Новости мира

Пожар в клубе в Бухаресте унес жизни 27 человек, около 200 пострадали

Служба новостей ForPost

В бухарестском ночном клубе в субботу ночью произошел пожар, в результате которого погибли 27 человек, около 200 пострадали. Медики не исключают, что число жертв может возрасти, так как состояние многих пострадавших очень тяжелое.

Причиной пожара мог стать фейерверк, запущенный во время одной из песен на рок-концерте. Как говорят очевидцы, деревянный потолок в клубе вспыхнул, а на пути к единственному работающему выходу возникла давка. В клубе на момент трагедии находились, по разным данным, от 300 до 400 человек.

Песня о смерти

"Когда на сцену вышла группа Goodbye to Gravity, был зажжен фейерверк. Потолок в клубе, сделанный из дерева, загорелся. Был открыт только один выход. Толпа направилась к нему, в результате возникла давка. Люди получили травмы, многие задохнулись в толпе", — сказал один из свидетелей трагедии.

Фейерверк был запущен, когда музыканты исполняли композицию под названием "День, в который мы умрем".

В момент трагедии в клубе находились до 400 человек.



В больницах нет коек

МВД страны сообщило, что спасательные работы в клубе уже завершены.

По словам очевидцев, больницы Бухареста, куда доставили пострадавших из ночного клуба Colectiv, испытывают трудности с размещением пациентов. Они все заполнены.

Многие пациенты, доставленные в больницы с места трагедии, — молодые люди от 18 до 25 лет. Ожоги достигают до 70-80 процентов поверхности тела. Состояние пострадавших стабильно тяжелое. "К сожалению, можно сказать, что число жертв может возрасти", — сказали по телефону представители районной больницы Бухареста.

Министерство здравоохранения обратилось к жителям Бухареста с просьбой сдавать кровь для пострадавших. В социальных сетях также созданы группы и странички, в которых публикуются призывы сдать кровь и оказать помощь.

МВД открыло несколько горячих телефонных линий для уточнения информации о пострадавших для родственников. Соответствующая информация также появилась в социальных сетях.

Президент соболезнует

Президент Румынии Клаус Йоханнис выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в трагедии.

"Я шокирован и глубоко огорчен трагедией, которая произошла сегодня ночью в центре города. Это очень печальный момент для всех нас, для нашего народа и для меня лично", — написал Йоханнис на своей странице в соцсети Facebooк.

Созван чрезвычайный комитет

В столице Румынии в субботу рано утром будет созван Национальный комитет по чрезвычайной ситуации, в рамках его работы министры обсудят инцидент в ночном клубе, заявил журналистам министр внутренних дел Габриел Опря.

"В субботу в 7 утра (8.00 мск — ред.) будет созвано заседание Национального комитета по чрезвычайной ситуации, в ходе которого министры изучат происшедшее", — сказал Опря.

Правоохранительные органы возбудили уголовные дела по факту происшествия.

1675
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Светлана Милова
240
Светлана Милова

Реально, "Хромая лошадь" сразу в голову приходит... И детали почти один в один - пиротехническое шоу, единственный выход и прочее... Какой ужас!

Маргоша
118
Маргоша

Похоже, что чужой опыт и чужие ошибки никогда никого не учат: может у них наша история с "Хромой лошадью" в прессе и не освещалась, но догадаться запускать фейерверки в замкнутом помещении, да ещё с деревянным потолком - это ещё надо умудриться. Очень жаль, что такое опять оказалось возможным...

Tasha (Саратов)
501
Tasha (Саратов)

В больницах нет коек... У нас тоже сокращают койко-места активно... Людей жалко, конечно, но думать-то надо - фейерверк запалить под деревянным потолком! Сразу видно, что не интересовались нашим горьким опытом с Хромой Лошадью и в школе не учились, наверно, раз не в курсе элементарных вещей.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
1
117

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1432

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1064

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3375

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1683
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1432

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
931

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
346

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1356

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030