Севастополь

Права человека в украинском контексте: пока – только в кино

Права человека в украинском контексте: пока – только в кино

С 30 октября по 1 ноября 2008 года в Севастополе будет проходить V-ый Международный фестиваль документального кино о правах человека «Дни документального кино о правах человека «Украинский контекст».
       
В Севастополе фестиваль проходит уже три года. Многие фильмы используются Главным управлением юстиции в г. Севастополе в качестве научного пособия при проведении недель правовых знаний в учебных заведениях.

Так, например фильм «Опыт креста» показывает жизнь детей в колонии для несовершеннолетних.

 

Цель кинофестиваля – средствами киноискусства привлечь внимание общества к проблемам "обычного" человека, оказывать содействие развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству как высочайшей ценности.

Организаторами фестиваля являются общественная организация «Миротворец» и общественный совет при УМВД Украины в г. Севастополе по защите прав человека.

 

Партнеры:  Севастопольский городской совет, КП «Киновидеопрокат», Центр здоровья, газета «Моя экономика - Севастополь», УМВД Украины в г. Севастополе, Корпорация «Бизнес - право», ООО «Строитель», Юридическая компания «Миротворец».

Место проведения: кинотеатр «Москва», время сеансов с 10.00 до 13.00 ежедневно.

Вход- свободный

Андрей ГЕФТМАН, организатор фестиваля

2531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user admin
62396

БЕН-НАИМ МАРК МОИСЕЕВИЧ

Антифашистский комитет им.Героя Советского Союза Н.Кузнецова Интеллектуальный проект « Региональная

Общественной Организации «Русская Община Севастополя» правозащитная группа « Полуостров Крым»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАТОР ПРОЕКТА

99057,г. Севастополь, ул. Юмашева,д.15/16

markbennayim@gmail.com +380-50 ( 050) 5625209

24.10.08 г





ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ СМИ



Сегодня Русская Община Севастополя направила в УМВД в городе Севастополь требование о проведении общественных слушаний по вопросам незаконных задержаний граждан органами милиции. В 2005 году состоялось решение Европейского суда по правам человека по делу « Гурепка против Украины», которым признана незаконной практика ,используемая милицией Украины. В соответствии с ст. 17 Закона Украины « Об исполнении решений и применении практики Европейского Суда по правам человека, данное решение является обязательным для исполнения. При этом милиция продолжает действовать старыми незаконными методами.



К требованию Русской Общины Севастополя присоединились общественные организации « За единую Русь « ( председатель В. Тюнин) и Севастопольская организация Всекрымского движения избирателей ( председатель Ю.Бастриков).

В соответствии с п. 14 Постановления Кабинета Министров Украины № 1378 от 15.10.04 года требование о проведении общественных слушаний , направленное не менее чем тремя общественными организациями является обязательным к исполнению органами исполнительной власти Украины.



Требование сдано сегодня в канцелярию УМВД в городе Севастополь и принято капитаном милиции А.Федченко.

У руководства УМВД есть тридцать дней для принятия решения и начала исполнения процедуры консультаций с общественностью. Порядок проведения таких консультаций так же определен Постановлением Кабинета Министров Украины № 1378. Точное исполнение процедуры будет контролироваться заявителями. По результатам консультаций будут направлены заявления в прокуратуру с требованием привлечь сотрудников милиции, допустивших незаконные задержания, к ответственности.

Profile picture for user admin
62396

БЕН-НАИМ МАРК МОИСЕЕВИЧ

Антифашистский комитет им.Героя Советского Союза Н.Кузнецова Интеллектуальный проект « Региональная

Общественной Организации «Русская Община Севастополя» правозащитная группа « Полуостров Крым»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАТОР ПРОЕКТА

99057,г. Севастополь, ул. Юмашева,д.15/16

markbennayim@gmail.com +380-50 ( 050) 5625209



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКУ У МВД УКРАИНЫ В Г. СЕВАСТОПОЛЬ

Петухову В.А.



Уважаемый Валерий Аркадьевич!



С момента Вашего назначения на должность главного милиционера Севастополя весь город внимательно следит за Вашей деятельностью на этом высоком посту. Да и как за ней не следить- она видна всем жителям невооруженным глазом и ее вынуждены видеть даже те, кто этого совсем не хочет. И раньше наша доблестная милиция неустанно нарушала права граждан, но под Вашим руководством волна нарушений не только не ослабла, но и набирает все новые обороты, очевидно наполняя Вашу деятельность смыслом.



Как Вы заявили сами трагедией станет соблюдение прав арестованных , которые содержаться под Вашим руководством в условиях средневековых пыток. Естественно ,что такой «трагедии» Вы допустить не можете и делаете все для ее предотвращения. ИВС продолжает функционировать , людей продолжают пытать Ваши подчиненные- т.е процесс идет в установленном Вами режиме и , я уверен, Вы спите абсолютно спокойно.



Не отстают от ИВСовских церберов и подчиненные Вам следователи.

Нарушать права человека и фальсифицировать уголовные дела они большие мастера. Граждане , отстоявшие памятник истории и культуры, на который посягались злоумышленники – Графскую пристань, стали в глазах Ваших подчиненных преступниками. Ни Вы, ни Ваш следственный отдел не хотите знать, что посягнувшие на памятник военнослужащие давно привлечены к ответственности. В их действиях прокуратурой установлен состав правонарушения. Защитники Графской пристани предотвратили нанесение ущерба государству. Но, видимо, инициатива наказуема и если каждый гражданин будет помогать государству бороться с нарушителями закона, то могут добраться и до Вас. Вас напугало именно это? Почему следователи не запросили материалы проверки в военной прокуратуре?

