Россия

Поясни за статус: в России впервые будут судить врио вора в законе

Временно смотрящего за югом страны назначил турецкоподданный Рома Ставропольский.

Поясни за статус: в России впервые будут судить врио вора в законе

Ставропольский суд впервые в России рассмотрит дело в отношении лица, исполняющего обязанности вора в законе. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на краевое МВД.

Жителя села Красногвардейского Юрия Долгова будут судить по относительно новой статье — занятие высшего положения в преступной иерархии. Мужчина временно исполнял обязанности криминального авторитета, объявленного в международный розыск. Вторая статья, которую вменяют Долгову, — хранение наркотиков в крупном размере.

По версии следствия, задержанный «по указанию лица, занимавшего высшее положение в преступной иерархии, был назначен его преемником на время отсутствия».

Пользуясь вверенными полномочиями, Долгов «разрешал финансовые и иные споры между гражданами, в том числе входящими в криминальную среду», собирал деньги в общак.

Часть этих средств он перечислял своему «начальнику», пустившемуся в бега, остальные деньги передавал на «грев» для заключённых в местах лишения свободы.

Читайте также: Стало известно, почему убили вора в законе Япончика

По данным источника Znak.com, Долгов был ставленником вора в законе Романа Дмитриева (Ромы Ставропольского), коронованного в 2013 году по протекции известного на юге страны вора в законе Владимира Журавского (Вовы Пухлого).

В 2014 году Рома Ставропольский чуть не потерял свой статус, однако Пухлому удалось отстоять своего протеже. С 2016 года Пухлый и Ставропольский жили в Турции и оттуда вели свои дела на родине. В 2019 году последнего объявили в международный розыск.

Напомним, в 2019 году в Уголовном кодексе РФ появилось отдельное уголовное наказание за руководство преступными сообществами. После этого российские воры в законе начали массово отказываться от титулов. В частности, о добровольном отказе от своего статуса объявили несколько воров в законе, находящихся в российских СИЗО и колониях.

Читайте по теме: Почему российские воры отказываются от преступных титулов

1083
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21625

По версии следствия, задержанный «по указанию лица, занимавшего высшее положение в преступной иерархии, был назначен его преемником на время отсутствия».

 

А копию приказа о назначении следствие уже получило?smile

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
4041

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4212

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4154