Новости мира

Посол Китая во Франции Лу Шайе заявил, что Крым «изначально российский»

Служба новостей ForPost

На Украине и в Прибалтике началась истерика.

Посол Китая во Франции Лу Шайе заявил, что Крым «изначально российский»

Посол Китая во Франции Лю Шайе ответил на вопрос о статусе Крыма.

«Есть история, где Крым изначально был в составе России. Это Хрущев предложил Крым Украине, но во времена Советского Союза», — сказал он в эфире французского телеканала La Chaîne Info.

Посол Китая рассказал, что Россия не только Крым, но весь остальной экс-СССР:

- Я бы хотел, чтобы вы прояснили свою позицию, потому что она, кажется, иногда немного двоична. Во-первых, считаете ли вы, что Крым – это Украина?

- Это зависит от восприятия этой проблемы. Есть история. Крым изначально был российским. Хрущев отдал Крым Украине во времена СССР.

- Извините, но по международному праву, вы знаете, Крым принадлежит Украине. Вы можете спорить об этом, но это Украина.

- По международному праву даже эти страны бывшего СССР не имеют, как бы это сказать, эффективного статуса в международном праве. Поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны.

Еще посол, комментируя призывы лидеров западных стран оказать давление на Россию в вопросе Украины, заявил, что дипломатия Китая не предполагает подобных методов.

Слова посла Китая вызвали резкую реакцию Латвии, Литвы, Эстонии и Украины.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич назвал замечания Лю Шайе относительно международного права и суверенитета наций абсолютно неприемлемыми. Он заявил, что Рига ждет официальной реакции Пекина на слова дипломата. Позднее Ринкевич сказал, что МИД вызвал уполномоченного представителя в делах посольства Китая в Риге для объяснений, добавив, что этот шаг согласован с Литвой и Эстонией.

МИД Эстонии также решил вызвать посла Китая. «Прискорбно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна», — цитирует Delfi главу ведомства Маргуса Цахкну. Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис со своей стороны заявил, что слова китайского дипломата объясняют, «почему страны Балтии не доверяют Китаю как посреднику в достижении мира на Украине».

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко, реагируя на высказывание Лю Шайе, заявил, что у дипломата либо «очевидные проблемы с географией», либо его точка зрения противоречит позиции Пекина «относительно усилий по установлению мира в Украине на основе международного права, целей и принципов Устава ООН». МИД Франции также сообщил, что «с тревогой принял к сведению» замечания Лю Шайе и попросил власти Китая прояснить, отражают ли они позицию Пекина.

714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Тина Севастополь
10023
Тина Севастополь

Страны Балтии это кто?  И сколько их?  crazy

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Всё верно сказал. Конкретики изначально не было. т.к. это было внутреннее дело СССР.   Если брать в расчёт договора и обязательства  территорий, отколовшихся от СССР, то с их стороны вообще мало что выполнялось. Создается впечатление, что история вообще игнорируется, а используются факты однобоко.

Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

   и...ЕСТЬ ещё одна ИСТОРИЯ : ТАЙВАНЬ - ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ КИТАЙСКИМ !  

   С точки зрения международного права Тайвань

- одна из провинций Китая.

И это совершенно логично. Тайвань был частью Китая с 17 века и лишь в 1895 году был захвачен японцами - так началась их экспансия в регионе. В 1943 году президент США Франклин Рузвельт подтвердил, что Тайвань - это Китай. Позднее ситуация изменилась, на остров Тайвань ,после гражданской войны в Китае , ушли побеждённые остатки войск  лидера правительства оппозиции, которого возглавлял Чай Канши, проигравшую гражданскую войну -товарищам китайским коммунистам... и Тайвань де-факто обрел независимость - при поддержке США, которым нужен был противовес коммунистическому Китаю.

   С тех пор он так и живет в юридическом тумане - практически никем не признанный (порядка 15 стран признали Тайвань, но их число постепенно сокращается под давлением Пекина), но процветающий (в т.ч. благодаря поддержке США). 

Россия ( как и подавляющее большинство стран - участников ООН)- признаёт остров Тайвань, однозначно...  принадлежащим только Китайской Народной Республике !!!

Источник:

https://yandex.ru/q/question/taivan_eto_

provintsiia_kitaia_ili_strana_30e0e27d/

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
11
1594

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
743

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1170

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1166

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1369
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1038

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1261

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2801

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1960