Лента новостей

Севастополь

10380
17

Последний севастопольский банк поглощен РНКБ

Это ещё больше усилит монополизацию рынка, предупреждают эксперты.
ForPost - Новости : Последний севастопольский банк поглощен РНКБ
Фото: СМБ

Банк РНКБ завершил процесс поглощения «Севастопольского морского банка» (СМБ), находящегося в процедуре санации с января 2020 года. Все обязательства и права СМБ, в том числе и по заключенным с клиентами договорам, перешли к РНКБ, и в дальнейшем отделения будут работать под единым брендом, сказано в официальном сообщении финансовой организации.

Никаких дополнительных юридических процедур клиентам СМБ проходить не придется. Уточняется, что процесс переноса данных уже завершен, и клиенты СМБ могут пользоваться всем спектром банковских услуг «включая льготные государственные программы кредитования физических и юридических лиц».

Напомним, что это уже не первое поглощение под брендом РНКБ — в январе 2020 года состоялось объединение РНКБ и «Крайинвестбанка». Тогда же ЦБ РФ принял решение о поддержке СМБ для предупреждения банкротства. Управление процессом санации взяла на себя государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», а РНКБ выступил в качестве основного инвестора. Как видно, инвестиция закончилась примерно так, как и предполагал основной акционер банка Александр Анненков.

Анненков настаивал, что проблемы «Севастопольского морского банка» созданы искусственно, и если бы у банка была системная проблема, то можно было бы просто отозвать его лицензию.

Банковские эксперты также видят в очередном слиянии не самый хороший сигнал. В беседе с ForPost финансовый аналитик Алексей Яковлев отметил, что банковская сфера Севастополя и Крыма и так отличается крайне низкой конкуренцией, и уход с рынка очередного игрока может повлечь за собой ухудшение условий для рядовых граждан.

«Чем меньше конкуренция, чем меньше выбор альтернатив, тем меньше у банка стимулов предоставлять клиентам выгодные условия», — пояснил Алексей Яковлев.

Кроме того, обратил внимание эксперт — «Севастопольский морской банк» был последней банковской организацией с севастопольской юридической пропиской, отправлявшей налоги в городской бюджет.

Местом юридической регистрации РНКБ и Генбанка является столица Республики Крым, банка «Россия» — Санкт-Петербург.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Chief769
постов:
339
Chief769 (Севастополь)
- 13/11/2021 в 11:11

И что теперь, чем крупнее банчок, тем меньше отделений? На пл. 50-летия закрыли, у ЦУМа закрыли. Если что, топайте аж до ТЦ "Ниагара" (бывший "Новус").

Аватар пользователя ostryaki
постов:
101
ostryaki (-=Севастополь=-)
- 13/11/2021 в 11:12

Очередной рейдерский захват местного банка, с помощью ЦБ, который назначил санатора банк РНКБ. ИТОГ:в Крыму образовалась монополия. Рынок держит РНКБ и банк Россия (братьев Ковальчуков, - друзей ВВП). РНКБ убрал прямых конкуренов - Крайинвест банк и Морской банк. АБ Россия прибрала к рукам, с помощью ЦБ - Генбанк. Остался только ЧБРР (но он будет жить пока у руля Константинов). Новые банки, которые хотели бы зайти в Крым получают отказ от ЦБ РФ. Местные банки рубят мега прибыли, ведь другой альтернативы для клитентов особо нет ...

К примеру, прострые цифры: курс обмена валют на 13.11.2021:

Генбанк

ПОКУПКА/ПРОДАЖА

USD71.00/74.00  

ЧБРР 

USD 70,60/ 73,50

АЛЬФА Банк 

USD71.78/74,08

СБЕРБАНК РОССИИ

USD71,83/73,92

БАНК ОТКРЫТИЕ 

USD72,4/73,94

РНКБ вообще убрал курсы обмена как на новом, так и на старом сайте, - потому , что на "воре шапка горит". aggressive

На каждых сданных в Крыму 100 долларах местные банки имеют моржу около 100 рублей. На 100 000 $ - 100 000 рублей. По словам моей знакомой, которая работает в Генбанке, только её один офис вывозит инкассацией в неделю около 100 000 долларов! И это только один маленький пример банковской операции (услуги)... 

Вывод один - конечно Крыму могут работать только избранные банки!

Вот так считает глава ВТБ Андрей Костин (цитата):

«... а банковский сектор там достаточно закрывают РНКБ и банк «Россия» абсолютно. Там было, конечно, резкое падение [кредитования] после 2014 года. Сейчас оно восстанавливается. В принципе, больших проблем я не вижу в банковском секторе, чтобы туда заходить крупным банкам», — сказал Костин.

