Новости Севастополя

Посоветуйте, чем заняться, когда нет электричества? Опрос в Севастополе

Служба новостей ForPost

Когда отключается телевизор — «включается» жизнь.

Посоветуйте, чем заняться, когда нет электричества? Опрос в Севастополе

Пока одни считают минуты до включения света, другие успели переиграть в шахматы всю семью, прочесть книгу, сходить на море, сделать уборку дома и даже вскопать грядки на родительской даче. ForPost поговорил с севастопольцами о том, чем занять день или вечер, когда в розетках нет тока, а телефон молчит. Ответы оказались неожиданно простыми. Люди говорили о делах, до которых обычно не доходят руки.

Первое, что называют почти все опрошенные, — время с детьми. Не «заняться чем-нибудь», а именно грамотно, с умом провести свободное от девайсов время. А ведь действительно, без отвлекающих «залипалок» и мультиков на смартфоне разговор с ребёнком получается другим.

Второй по популярности ответ — те самые «отложенные на потом дела»: разобрать шкаф, починить полку, перебрать документы. Логика простая: без интернета исчезает главный конкурент за внимание — бесконечная новостная лента, в которой можно застрять. Вечер без света неожиданно освобождает время для того, что откладывалось месяцами.

Часть севастопольцев использует свободные часы, чтобы навестить родных и близких. Например, приехать к родителям — помочь на даче, что-то починить, просто побыть рядом. Это тот случай, когда внешние обстоятельства подталкивают к тому, что и так стоило бы делать чаще.

Отдельная тема — настольные и развивающие игры. Наверняка у многих наших подписчиков они годами стояли на полке даже нераспакованными, а теперь стали поводом собрать друзей за столом — в реальной жизни, а не в чате. Одним словом, настоящее живое общение — навык, который незаметно подзабылся.

И, наконец, самый простой ответ опрошенных горожан — прогулка. Без конкретной цели, без шагомера и без наушников. Просто выйти и пройтись — по набережной, по двору, по знакомой улице, парку или скверу.

Пожалуй, главный вывод из опроса: когда исчезает привычный фон — экран телевизора, смартфона, новостная лента или уведомления любимого чата, — обнаруживается, что свободное время никуда не делось. Оно просто было занято чем-то другим. Севастопольцы, судя по ответам, отнеслись к этому испытанию без драмы: не как к катастрофе, а как к поводу вспомнить, чем ещё можно жить, когда современный цифровой мир замирает.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2502
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (21)
ОПСАЙ
301
ОПСАЙ

Посоветуйте, чем заняться, когда нет электричества?

Частично выполнять указ о повышении демографии.

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Соглашусь зимние отключения в 90-х ускорили появление сына у меня лично 🤣😂

madagarova
6310
madagarova

child_of_the_Sea,

Поздравляю!

Galaxe
9609
Galaxe

Кто на море, кто на дачу, кто занимается делами в которых не требуется электричество.

shiper
1085
shiper

Играть в шахматы, на планшете или комп, пока есть зарядка...

Со стрелки
400
Со стрелки

Размышлять о том, чем мы отличаемся от животных и для чего нужны на этой планете?

ЕкатеринаИващенко
1
ЕкатеринаИващенко

Со стрелки,

У вас никогда не было потребности подумать у прочитанном днем в книге, например? Если нет, то это грустная история…)

аквариум
1400
аквариум

Кто бы мог представить что такое может быть!!!

еще одна мама школьников
9921
еще одна мама …

"Когда отключается телевизор — «включается» жизнь.". 

А что включается, когда отключаются холодильники и весы в магазинах,  компьютеры в офисах, оборудование, троллейбусная сеть? Или автор с утра до вечера телевизор смотрит? 

Хоть одного работающего человека спросили? А еще лучше предпринимателя. Нет? А почему? 

Остряки
7888
Остряки

еще одна мама …,

Весы в магазинах работают на батарейках замечательно, только был в тёмном магазине, но все весы работают.

еще одна мама школьников
9921
еще одна мама …

Остряки,

Не везде. 

Galaxe
9609
Galaxe

Остряки,

Некоторые магазины да, продолжают работать. Просто деньги требуют налом, а некоторые закрываются, когда нет света. Так что тут не все так однозначно

G2V
444
G2V

Самые сообразительные конечно поедут на дачу копать грядки и сажать овощи. Земля всегда выручает в трудные времена.

еще одна мама школьников
9921
еще одна мама …

G2V,

Овощи уже поливают и собирают. 

Поедут те, кто не работает. А я с работы поехала домой работать. Потому, что свет дома был.  Работу только закончила. 

И меня такая ситуация не устраивает совершенно. Я привыкла работать на работе, а не дома. 

Внук героев 2
1311
Внук героев 2

А если нет детей маленьких, нет сил гулять после работы и уже нет возможности поднять демографию, остаётся только лежать и смотреть в потолок.

Serggio
27731
Serggio

Книги читайте.

Галина Ник
557
Галина Ник

Serggio,

При свечах. Очень романтично.

еще одна мама школьников
9921
еще одна мама …

Serggio,

Без света? 

Внук героев 2
1311
Внук героев 2

Serggio,

Все хорошие книги уже прочитаны. Осталась последняя - жизнь. А если серьёзно, что читать? Да и при лучине зрение и так не айс, так и ещё напрягать. Не вариант.

люша
147
люша

Я бы с удовольствием погуляла после 21.00,но без уличного освещения и темных окон в домах  как -то пропадает желание,да и опасно это.

madagarova
6310
madagarova

люша,

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
862

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1274

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3424

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3228

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6760
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1591

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15076

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1895

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3499