Новости мира

Правительство Германии одобрило поставку 178 танков Leopard Украине

О решении властей ФРГ информирует немецкое издание Der Spiegel.

Служба новостей ForPost

В немецком правительстве одобрили поставку Украине 178 танков Leopard 1, однако боевые машины попадут в руки ВСУ не раньше лета, большая часть поступит в следующем году. О решении властей ФРГ информирует немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в ведомствах.

"Федеральное правительство делает еще один большой шаг в сфере помощи Украине оружием. Федеральный совет национальной безопасности одобрил поставку 178 танков Leopard 1", - сообщает журнал.

В статье отмечается, что часть обещанных "леопардов" поставят Киеву этим летом, однако основная "партия" прибудет не раньше следующего года. По информации Der Spiegel, официально объявить о решении власти намерены во вторник вечером.

Ранее Business insider стало известно, что правительство ФРГ планирует выдать разрешение двум немецким компаниям на снабжение ВСУ 187 боевыми танками Leopard 1. 88 из них отправит Киеву Rheinmetall, а 99 машин поставит Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, утверждало издание.

В конце января Берлин пообещал поставить ВСУ два танковых батальона из немецких Leopard 2. Примечательно, что полный боевой комплект нескоро прибудет на Украину. Сначала Германия отправит в Киев "аванс" в размере роты из 14 "леопардов", опустошив тем самым запасы бундесвера.

Напомним, что Москва неоднократно предупреждала западных лидеров о пагубности бесконечного снабжения ВСУ вооружением. Лидер российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркивал, что все военные грузы, ввозимые на Украину, автоматически становятся законными целями Вооруженных сил РФ. Накачивание Киева оружием осуждали в отечественном МИД и отмечали, что таким образом члены НАТО "играют с огнем".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что спонсирование киевского режима вооружением лишь оттягивает урегулирование конфликта за столом переговоров.

480
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Вик Мар
1595
Вик Мар

сжечь на ввозе

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Фашистам закон не писан. История повторяется...

zhenyas
2717
zhenyas

Ну как говорят военные эксперты если снова дойдём до Берлина больше выходить из Германии не будем, а то приказались американцы и британцы стояли ждали подходящего момента когда вступить в бой.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2441

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3883

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5742

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4128

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6251

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2188
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7086

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4763

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5863

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543