Лента новостей

Севастополь

8157
26

Севастополь и Крым опутала банковская монополия

На Крымском полуострове фактически не осталось конкуренции на рынке банковских услуг.
ForPost - Новости : Севастополь и Крым опутала банковская монополия
Фото: Regnum

Центробанк 9 апреля отозвал лицензию у зарегистрированного в Севастополе Банка ВВБ. По сведениям регулятора, такое решение принято с в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ.

Как пишет сайт banki.ru, среди прочего севастопольский Банк ВВБ в течение одного года неоднократно нарушал требования ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Как рассказал ForPost эксперт в банковской сфере Алексей Яковлев, общероссийская тенденция на снижение количества банков (за 5 лет в РФ число банков с 1000 сократилось до 517. — Ред.) затронула и Крымский полуостров.

«Учитывая, что изначально в Крыму и Севастополе было немного российских банков, сейчас, когда почти у всех уже отозваны лицензии, ситуация — критическая», — считает Алексей Яковлев, председатель правления «Глобал бизнес бук».

Олигополия

По его словам, в 2014 году многие банки приходили в Севастополь и Крым с желанием сохраниться. Тот же «Генбанк» тогда был в шаге от отзыва лицензии. Но впоследствии почти все эти банки прекратили существование. Сейчас на полуострове остался фактически один банк — РНКБ (принадлежит государству. — Ред.).

«Временная администрация введена в „Генбанке”. В стадии санации находится и „Крайинвестбанк”. Кроме РНКБ, остаётся ещё „Банк Россия”, но у него проектное финансирование, нацеленное на работу с большими стройками», — добавил эксперт.

Алексей Яковлев оценивает сложившуюся ситуацию на рынке банковских услуг Крымского полуострова как олигополию.

«А это плохо всегда. У нас ставки по кредитам выше, чем в среднем по России, а ставки по депозитам ниже, чем в среднем по России. Тарифы на банковское обслуживание тоже достаточно высокие. Также можно констатировать плохое обслуживание, когда банки чувствует себя достаточно расслабленно и клиентам могут не помогать. Всё это следствия финансовой монополии», — считает он.

При этом, отмечает эксперт, простые граждане продолжают нести деньги в банки, поскольку альтернативы у них нет.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 09/04/2018 в 14:10

Надо всем в РНКБ переходить- он полностью государственный- не кинет. 

Аватар пользователя Петр Ганоцкий
постов:
156
Петр Ганоцкий
- 09/04/2018 в 14:12

Банк-это место,где вам дадут взаймы денег,если вы сможете доказать,что они вам не нужны.

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
217
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 09/04/2018 в 14:51

Почему  бы  Правительству Севастопля  не  учередить муниципальный банк.  В  Москве Ю.М. Лужков  создавал  муниципальный  банк  "Банк  Москвы"  Многоие  проблемы  в области финасирования  и финасовых услуг решал банк, в .ч. с  минимальными комиссиями

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/04/2018 в 14:54

Odnako

(Sevastopol)

пн, 04/09/2018 - 14:10

Надо всем в РНКБ переходить- он полностью государственный- не кинет...

Вы,видимо,еще молоды и не знаете,как может "кинуть" именно государство!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 09/04/2018 в 15:45

to Москит:  Ну поподробней, где Вас кинули? И какое государство?..

Аватар пользователя Riesen
постов:
133
Riesen (Севастополь)
- 09/04/2018 в 15:52

Ни монополии, ни даже олигополии на рынке банковских услуг Крыма и Севастополя нет: здесь действуют свыше двух десятков банковских учреждений. Да, теперь это преимущественно филиалы иногородних банков. И что? так во многих регионах. + жителям Крыма никто не запрещает пользоваться и банками в любом другом городе страны, ведь после открытия счёта, требующего личного присутствия, практически все операции можно вести через интернет.

Аватар пользователя Riesen
постов:
133
Riesen (Севастополь)
- 09/04/2018 в 15:57

"Почему  бы  Правительству Севастопля  не  учередить муниципальный банк.  В  Москве Ю.М. Лужков  создавал  муниципальный  банк  "Банк  Москвы"  

 Тот банк, что называется, плохо кончил: ВТБ его потом спасал ценой колоссальных (государственных) ресурсов. "Карманные" банки местных властей - это всегда повышенные риски злоупотреблений, как показал опыт.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2595
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/04/2018 в 16:25

to Сергей Дрожжинов:  У нас есть почти такой банк  РНКБ он же учеридитель  Генбанк а,где Севастополю и Крыму принадлежит доля по 25%. Кто-то из уст и.о. отСевасополя хотел когда -то подарить несчастные 25% доли в банках .

Аватар пользователя AK-66
постов:
12
AK-66 (Севастополь)
- 09/04/2018 в 16:51

Это любимые камни с неба....

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 09/04/2018 в 17:20

 

  to Москит:  Ну поподробней, где Вас кинули? И какое государство?..

 

Мда, школота не помнит 1991 года, это печально.

 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 09/04/2018 в 17:25

 
Аватар пользователя Riesen
Постов: 115
Riesen
(Севастополь)
пн, 04/09/2018 - 15:52
Ни монополии, ни даже олигополии на рынке банковских услуг Крыма и Севастополя нет: здесь действуют свыше двух десятков банковских учреждений.
 

