Новости мира

Посол США пообещал изучить предложение разместить военную базу в Грузии

Служба новостей ForPost

Американский посол в Тбилиси Ян Келли заявил о намерении «детально изучить» призыв председателя парламента Грузии Давида Усупашвили разместить в стране военную базу США, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Предложение интересное», - отметил посол.

Как сообщает телекомпания «Рустави-2», дипломат отметил, что США уже «активно представлены» в Грузии в Учебном центре НАТО и по другим программам укрепления обороноспособности страны. По словам Яна Келли, сейчас в стадии обсуждения новые такие программы.

Во вторник Усупашвили заявил о необходимости размещения в Грузии военной базы США. По его словам, это «жизненно важно» для гарантий безопасности его страны, пока Грузия не стала членом НАТО.

В среду в Тбилиси прибыл генсек НАТО Йенс Столтенберг. Визит продлится два дня.

Этот визит генсека НАТО в Грузию стал вторым по счету. 26-27 августа 2015 года Столтенберг побывал в Тбилиси, провел встречи с руководителями Грузии и посоветовал им «продолжить диалог с Россией».

Грузия, две трети граждан которой на референдуме в 2008-м году высказались за вступление в НАТО, никак не может получить приглашение на вступление в Североатлантический альянс. Это вызывает разочарование в значительной части местного общества. Между тем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, «Демократическое движение» Грузии начало сбор подписей за объявление страны внеблоковой.

Экс-председатель парламента Грузии, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, рассказывая о встрече в Москве со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, заявила, что ее инициатива о внеблоковом статусе вызвала «очень большой интерес».

1862
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Смутный
1400
Смутный

Грузины наивные. Членство в НАТО не вернет Абхазию и Ю.Осетию и не защитит в случае войны. СШП из за маленькой Грузии не хотят Большой гемор. Потому и не спешат принять их.

bartlbi
261
bartlbi

Вы уже пробовали...и будет с вас. Вот только потом не скулите.

dlz77
2467
dlz77

Грузины ненавидят нас еще больше, чем украинцы. Брат служил в кутаисской бригаде в начале 90 х. Рассказывал, что отношение местного населения было хуже некуда. Кидались камнями и кричали матюги. За то, что база покупала у них гнилые фрукты и брала на работу.

Парус
14303
Парус

весь парламент и правительство грузии до и после миши
получает зарплату из пиндосии

видимо супчикам мало

sevnavigator
4921
sevnavigator

Пусть лучше пьют чачу и поют застольные песни.

Парус
14303
Парус

Грузинский государственный флаг с пятью крестами датируется 13-ым веком, по древности он занимает второе место в мире после флагов Дании и Украины , сообщил председатель Государственного совета по геральдике, режиссер Эльдар Шенгелая.

Интересно, ботает ли американский посол по-грузински?
Умеет ли писать грузинскими иероглифами ?

Yakut49
1369
Yakut49

Надо ждать базу в грузии, а потом и в украине. Таковы наши небратья. Старшему поколению, которое и в Киеве и в Тбилиси и в Баку и в Москве и т.д. были как дома воспринимать происходящее очень не просто.

swift
651
swift

грузин в нато не возьмут 100%. базу может и разместят , НО 1000 раз подумают прежде (Куба далеко - Куба рядом)

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
591

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
651

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6437

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
374

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1880
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
527

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1359

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63413

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
387

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11390

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
661