Но самое страшное, что Губернатор и Правительство Севастополя закрыли глаза на то, что из Морского банка уволили всех без исключения сотрудников! Пару человек (узких специалистов) забрал к себе РНКБ, а остальных отправил на улицу. И это в разгар пандемии, когда Президент РФ прямо указывает местной власти к недопущению закрытия предприятий и потери людьми работы! Аналогично РНКБ закрыл в 2020 году все офисы Краинвест банка, уволив всех сотрудников и закрыв все отделения. Это преступная халатность со стороны руководства Крыма и Севастополя, которая по их попустительству привела к тому, что около 600 человек остались без работы! 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2675
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/11/2021 в 11:30

 

И что теперь, чем крупнее банчок, тем меньше отделений? На пл. 50-летия закрыли, у ЦУМа закрыли. Если что, топайте аж до ТЦ "Ниагара" (бывший "Новус").

Отделение с площади 50 лет перенесли на ул. Н. Островской (в помещение бывшего Морского банка). 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
421
РубеЖ (Севастополь )
- 13/11/2021 в 12:23

хм и при этом они сокращают свои отделения 

На апельсине они свернули отделение свое ... 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
614
алекс орехов (севастополь)
- 13/11/2021 в 12:55

зато мебель каждые 2 года меяют, богатеи

хм и при этом они сокращают свои отделения На апельсине они свернули отделение свое ... 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28305
Линьков (Севастополь)
- 13/11/2021 в 13:10

Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива- поговорка.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1061
Штурманец ()
- 13/11/2021 в 13:41

Странная математика. Со 100 долларов -  100 рублей, а со 100000 долларов - аж 10000000

 

Очередной рейдерский захват местного банка, с помощью ЦБ, который назначил санатора банк РНКБ. ИТОГ:в Крыму образовалась монополия. Рынок держит РНКБ и банк Россия (братьев Ковальчуков, - друзей ВВП). РНКБ убрал прямых конкуренов - Крайинвест банк и Морской банк. АБ Россия прибрала к рукам, с помощью ЦБ - Генбанк. Остался только ЧБРР (но он будет жить пока у руля Константинов). Новые банки, которые хотели бы зайти в Крым получают отказ от ЦБ РФ. Местные банки рубят мега прибыли, ведь другой альтернативы для клитентов особо нет ...К примеру, прострые цифры: курс обмена валют на 13.11.2021:ГенбанкПОКУПКА/ПРОДАЖАUSD71.00/74.00  ЧБРР USD 70,60/ 73,50АЛЬФА Банк USD71.78/74,08СБЕРБАНК РОССИИUSD71,83/73,92БАНК ОТКРЫТИЕ USD72,4/73,94РНКБ вообще убрал курсы обмена как на новом, так и на старом сайте, - потому , что на "воре шапка горит". На каждых сданных в Крыму 100 долларах местные банки имеют моржу около 100 рублей. На 100 000 $ - 10 млн. рублей. По словам моей знакомой, которая работает в Генбанке, только её один офис вывозит инкассацией в неделю около 100 000 долларов! И это только один маленький пример банковской операции (услуги)... Вывод один - конечно Крыму могут работать только избранные банки!Вот так считает глава ВТБ Андрей Костин (цитата):«... а банковский сектор там достаточно закрывают РНКБ и банк «Россия» абсолютно. Там было, конечно, резкое падение [кредитования] после 2014 года. Сейчас оно восстанавливается. В принципе, больших проблем я не вижу в банковском секторе, чтобы туда заходить крупным банкам», — сказал Костин.Но самое страшное, что Губернатор и Правительство Севастополя закрыли глаза на то, что из Морского банка уволили всех без исключения сотрудников! Пару человек (узких специалистов) забрал к себе РНКБ, а остальных отправил на улицу. И это в разгар пандемии, когда Президент РФ прямо указывает местной власти к недопущению закрытия предприятий и потери людьми работы! Аналогично РНКБ закрыл в 2020 году все офисы Краинвест банка, уволив всех сотрудников и закрыв все отделения. Это преступная халатность со стороны руководства Крыма и Севастополя, которая по их попустительству привела к тому, что около 600 человек остались без работы! 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 13/11/2021 в 15:42

to ostryaki:  
 Хороший анализ в отличии от приведенного в статье типа от "эксперта". То, что РНКБ дерьмовый банк, лично я понял давно и распрощался с ним, поэтому открыл счета в материковых и пенсию оставил в Генбанке, который немногим лучше РНКБ. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7137
Galaxe (Севастополь)
- 13/11/2021 в 15:45

to Chief769:  
И что теперь, чем крупнее банчок, тем меньше отделений? На пл. 50-летия закрыли, у ЦУМа закрыли. Если что, топайте аж до ТЦ "Ниагара" (бывший "Новус").

 Да, раньше было отделение и в Новусе-Ниагаре, и в ЦУМ-е и на пл.50 летия.  Потом на площади и в Новусе-Ниагаре закрыли.  А сейчас снова открыли в Ниагаре, но зато закрыли в Цуме.  Но итог все равно, вместо 3-х осталось одно отделение.

