Новости мира

Правительство Германии одобрило поставку 178 танков Leopard Украине

О решении властей ФРГ информирует немецкое издание Der Spiegel.

Служба новостей ForPost

В немецком правительстве одобрили поставку Украине 178 танков Leopard 1, однако боевые машины попадут в руки ВСУ не раньше лета, большая часть поступит в следующем году. О решении властей ФРГ информирует немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в ведомствах.

"Федеральное правительство делает еще один большой шаг в сфере помощи Украине оружием. Федеральный совет национальной безопасности одобрил поставку 178 танков Leopard 1", - сообщает журнал.

В статье отмечается, что часть обещанных "леопардов" поставят Киеву этим летом, однако основная "партия" прибудет не раньше следующего года. По информации Der Spiegel, официально объявить о решении власти намерены во вторник вечером.

Ранее Business insider стало известно, что правительство ФРГ планирует выдать разрешение двум немецким компаниям на снабжение ВСУ 187 боевыми танками Leopard 1. 88 из них отправит Киеву Rheinmetall, а 99 машин поставит Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, утверждало издание.

В конце января Берлин пообещал поставить ВСУ два танковых батальона из немецких Leopard 2. Примечательно, что полный боевой комплект нескоро прибудет на Украину. Сначала Германия отправит в Киев "аванс" в размере роты из 14 "леопардов", опустошив тем самым запасы бундесвера.

Напомним, что Москва неоднократно предупреждала западных лидеров о пагубности бесконечного снабжения ВСУ вооружением. Лидер российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркивал, что все военные грузы, ввозимые на Украину, автоматически становятся законными целями Вооруженных сил РФ. Накачивание Киева оружием осуждали в отечественном МИД и отмечали, что таким образом члены НАТО "играют с огнем".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что спонсирование киевского режима вооружением лишь оттягивает урегулирование конфликта за столом переговоров.

478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Вик Мар
1595
Вик Мар

сжечь на ввозе

Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Фашистам закон не писан. История повторяется...

zhenyas
2394
zhenyas

Ну как говорят военные эксперты если снова дойдём до Берлина больше выходить из Германии не будем, а то приказались американцы и британцы стояли ждали подходящего момента когда вступить в бой.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
686

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1014

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
780

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
440

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4871

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506