Новости мира

Франция и Британия готовятся отправлять войска на Украину

Служба новостей ForPost

«Коалиция желающих» обсуждает то, как европейцы будут контролировать Украину в случае подписания мирного договора.

Франция и Британия готовятся отправлять войска на Украину
Макрон и Стармер пытаются убедить США в том, что Европа продолжает играть важную роль в процессе
Фото:
Number 10

Президент Франции Эмманюэль Макрон провёл виртуальную встречу «коалиции желающих» — 33 стран, которые выразили готовность направить свои войска на Украину для обеспечения условий будущего мирного соглашения. Как пишет Politico, ведущую роль в определении того, как будет выглядеть такая миротворческая миссия, взяли на себя Франция и Великобритания. В процессе также участвует Турция, а США, судя по всему, одобряют возможность присутствия европейских миротворцев на Украине.

Макрон пообещал, что уже в ближайшее время предоставит окончательные гарантии безопасности и то, какой вклад ожидается от каждой страны. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что «международный контингент» будет играть «жизненно важную роль» в обеспечении безопасности Украины.

Сообщается, что на виртуальной встрече также присутствовал госсекретарь США Марко Рубио — один британский чиновник заявил, что это может являться признаком того, что Вашингтон поддерживает план Стармера и Макрона. По словам второго источника издания в британских эшелонах власти, подготовка к созданию миротворческой силы идёт «полным ходом».

Пока что предполагается, что Франция и Великобритания направят свои войска на Украину. Макрон подчеркнул, что они будут находится «вдали от линии фронта» — в качестве запасных позиций французский президент назвал Киев и Одессу. Безопасность в воздухе будет обеспечиваться за счёт самолётов, которые не будут базироваться на Украине, а в соседних странах.

Германия пока заняла выжидательную позицию: по словам министра иностранных дел страны Йоханна Вадефуля, Берлин и так «вовлечён в дела безопасности региона сильнее, чем практически любой другой член НАТО». Он обратил внимание на присутствие специальной бронетанковой бригады Бундесвера в Литве.

Экс-военный атташе Великобритании в России Джон Форман, однако, заявил, что присутствие европейских «миротворцев» на Украине будет иметь лишь символический характер: реальные гарантии безопасности Киеву, по его словам, может предоставить лишь Вашингтон.

«Коалиция желающих — это лишь политическое формирование, которое обеспечивает связь между НАТО, ЕС и остальным миром, — заявил Форман. — Она не сможет обеспечить надежные гарантии безопасности — это могут сделать только США и, возможно, ключевые союзники, поскольку никто не хочет воевать с Россией в случае провала мирного процесса».

Ранее президент Макрон выступил с критикой мирного плана Вашингтона по Украине. В частности, французского президента не устроили пункты о сокращении численности ВСУ и дальнейшей судьбе российских активов, замороженных в Европе.

Российская Федерация неоднократно и на разных уровнях подчеркивала, что присутствие натовских войск в любом виде и форме на Украине – неприемлемо.

495
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2407

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7811

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3603

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2459

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22169
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3749

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1323

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10934

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3603