Севастополь

Правительство Севастополя до сих пор не представило депутатам проект бюджета на 2019 год

Исполнительная власть делает все, чтобы лишить народных избранников возможности влиять на ситуацию в регионе.

Правительство Севастополя до сих пор не представило депутатам проект бюджета на 2019 год
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

В конце года депутатам заксобрания предстоит принять бюджет на 2019 год. В других регионах законодательные органы власти уже включены в работу над главным финансовым документом, в Севастополе же правительство до сих пор не внесло в заксобрание проект бюджета.

Есть вопросы

Чем глубже и серьезнее народные избранники смогут изучить проект бюджета, тем обоснованнее и взвешеннее будут принятые ими решения. В конечном итоге все это скажется на развитии города. Но в прошлом году бюджет был внесен в Заксобрание не летом, как это происходит в большинстве российских регионов, и даже не в начале осени, а в декабре (!). Из-за этого работа над документом велась практически в пожарном порядке. Кроме этого, правительство не удержалось от мелкой пакости, осложнившей работу депутатам и сотрудникам аппарата Заксобрания.

«Программный комплекс, который помогает формировать документ, находится в департаменте финансов. И департамент финансов отказался помогать нам в работе над бюджетом, поэтому наши специалисты вынуждены были вносить все изменения вручную. Вы представляете, что такое вручную переработать документ, в котором более тысячи страниц, когда изменения в одном месте влекут за собой изменения еще в нескольких связанных между собой приложениях? Меняются и промежуточные, и общие итоги – это просто колоссальная работа. Люди сидели здесь с раннего утра до позднего вечера и вручную делали то, что легко можно было сделать с помощью программного комплекса. Эту работу мы выполнили в сжатые сроки, и сделали при искусственном сопротивлении со стороны правительства», - рассказал тогда председатель бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов.

И вот налицо все признаки, что ситуация повторится. Правительство стремится лишить народных избранников возможности влиять на ситуацию настолько, насколько это возможно. Между тем у депутатов есть немало вопросов, решение которых они считают делом первой необходимости.

Некоторые из таких вопросов были озвучены на сегодняшней пресс-конференции в Заксобрании. Глава комитета Татьяна Щербакова, например, относит к их числу строительство социальных объектов, которые были исключены из проекта бюджета 2018 года:

«Когда мы рассматривали бюджет на 2018 год, представители правительства клятвенно уверяли нас, что все социальные объекты, которые в него не вошли, будут уже весной включены в федеральную целевую программу. Прежде всего речь шла о строительстве психоневрологического интерната - его у нас в Севастополе нет в принципе, поэтому севастопольские учреждения, связанные с имеющими серьезные неврологические нарушения людьми, вынуждены обивать пороги соседей, у которых такие интернаты есть. Самых тяжелых соседние регионы принимают, остальные же остаются без помощи. Такое  учреждение жизненно необходимо в первую очередь людям, уход за которыми требует специальных навыков. Родственники же обладают такими навыкам не всегда, поэтому  такие люди становятся бедой и болью семьи, близких и соседей».

Вторым важнейшим социальным объектом глава комитета называет новый детский дом, строительство которого было запланировано на  ул. Горпищенко, 2.

«Это должен быть целый комплекс, где находились бы и дети, помещенные в приют. И не только жили бы в нормальных условиях, но и получали бы дополнительное образование,  могли заниматься спортом. Такой комплекс планировалось создать на ул. Горпищенко, 2, на месте бывшего интерната № 3. Но ни этот объект, ни психоневрологический интернат перспектив  строительства до сих пор не имеют. Наверное, нужно обращаться и к депутатам Госдумы, и к уполномоченному по правам человека, потому что иначе этот вопрос не решить», - говорит Татьяна Щербакова.

Новая партия льготников

Потребность в этих объектах крайне высока, подчеркивает глава комитета. И предполагает: о своих детях первые лица города наверняка заботятся лучше, чем о тех, которые могли бы разместиться на Горпищенко, 2. Однако обвинять их в полном бездушии все-таки не станем – есть на свете люди, о которых исполнительная власть заботится, как о родных. Например, работники государственного телевидения, на которое было израсходовано около миллиарда рублей, или сотрудники ГУПов,  которым правительство решило предоставлять льготную ипотеку даже в том случае, если человек только что прибыл в Севастополь из другого региона.

«В список категорий, которым может быть предоставлена льготная ипотека, включены  молодые специалисты, инвалиды, люди, проживающие в аварийном жилье, многодетные семьи. И среди них – работники государственных унитарных предприятий, причем срок проживания в Севастополе для них не установлен. Понятно, когда такое условие снимается для молодых специалистов, которых мы привлекаем в Севастополь. Но когда это делается по отношению к сотрудникам ГУПов, это вызывает серьезные вопросы», - считает Щербакова.