Про факты нарушения прав отдельных граждан уже и говорить нечего. Бумаги не хватит описать каждый факт в отдельности. Что бы предотвратить нарушение Вашими подчиненными прав граждан, в 2004 году правительство распорядилось создать общественные советы . Этот совет и призван следить за Вашими подчиненными и Вами для предотвращения нарушений. Как –то не спланировал Кабинет Министров, что Вы этот совет в Севастополе и возглавите. По замыслу авторов постановления в совет должны входить представители общественности. Может Вы что перепутали? Или Вы, возглавив этот совет в Севастополе планировали защищать граждан от себя самого? Тогда у Вас это получается очень плохо. И действительно- бороться самому с собой не просто. Или цели у Вас другие? Последние Ваши инициативы показывают, что это именно так.



Вопрос нарушений прав человека в Индии очень важен. Он должен стать главной проблемой города Севастополь. В самом городе –то других проблем нет. И нарушения прав человека , по Вашему мнению, это не только не проблема, но и прекращение этих нарушений станет трагедией.

Так вот зачем Вы направили на просмотр индийских фильмов личный состав. У нас права человека нарушают, наверное , недостаточно. Есть чему поучиться у индусов. Заодно и украинский язык подчиненных подтянуть- фильмы –то дублированные пойдут. Интересно - песни в фильмах так же на украинский продублируют?



По результатам просмотра фильмов, из которых Ваши подчиненные наберутся дополнительного опыта, предлагаю провести учения в условиях, максимально приближенных к боевым- разделить всех просмотревших на две группы и направить в подчиненный Вам ИВС. Вначале одна группа изображает арестованных, а вторая тюремщиков. Потом меняются. Так выявятся все недостатки обучения. Вдруг кто-то чего не поймет из документальных материалов. Тут на практике все и «закрепят». Потом на общественном совете под Вашим руководством все и обсудите. Кстати рекомендую «крутить» фильмы по два раза. Все таки тяжело милиционерам песни из индийских фильмов на украинском воспринимать.

Profile picture for user admin
62396

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



« РУССКАЯ ОБЩИНА СЕВАСТОПОЛЯ»

99057,Г. Севастополь, ул. Юмашева,д.15/16

8-050-5625209 , 8-068-896-8197

==========================================================================

25 октября 2008 г. Президенту Российской Федерации

Дмитрию Медведеву



Генеральному прокурору Украины



Уполномоченному ВР Украины в правах человека



Прокурору АРК



Прокурору г. Севастополь



Копия: Представителю Совета Европы в Украине О.Петерсону



Копия: Посольство РФ в Украине





ЗАЯВЛЕНИЕ



О возбуждении уголовного дела, о ликвидации объединения граждан, разжигающего межнациональную рознь и о защите граждан РФ в Севастополе.



25 октября 2008 года Всеукраинское объединение Свобода направило различным адресатам обращение, текст которого опубликован различными СМИ в разных странах

( приложение 1).( http://rus.newsru.ua/ukraine/26oct2008/tyagnybok.html )



Как следует из приведенного текста заявители сообщают, что в Украине существует некая официальная титульная нация, которой принадлежит земля Украины.



Как следует из Конституции Украины земля в Украине принадлежит украинскому народу, который включает в себя лиц самых различных национальностей, пользующихся равными правами. Конституция Украины содержит в себе запрет на дискриминацию граждан по признакам национальности, вероисповедования и т.д.



Иными словами призывы к неким действиям в отношении граждан по признакам гражданства являются дискриминационными и возбуждающими межнациональную рознь.



Как неоднократно сообщала ОО « РОС» в Украине сложилась ситуация, при которой пышным цветом расцветает фашизм,. расизм, антисемитизм, который исповедуют официально зарегистрированные политические партии и блоки, такие как НУНС, СВОБОДА и т.д.

Не смотря на многочисленные обращения граждан, официальные власти Украины не предпринимают никаких мер для прекращения дискриминации граждан по национальному, языковому, расовому и религиозному признаку и потворствует деятельности расистских фашиствующих группировок.



В связи с вышеизложенным повторно просим Президента Российской Федерации защитить граждан РФ в г. Севастополь и в Крыму.

Требуем от должностных лиц Украины немедленно принять меры к прекращению. Деятельности расистских фашиствующих организаций в Украине , возбудить уголовное дело по фактам незаконны действий ВОО СВОБОДА и принять меры к ликвидации этой фашиствующей расисткой организации.



С уважением,



Председатель ОО « РОС» ( Т.Ермакова)



Председатель Антифашистского комитета ОО « РОС» ( М.Бен-Наим)

Profile picture for user admin
62396

Ой, Татьяна Ермакова! Даже не знаю, что тебе и сказать. Ты или пан или пропал с М.Бен-Наимом, но я желаю тебе во всем победы!

Profile picture for user Лариса
989

В отношении "Свободы" полностью поддерживаю. Как можно, чтобы в стране, которой нацизм принес страшные беды, процветала профашистская партия! Мало того, ее еще пытаются сделать героиней, отстаивающей интересы Украины! Абсолютный цинизм померанчевых просто поражает.

Profile picture for user Юрий
76

Я не понимаю, как может президент соседней страны защитить от ситуации, "при которой пышным цветом расцветает фашизм,. расизм, антисемитизм, который исповедуют официально зарегистрированные политические партии и блоки, такие как НУНС, СВОБОДА и т.д".

И, вообще, в самом обращении ужасно много грамматических ошибок и текст какой-то чересчур "саркастический". Севастопольцам, конечно, виднее, но со стороны это ОО "РОС" выглядит странно...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
379

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
433

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30452

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11822