Аватар пользователя Пешеход
постов:
536
Пешеход (Севастополь)
- 13/11/2021 в 16:45

Значит с нового года ждем повышения тарифов,т.к альтернативы увы нет и вряд ли будет

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 13/11/2021 в 18:19

Ни чего личного-просто "бизнес".

Аватар пользователя Jemby
постов:
2579
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/11/2021 в 19:34

Коммерческие банки - буржуинский рычаг облапошивания всех и вся. И слово-то какое "маржа"! Тьфу!!!

Аватар пользователя ostryaki
постов:
101
ostryaki (-=Севастополь=-)
- 13/11/2021 в 20:00

Верно, ошибся! С 100 000 $ - 100 000 рублей. По рублю с 1$ это минимум моржа, по сравнению с материком. А если учесть, что в Севастополе, из каждых купленных 100 долларов и проданных здесь же в Севастополе этих же 100 долларов банк имеет не 100 рублей, а все 250 - 300 рублей, то можно понять картину монополии. Вспоминаю лето 2019 года. Самые лучшие курсы в России были в Севастопольском морском банке. 62,00/62,30. Моржа меньше 50 копеек... 

Странная математика. Со 100 долларов -  100 рублей, а со 100000 долларов - аж 10000000 Очередной рейдерский захват местного банка, с помощью ЦБ, который назначил санатора банк РНКБ. ИТОГ:в Крыму образовалась монополия. Рынок держит РНКБ и банк Россия (братьев Ковальчуков, - друзей ВВП). РНКБ убрал прямых конкуренов - Крайинвест банк и Морской банк. АБ Россия прибрала к рукам, с помощью ЦБ - Генбанк. Остался только ЧБРР (но он будет жить пока у руля Константинов). Новые банки, которые хотели бы зайти в Крым получают отказ от ЦБ РФ. Местные банки рубят мега прибыли, ведь другой альтернативы для клитентов особо нет ...К примеру, прострые цифры: курс обмена валют на 13.11.2021:ГенбанкПОКУПКА/ПРОДАЖАUSD71.00/74.00  ЧБРР USD 70,60/ 73,50АЛЬФА Банк USD71.78/74,08СБЕРБАНК РОССИИUSD71,83/73,92БАНК ОТКРЫТИЕ USD72,4/73,94РНКБ вообще убрал курсы обмена как на новом, так и на старом сайте, - потому , что на "воре шапка горит". На каждых сданных в Крыму 100 долларах местные банки имеют моржу около 100 рублей. На 100 000 $ - 10 млн. рублей. По словам моей знакомой, которая работает в Генбанке, только её один офис вывозит инкассацией в неделю около 100 000 долларов! И это только один маленький пример банковской операции (услуги)... Вывод один - конечно Крыму могут работать только избранные банки!Вот так считает глава ВТБ Андрей Костин (цитата):«... а банковский сектор там достаточно закрывают РНКБ и банк «Россия» абсолютно. Там было, конечно, резкое падение [кредитования] после 2014 года. Сейчас оно восстанавливается. В принципе, больших проблем я не вижу в банковском секторе, чтобы туда заходить крупным банкам», — сказал Костин.Но самое страшное, что Губернатор и Правительство Севастополя закрыли глаза на то, что из Морского банка уволили всех без исключения сотрудников! Пару человек (узких специалистов) забрал к себе РНКБ, а остальных отправил на улицу. И это в разгар пандемии, когда Президент РФ прямо указывает местной власти к недопущению закрытия предприятий и потери людьми работы! Аналогично РНКБ закрыл в 2020 году все офисы Краинвест банка, уволив всех сотрудников и закрыв все отделения. Это преступная халатность со стороны руководства Крыма и Севастополя, которая по их попустительству привела к тому, что около 600 человек остались без работы!  

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2675
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 14/11/2021 в 7:02

Кому не нравится РНКБ (мне тоже не нравится),  совет - откройте счет в материковом банке он-лайн.

Никуда не нужно ехать.

Получите и счет и карту (сможете пользоваться с помощью установленного на смартфоне приложения), также возможно конвертировать любую валюту из приложения.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/11/2021 в 11:39

to Zvonaryova.pol:  
Кому не нравится РНКБ (мне тоже не нравится),  совет - откройте счет в материковом банке он-лайн.Никуда не нужно ехать.Получите и счет и карту (сможете пользоваться с помощью установленного на смартфоне приложения), также возможно конвертировать любую валюту из приложения.

 Правильно! Только таким способом можно немного притормозить наглость монополшиста)

Аватар пользователя Дмитрий Шуляк
постов:
43
Дмитрий Шуляк
- 14/11/2021 в 14:45

К сожелению вынужден констатировать,что большие деньги и связи решают многое.

И плевать на простых людей(

Аватар пользователя В.К.
постов:
263
В.К. (Севастополь)
- 15/11/2021 в 21:50

С........и (это я о РНКБ). Оставили людей без работы.