Ну-c, покажите "более двух  десятков банковских учреждений",  в Анапе или Белогорске !

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 09/04/2018 в 17:31

Мда, школота не помнит 1991 года, это печально.

 

 Был и 98-й, и 2008-й,и 2014  г.г.. )).

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 09/04/2018 в 17:55

РНКБ работает отвратительно. Кассиры работают не спеша, одного клиента могут обслуживать и 20 минут. Электронная очередь не имеет смысла, ибо нет возможности просчитать, к какому времени нужно подойти, чтобы тебя обслужили. На все претензии отсылают в интернет-банкинг или к банкоматам. Если бы наши коммунальные конторы не отсылали нас в РНКБ, а зарплату платили наличными на предприятии - послал бы я этот банк на все их 4 буквы!

Аватар пользователя paladin216
постов:
9
paladin216 (Севастополь)
- 09/04/2018 в 18:38

to За Союз:  для меня офисы банка нужны только если надо обменять наличную валюту либо взят срочный кредит, чтоб не ждать одобрения онлайн. Все остальное легче и быстрее сделать онлайн из дому. Усовершенствовайтесь сами, а не вините других в медленном обеспечении помощи вашей отсталости от возможностей настоящего времени.

Аватар пользователя topik
постов:
12
topik (Sebastopl)
- 09/04/2018 в 19:29

Ага пойдите и возьмите кредит в сбербанке России на континенте, особенно ипотеку или на авто, Я бы посмотрел как у Вас это получится. Уменя вот даже потребительский не вышло, а карты да оформляют без проблем.

 

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 09/04/2018 в 21:06

Odnako

Надо всем в РНКБ переходить- он полностью государственный- не кинет. 

Расскажите это вкладчикам СБЕРБАНКА СССР... Банк может и не кинет. А вот государство - запросто.

 

 

 

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 09/04/2018 в 21:07

Ага пойдите и возьмите кредит в сбербанке России на континенте, особенно ипотеку или на авто, 

 

Лично меня уже задолбали СМСки от Сбера с предложением кредита... Но под 20% пусть сами у себя берут.

 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/04/2018 в 21:54

to paladin216:  Об РНКБ - Вас он просто еще не подводил и Вы за ошибочно списанными деньгами месяц не бегали, я лично после тройки случаев ушел оттуда. И мобильный сервис там неудобный, и иногда, в интернете расчитаться не получается (несколько раз пытался взять билет на керченский паром и электронный полис ОСАГО оформить - не прошла карта, а карта другого банка -без проблем)

Аватар пользователя paladin216
постов:
9
paladin216 (Севастополь)
- 10/04/2018 в 3:08

to Константин Ивасенко:  Я в общем-то не именно РНКБ имел ввиду, офис любого банка. К сожалению люди пожилого возраста не хотят обучаться нововведениям и до сих пор создают очереди и стоят там, где в принципе и не надо. Вот в чем смысл моего поста был.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2944
zitramon (Севастополь)
- 10/04/2018 в 7:34

to Riesen:  

А ну-ка поподробнее, где в Крыму свыше двух десятков банковских учреждений?
Конторы микрозаймов не в счёт!

Аватар пользователя ElenaDanilova991
постов:
265
ElenaDanilova991 (Севастополь)
- 10/04/2018 в 9:22

Я пользуюсь услугами банка ТАТТА - филиал якутского банка. Пока к ним претензий нет.

Аватар пользователя RozoSlon
постов:
323
RozoSlon (Севастополь)
- 10/04/2018 в 9:43

В Севастополе осталось 9 банков. Где вы там видели "свыше двух десятков"?

Свыше двух десятков было весной-летом 2014г. 

Аватар пользователя Black Garry
постов:
305
Black Garry (Севастополь)
- 10/04/2018 в 10:45

 Ну поподробней, где Вас кинули? И какое государство?.

Объясняю всем, кого и как кинули. Не буду ходить в далекие 90-е годы. А вот 2014 год он же недавно был. Вклады в банках до сих пор не вернули и не собираются отдавать. Хотя обещали , что вернут. 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 10/04/2018 в 16:51

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 11/04/2018 в 9:52

to paladin216:  Не надо тупить. Если закроют РНКБ я не чуть не расстроюсь. Просто не надо загонять всех в "электронный рай", болтая о каком-то там усовершенствовании. Бред-бредовый. Если бы деньги не пи..сь со счетов, если бы банкоматы не жевали карты, скримеры и прочая лабудень. Ваша система порочная изначально. Поэтому совершенствуйтесь сами! А не обвиняйте других в несовершенстве! Надо натравить Антимонопольный комитет на эту контору!

Аватар пользователя Виктор1
постов:
1
Виктор1 (Севастополь)
- 02/05/2018 в 4:34

 Меня правда глубоко огорчает журналистика в Севастополе и не только она. У кого вы спрашиваете у Яковлева Алексея Викторовича? Это эксперт номер 1 по тому как спать с молодыми парнями! Позор нашего города !!! Просто тьфу ! Яковлев ты сколько ещё будешь молодых парней обманывать??? Вот о чем пишите на форпост! Он ещё говорил мне что взятку дал судье, поэтому денег не дам тебе ! Это мне он говорил ! А человек помощник депутата Аксёнова В.В. Человек в Комиссии по бюджету входит ! Это позор нашего города