Вопрос о привлеченных в Севастополь работниках ГУПов возник во время пресс-конференции не один раз. Зампредседателя Заксобрания Александр Кулагин рассказал: недавно депутатов пригласили на круглый стол, где планировалось обсуждение дорожной карты по устранению недочетов в работе правительства с городским имуществом. Недочеты эти были выявлены Контрольно-счетной палатой и затем стали предметом рассмотрения на депутатских слушаниях. Однако никакого конструктивного обсуждения, по его словам, не было и в помине.

«Вместо обмена мнениями, какого-то мозгового штурма мы увидели шоу одного актера – в данном случае это был замгубернатора. Депутатам рассказали, как дорого реализовывать эту дорожную карту, и предложили депутатам найти на это деньги. Не вопрос, сказал я, но предоставьте нам информацию – сколько денег руководители ГУПов выплатили себе и своим сотрудникам на переезд из других регионов и на ежемесячное проживание в городе Севастополе. Я не с потолка беру эту информацию – у меня есть документы. Услышав этот вопрос, у меня сначала спросили, у кого я получил такую  информацию, а затем ответили, что по 50 тысяч в месяц – это немного», - рассказал Кулагин.

В качестве примера Вячеслав Аксенов чуть позже привел ГУП «Севтеплоэнерго», добавив, что в Севастополе специалистов по теплоэнергетике, видимо, нет. Между тем расходы на создание более чем комфортных условий жизни для приезжих специалистов либо включаются в тариф и изымаются из карманов горожан, либо покрываются за счет прибыли предприятия, которой каждый ГУП обязан делиться с бюджетом.

Ранее о некоторых принципах кадровой работы ГУП «Севтеплоэнерго» упоминала в эфире программы «Почти полдень» сенатор Ольга Тимофеева.

Ольга Смирнова

1372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user здрасьте
858

 Вячеслав Аксенов чуть позже привел ГУП «Севтеплоэнерго», добавив, что в Севастополе специалистов по теплоэнергетике, видимо, нет. yak

Между тем расходы на создание более чем комфортных условий жизни для приезжих специалистов

либо включаются в тариф и изымаются из карманов горожан

, либо покрываются за счет прибыли предприятия, которой каждый ГУП обязан делиться с бюджетом."

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Закон бизнеса:либо выживаешь ты. Либо выживают тебя...

Profile picture for user fortness90
589

Вильгельм I Гогенцоллерн , годами парламенту бюджет не предоставлял, - и это ему жить не мешало !! Чем наш губернатор хуже ?? Да по физиогномии наружности он в 10 раз красивее !!

Profile picture for user strelec
23923

Ну да,должностные туристы поднаторели в финансовых махинациях и каждый год вбрасывают проект бюджета как можно позже,чтобы ЗС не успело разобраться со всеми  шулерскими хотелками.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А потом пупсик внесет требование о внеочередной сессии и потребует провести её вчера. А если его не удовлетворят - пойдет в суд, который и продует.

Profile picture for user ВОНА
226

Ну так может быть они подсознательно чувствуют что до Нового года их разгонят. А раз так то зачем и париться.

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Знали депутаты, что имеют дело с напёрсточниками. А продолжают верить их обещаниям. Все обещания надо было оформлять письменно. Ограничить фонд заработной платы правительства  законодательно (если это возможно). И пусть в него "вписываются".  Лично у меня создалось впечатление, что скоро весь дотационный бюджет города будет идти на содержание растущего как на дрожжах правительства. И зачем мне такое правительство?

Profile picture for user дронго
131

Квоты, квоты ввести для иногородних членов правительства! Причем срочно!!

Profile picture for user Сибирь
3829

А разве нет норм по времени при предоставлении подобных документов? Ведь на рассмотрение тоже нужно время? Если правительство нарушает регламент - в суд их, по их же схеме.

Profile picture for user Arbats
33

 

 Вячеслав Аксенов чуть позже привел ГУП «Севтеплоэнерго», добавив, что в Севастополе специалистов по теплоэнергетике, видимо, нет. Между тем расходы на создание более чем комфортных условий жизни для приезжих специалистов либо включаются в тариф и изымаются из карманов горожан , либо покрываются за счет прибыли предприятия, которой каждый ГУП обязан делиться с бюджетом."

 

to здрасьте:  А чего до сих пор в Водоканале не сменили местных на понаехавших? Не порядок. Там можно с удмуртии 20 человек устроить на высокооплачиваемые места- положив каждому по миллиону в месяц.   Цену на воду есть куда повышать- можно по 100 рублей куб сделать.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Исполнительная власть делает все, чтобы лишить народных избранников возможности влиять на ситуацию в регионе. В конце года депутатам заксобрания предстоит принять бюджет на 2019 год. В других регионах законодательные органы власти уже включены в работу над главным финансовым документом, в Севастополе же правительство до сих пор не внесло в заксобрание проект бюджета.

Значит опять в декабре будут работать ночами и судиться с правительством. Все повторяется.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
457

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243