Новости мира

"Правый сектор" обстрелял журналистов ВГТРК и наблюдателей ОБСЕ

Служба новостей ForPost

Наблюдатели ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе попали под автоматный обстрел в Донбассе. Об этом сообщил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, сопровождавший группу. Все произошло в посёлке Коминтерново, в который наблюдатели приехали, чтобы зафиксировать нарушения перемирия украинской стороной.

Накануне по населенному пункту били из миномётов. В воскресенье под огнем оказалась и съемочная группа ВГТРК.

"Поселок Коминтерново находится на юге ДНР. Это нейтральная территория, — рассказал специальный корреспондент Андрей Руденко. — На ней не должно быть вооруженных формирований ни одной из сторон".

Он сообщил, что в действительности территорию контролирует запрещенный в России "Правый сектор", на вооружении которого находятся в том числе 82-х и 120-миллиметровые минометы.

Работа ОБСЕ была согласована с украинской стороной. Как только наблюдатели приступили к работе, по ним боевики открыли огонь из снайперских винтовок. Потом к нему добавился автоматный огонь, рассказал Руденко.

Ползком и перебежками, укрываясь за кустами, сотрудники ОБСЕ и журналисты покинули опасную территорию и на машинах выдвинулись к Донецку. Через несколько минут место стоянки машин было накрыто минометным огнем.

По счастливой случайности убитых и раненых нет.

3617
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Остряки
7934
Остряки

to byrgik (Севастополь)

Кто бы сомневался, они от собственного дерма любят отказываться.

Кубанский казак
1530
Кубанский казак

Естественно что это ополчение само по себе и по ОБСЕ стреляет.

Mariya787
103
Mariya787

Наблюдатели ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня в Донбассе уже не в первый раз становятся жертвами украинских силовиков. Странно, что ВСУ все это сходит с рук.

Тимур
12439
Тимур

А вот как освещает эти события украинская сторона-

Обстановка обостряется

На Востоке страны не утихают бои. За минувшие сутки боевики более 66 раз нарушили режим прекращения огня.

Так, украинские позиции у Зайцево, что севернее Горловки, вечером боевики интенсивно обстреливали из 82-мм минометов, гранатометов, зенитных установок, вооружения БМП и танка. По предварительной информации, в результате обстрела погибла местная жительница.

Также из стрелкового оружия и гранатометов противник открывал огонь по украинским военным на подступах к Марьинке. И уже сегодня боевики из минометов и зенитных установок открыли огонь из Коминтерново, которое они заняли на днях, по опорному пункту украинских военных близ поселка Талаковка.Ссылка

{OBERON}
97
{OBERON}

такой молодой журналист, ну че ты туда прешься? неужели деньги, которые ты получаешь за сюжеты дороже твоей жизни?

Тимур
12439
Тимур

to byrgik (Севастополь)

СМИ про это рассказывали и показывали с привлечением свидетелей.Так что спасибо за информацию,но мы тоже вкурсах.

Кубанский казак
1530
Кубанский казак

to Шпак Т (Севастополь)

Бабки они отрабатывают, забугорные, как и их предки из УПА.

nataly55
9
nataly55

А вот, что говорят в Украине...
Наблюдатели миссии ОБСЕ попали под обстрел у села Коминтерново Донецкой области. "Никто из сотрудников СММ не пострадал, машины ОБСЕ не получили повреждений. Команда СММ была вынуждена покинуть район сразу после инцидента и вернулась на базу в контролируемый ДНР Донецк. Подробная информация об инциденте будет опубликована в оперативном отчете миссии позже сегодня", - сообщили в пресс-службе миссии в Украине.
Самое главное. что по их версии наблюдателей обстреливали "российские боевики" на неподконтрольной Украине территории...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=JOfZ-uhaIpY

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2638

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5367

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9319

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2764

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1347

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9900

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225