В мире

Посол США в Эстонии подал в отставку из-за высказываний Трампа

Джеймс Мелвилл-младший, руководивший американской дипмиссией в Эстонии с 2015 года, отметил, что высказывания президента Дональда Трампа о союзниках США в Европе, говорят ему о том, что «пришло время уходить»

Посол США в Эстонии подал в отставку из-за высказываний Трампа

Посол США в Эстонии Джеймс Мелвилл-младший, который на протяжении последних трех лет возглавлял американскую дипломатическую миссию в прибалтийской республике, подал в отставку из-за недовольства высказываниями президента Дональда Трампа о союзниках Вашингтона в Европе. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на публикацию посла в Facebook, которую он распространил только среди друзей (изданию удалось получить доступ к посту).



«ДНК сотрудника внешнеполитической службы запрограммирована на поддержку политики, и мы с самого начала учимся тому, что если когда-нибудь наступит такой момент, когда вы больше не сможете это делать <...> нужно уходить в отставку. Я служил шести президентам и 11 госсекретарям, я никогда не думал, что это меня настигнет», — написал дипломат.



«Для президента говорить, что Евросоюз «был создан, чтобы использовать США, нападать на нашу копилку» или что «НАТО так же плоха, как и НАФТА», неверно фактически, и это доказывает мне, что пришло время уходить», — подчеркнул Мелвилл.



Американский посол добавил, что оставит свой пост «охотно и с глубокой благодарностью». Последним рабочим днем Мелвилла будет 29 июля. Администрация США, отмечает издание, пока еще не нашла ему замену.



Госдепартамент официально не прокомментировал отставку своего посла в Эстонии. Один из высокопоставленных собеседников издания во внешнеполитическом ведомстве отметил: «Это многое значит, когда тот, кто добился всего в своей карьере, говорит: «Я не могу делать это больше». Я просто пытаюсь понять, кто следующий».



Издание добавляет, что этот пост американского посла удивил нескольких чиновников Госдепартамента, которые сотрудничали с Мелвиллом и описывали его как «непревзойденного профессионала».



Как следует из досье Меллвила, размещенного на сайте Госдепартамента, послом США в Эстонии он был назначен еще предыдущим президентом Бараком Обамой в мае 2015 года. В качестве дипломата Мелвилл проработал около 33 лет. До руководства дипмиссией США в Эстонии он работал заместителем начальника миссии в посольстве США в Берлине. Помимо этого он успел послужить в России, ГДР (1986–1988 годы), на Сейшельских островах, в Париже в НАТО. Мелвилл говорит на русском, немецком и французском языках.

 

Источники
600
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24575

Я служил шести президентам и 11 госсекретарям, я никогда не думал, что это меня настигнет

Не волнуйся, ты ещё и сядешь...biggrin

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Для президента говорить, что Евросоюз «был создан, чтобы использовать США, нападать на нашу копилку» или что «НАТО так же плоха, как и НАФТА», неверно фактически, и это доказывает мне, что пришло время уходить», — подчеркнул Мелвилл. ///

// Видимо он не счел возможным прямо  отметить преобладание у Трампа эпатажа и эксцентричности над дипломатичностью.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688