Севастополь

Правила жизни в родительских чатах

О том, как наладить связь с учителем и родителями одноклассников вашего ребёнка, — в этой статье.

Правила жизни в родительских чатах

Любой родитель сталкивался с родительскими чатами, созданными для организации учебного процесса — будь то детский сад, школа, спортивная секция или творческий кружок. Часто бывает непросто наладить контакт с преподавателем или другими родителями, выслушать чужое мнение, прийти к общему решению. А если на ребёнка приходится больше одного такого чата? А если детей несколько? Мы поговорили с родителями и подготовили «правила жизни» в родительских чатах.

По данным социологического исследования ВЦИОМ, 31% россиян, имеющих детей или внуков, которые посещают детский сад или школу, состоят в родительских чатах в мессенджерах и социальных сетях: WhatsApp, Viber, «ВКонтакте». По сути, это около трети всех родителей. Из них 35% относятся к обсуждаемому в чате хладнокровно и не испытывают никаких эмоций, 21% чаще испытывают положительные эмоции, а 11% — отрицательные.

Польза чатов

Сколько бы ни ругали родительские чаты, они — очень удобный способ организации и решения учебных вопросов. Вместо очных собраний несколько раз в год вопросы можно решить в чате мессенджера: передать важную информацию, быстро связаться с родителями или преподавателем в случае необходимости, избежать долгих дискуссий и выбрать подходящий вариант путём простого голосования. Учитывается мнение каждого: если в силу обстоятельств не все, к примеру, могут присутствовать на школьном собрании, отписаться в чате есть время у любого родителя.

Если ребёнок посещает множество секций или детей несколько, родительские чаты — настоящее спасение: всю нужную информацию можно получать оттуда в удобное каждому время. Для этого достаточно организовать их работу так, чтобы беседа не «засорялась» ненужной информацией.

Сохранение нейтралитета

По данным опроса, только 6% респондентов регулярно сталкиваются со спорами в родительских чатах: другие становятся участниками и свидетелями конфликтов либо очень редко, либо вообще не становятся. Это значит, что при правильном отношении к переписке можно избежать столкновений!

Главное, что необходимо помнить, — это не дружеская переписка, а практически деловой чат. Высказываться нужно только по делам, которые напрямую касаются детей: сбор денег, организация мероприятий и учебного процесса. Не нужно спамить или обсуждать вопросы, не относящиеся к теме чата, — такие разговоры можно перевести в личные сообщения.

Будьте тактичны и вежливы по отношению к другим родителям и преподавателям — они так же, как и вы, пытаются наиболее эффективно наладить учебный процесс. Постарайтесь избегать голосовых сообщений и смайликов: во-первых, это не подходит деловому тону чата, а во-вторых, уважайте комфорт и время других участников обсуждения. Не всем удобен такой формат общения.

Помните, что родители и преподаватель участвуют в обсуждении при наличии свободного времени. Не ожидайте мгновенной реакции на собственные сообщения: вам ответят тогда, когда смогут. Точно так же и вы сами не обязаны постоянно находиться в Сети.

Советы родителей

Опрошенные ВЦИОМ россияне считают, что вести диалог мирно помогает культура общения и воспитание, спокойное общение, сдерживание эмоций и поиск компромиссов. Мы тоже поговорили с родителями, которые активно ведут переписку в таких чатах.

Ксения, мать троих детей:

«Необходимо создать два отдельных чата — один с преподавателем, один без него. В первый писать исключительно по делу и не устраивать никаких споров. Родители разные, у всех своё мнение, каждый хочет выразить свою точку зрения: её нужно высказывать не в групповом чате, а в личной переписке. Если есть конфликт, то лучше либо ничего не писать, либо писать человеку напрямую. В чате с родителями, без преподавателя, можно обсудить свои вопросы, которые учителей не касаются, — спокойно и без споров».

Татьяна, мать троих детей:

«Если родители устраивают дискуссии, я просто-напросто стараюсь в них не участвовать — ничего полезного в них нет. Если идёт обсуждение важных рабочих вопросов, касающихся ребёнка, я стараюсь выражать свои мысли чётко и ясно, не давая повода воспринимать их двусмысленно. Сохранять мирную атмосферу в родительском чате можно только при взаимном уважении: даже если вам кажется, что человек сказал глупость, просто проигнорируйте его».

Дарья Макридина

1096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user GeX
1004

Правила жизни...: Женщина должна быть женственной, мужчина - мужественным, а вода - водянистой.

Profile picture for user GeX
1004

Ах да! Еще: "Граждане храните деньги в Сбере... если они у вас конечно есть." (с) Ничего не меняется.

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

К сожалению, теория и практика не всегда родные сестры...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Если в классе заведется неадекватная мама (реже папа), не спасет никакая культура общения. Культуру и вежливость эта категория родителей воспринимает как слабость. 

Profile picture for user айлант
2391

to Галина Пронская:  

to Живу в Севастополе:  Таки да!

;

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132