Новости России

Правительство прижмёт релокантов, которые из-за границы ругают Россию

Для уехавших россиян подготовили шесть новых административных статей.

Служба новостей ForPost

Правительство России концептуально поддержало законопроект, который позволит составлять админпротоколы на россиян, которые живут за границей и оттуда совершают правонарушения, сообщает «Коммерсант».

Поправки в КоАП, а именно в ст. 1.8 КоАП РФ о действии законодательства о правонарушениях в пространстве, — инициатива Госсовета Татарстана.

Татарские парламентарии предложили наказывать релокантов за:

  • распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации;
  • оскорбление главы государства, чиновников и госсимволов; 
  • возбуждение ненависти и вражды;
  • призывы к нарушению территориальной целостности России

На уехавших россиян также хотят распространить статью о дискредитации армии и продлить срок давности привлечения к ответственности по упомянутым статьям до двух лет, а не как сейчас — от трёх месяцев до года.

Действующий закон позволяет привлечь релокантов только по статье об участии в нежелательной организации.

Необходимость ужесточить закон в Госсовете Татарстана объяснили тем, что именно за границей «общественные лидеры и активисты осуществляют деятельность против интересов России».

При этом отсутствует законодательный механизм открывать в их отношении административное производство.

Принятие закона повысит «уровень защищённости интересов общества и государства, в том числе путём реализации принципа неотвратимости административной ответственности», говорится в отзыве правительства.

При этом пока не понятно, как будет осуществляться производство по делам с участием уехавших россиян. Например, как их будут оповещать о возбуждении и ходе административного дела.

Эксперт по юридическим делам Вадим Клювгант считает, что ужесточение ответственности по КоАП может привести к «избыточной репрессивности».

Юрист Станислав Селезнёв говорит, что на практике в России не действует законодательное ограничение давности привлечения к админответственности за публикации в интернете. Суды, по его словам, массово привлекают за публикации даже десятилетней давности, апеллируя к «длящемуся характеру правонарушения».

Напомним, ранее сообщалось о существовании базы данных под названием «Покинувшие». В неё заносилась информация и личные данные тех, кто каким-либо способом покидал Россию после февраля 2022 года.

665
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
val.prasolov
8444
val.prasolov

На уехавших россиян также хотят распространить статью о дискредитации армии и продлить срок давности привлечения к ответственности по упомянутым статьям до двух лет, а не как сейчас — от трёх месяцев до года.

А если СВО продлится ещё 7 лет, то до какого срока  надо продлять?

Norder
2691
Norder

Уехал за границу твоё дело. Но находясь там ещё и вредишь России? Мнение каждый вправе иметь, но мнение не должно вредить России. Лишать гражданства и не впускать обратно. 

seva zelay
2849
seva zelay

Norder,

О чём Вы говорите! Как уехали "уважаемые люди" так и приедут... Не удивлюсь если завтра Чубайс окажется на своём рабочем месте. Как пример. "Уважаемость" от их выезда никто не снимал. Тем более, эта "выездная братия" за деньги купят всё. Им новый паспорт принесут на тарелочке! Ещё и заискивать будут...

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1217

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
297

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2112

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
24
6252

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2651
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
227

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3639

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1357

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
602

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2831

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967