Россия

Названы «железные» основания для медотвода от прививки против COVID-19

Можно ли получить справку из-за аллергии на куриные яйца или пыльцу амброзии?

Названы «железные» основания для медотвода от прививки против COVID-19
Фото:
Depositphotos
Врач назвал два основания для медотвода от вакцинации против ковида

Основанием для отказа от прививки могут быть только два состояния — это тяжёлая аллергическая реакция и гиперчувствительность на компоненты ранее введённых вакцин. Об этом РБК рассказали врачи.

По словам терапевта, кандидата медицинских наук Андрея Кондрахина, речь идёт о таких тяжёлых аллергических реакциях на вакцину немедленного типа, как отёк Квинке или анафилактический шок.

А вот люди с аллергией на клубнику, яйца, пыль, амброзию получить медицинский отвод от вакцинации не смогут.

«В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрёстную аллергию», — объяснил Кондрахин.

Противопоказаниями к вакцинации не являются также крапивница и большинство хронических заболеваний.

Читайте также: Привитый доктор умер от коронавируса и стал аргументом россиян против вакцины

Второе «железное» противопоказание — если у человека в анамнезе есть тяжёлая реакция на вакцины: высокая и продолжительная температура (более 40 градусов), покраснение и отёк на месте инъекции размером более восьми сантиметров.

«При этом связанное с прививкой повышение температуры возникает в срок до трёх дней после прививки инактивированными препаратами и в период с пятого по 15-й день с момента введения живой вакцины. Лихорадка вне этих сроков не связана с прививкой», — рассказал терапевт.

По его словам, к тяжёлым побочным явлениям также относят коллаптоидные реакции (проявления сосудистой недостаточности, напоминающие шок) и фебрильные — вызванные резким скачком температуры тела, судороги.



Существуют также временные противопоказания, рассказал РБК заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Михаил Костинов.

По его словам, к ним относятся обострение хронического заболевания или острая фаза инфекционных заболеваний. Такие медотводы даются всего на две-четыре недели, и после выздоровления пациент направляется на вакцинацию.

Читайте по теме: Стало известно, почему россияне охотятся за вакциной «КовиВак»

Как ранее писал ForPost, планы российских властей относительно иммунизации населения изменились: если раньше речь шла о 60% привитых граждан, то теперь процент поднялся до 80-90. С чем это связано, читайте в материале: Почему в России резко изменили план вакцинации населения

2627
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user komandor
6193

Основанием для отказа от принудительной вакцинации является приказ Минздрава России от 09.12.2020 № 1307н. Не нашел в нем свою профессию - значит полчил юр.отвод и пусть идут лесом со своим медотводом :)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

По-меньше бы таких терапевтов и кандидатов медицинских наук, возможно медицина и приобрела давно уже забытое на самом деле слово ЗДРАВООХРАНЕНИЕ!!

Profile picture for user Александров Анатолий
97

Смешно наблюдать, как из популяции "хомо сапиенсов" пытаются сделать популяцию ёжиков...Но ведь получается. Обидно....

Profile picture for user мерцание
5113

Раньше ёжики сразу понимали,что речь идёт о кактусах,а сейчас клиповое мышление.

Profile picture for user Nik Nik
1236

    Основанием для отказа от прививки могут быть только два состояния — это тяжёлая аллергическая реакция и гиперчувствительность на компоненты ранее введённых вакцин. Об этом РБК рассказали врачи.

  Если это не врачи - убийцы, то они должны знать, что  иммунная система аллергиков, как правило,  болезненно реагирует  на многие вещества, в том числе и на те, с которыми они раннее не сталкивались.  Поэтому, чтобы не подвергать  здоровье и жизнь аллергиков  большому риску, перед прививкой нужно обязательно сделать необходимые пробы на все компоненты, входящие в состав прививки. И те медики, которые будут выполнять эти процедуры, должны взять на себя ответственность за то, что прививка не навредит здоровью и жизни человека, страдающему аллергией.  Эта ответственность медиков должна быть закреплена соответствующим нормативным документом, влекущим за собой не только административные, но и  уголовные наказания. 

 В противном случае, это можно рассматривать как нанесение умышленного вреда здоровью и жизни аллергиков.

Profile picture for user kostoprav
6245

Человек сам принимает осознанное решение о вакцинации, иначе это уже нарушение прав и свобод. Прав тут один дед был, когда сказал, что привьется российской вакциной только тогда, когда увидит рыдающих от зависти при виде российской обуви итальянских производителей обуви, а также иностранных производителей автомобилей, оргтехники, одежды, продуктов питания, нервно курящих в сторонке при виде качества отечественных товаров. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145