михаил Хачатурян.

«Очевидно, что доля примерно в 15-20% от общего объёма отечественного экспорта будет приходиться на углеводороды в обозримой перспективе ближайших 50-60 лет. При этом важно, чтобы в этой доле росла часть экспортных поставок товаров с высокой добавленной стоимостью, то есть товаров переработки углеводородов. Это обеспечит ещё более значительный прирост эффективности хозяйственной системы страны», — заключил он.

Вопрос углеводородов не имеет линейного решения, считает основатель и генеральный директор компании О3 Григорий Шифрин.

«Старые технологии уходят, но мировой спрос на энергию сохраняется, — отметил он. — Проблема в том, что большая часть сырья по-прежнему уходит в топливо, а не в продукцию с высокой добавленной стоимостью. Отказаться от углеводородов полностью и быстро не получится, да и нет в этом смысла, пока этот ресурс востребован».

По мнению нашего собеседника, стратегия должна заключаться не в остановке добычи, а в изменении структуры использования углеводородов.

«Нам нужно учиться глубокой переработке внутри страны. Мы к этому идём. И работаем над тем, чтобы продавать сложные продукты нефтехимии», — подытожил Григорий Шифрин.

Алексей Лохвицкий

Этот материал также можно прочитать на нашем канале в Дзен.

805
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
||
Обсуждение (4)
Правда победит
2144
Правда победит

Которое десятилетие делаются заявления, но что-то изменилось? (

Для России тоже надо понимать, что время углеводородов постепенно начинает сокращаться, — пояснил Силуанов

 

Даже если предположить, что роль ИИ не преувеличена, ведущими мировыми разработчиками сегодня называются компании OpenAI, Microsoft, Alphabet Inc. (Google), DeepSeek AI, Stability AI, Meta AI, xAI, Perplexity и т. д. Лидирующие страны - США, Китай. В разработку вкладываются десятки миллиардов $$. 

Министр собирается опередить их всех? Или QR-коды для пенсионеров - уже успех? (

По мнению министра, очевидный тренд в мировой экономике — искусственный интеллект, и тот, кто в нём достигнет передовых позиций, будет более успешен.

Serggio
28080
Serggio

Интригующее заявление о будущих движущих силах развития России сделал министр финансов Антон Силуанов 25 ноября. Он сказал, что стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, на новые «двигатели» экономики, новые виды переработки углеводородов. 

Интрига в том, что причём тут министр финансов к углеводородам?...

D T
285
D T

Пока драйверы на слуху, глемпенги, квазикластеры, внутр.туризм с виноделием.

что время углеводородов постепенно начинает сокращаться,

пытаюсь понять, а какое время? что это вообще значит-постепенное начало сокращения времени...

         Могли бы для начала экспорт сократить,да насытить     внутр.рынок

 В общем плана то нет как всегда ни какого

    

Мельников
5005
Мельников

Главный работающий двигатель — кадры

Ну так кадрам надо нормальную зарплату платить. А то у нас гораздо больше чем полстраны за еду и коммуналку работает.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3296

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5405

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9331

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2770

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1362

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9902

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8685

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225