Севастополь

Последним проектом Шеффера стало севастопольское метро

Он до конца болел за город и хотел перемен к лучшему.

Последним проектом Шеффера стало севастопольское метро
Фото:
из презентации проекта севастопольского метро

Вчера в Севастополе на 96-м году жизни скончался архитектор Адольф Шеффер — человек, которому город обязан восстановлением повреждённых войной Дворца пионеров и памятника Затопленным кораблям, монументом «Штык и Парус» и гармонично вписавшимся в архитектуру городского кольца Домом Москвы.

Перечислить все памятники и здания, в создании которых Шеффер принимал участие и без которых представить сегодняшний Севастополь просто невозможно, очень трудно.

Многим горожанам в последние годы и в голову не приходило, что легендарный архитектор продолжает работать. Но он работал, и последним его проектом стал, ни много ни мало, проект севастопольского метро, презентация которого состоялась на заседании Градостроительного совета в октябре 2018 года.

Разгрузить город

Проект предполагал организацию подземного железнодорожного сообщения на территории от Камышовой бухты до Мекензиевых гор, Балаклавы и Инкермана. Необходимость строительства метро архитектор объяснял просто: транспортная нагрузка на улицы города выросла в разы, и город с ней не справляется.



Кроме этого, подчеркнул он тогда в разговоре с журналистом ForPost, появление метро станет толчком для строительства новых микрорайонов и тем самым освободит от постоянной угрозы точечной застройки центр Севастополя. И, конечно, это должно было решить транспортную проблему жителей Северной стороны Севастополя.

И во время презентации, и в самом проекте упоминалось о том, что эта попытка предусмотреть создание в Севастополе метро не первая. В Генплане 2005 года на схеме пассажирского транспорта присутствует сеть лёгкого метро типа РАДАН.

Она состоит из трёх линий. Евпаторийско-Балаклавская линия соединяет Балаклавскую бухту с международным аэропортом Бельбек, Херсонесско-Корабельная — проспект Победы с Двойной бухтой (бухты Казачья и Солёная).

И, наконец, Сталингардско-Инкерманская идёт от пр. Героев Сталинграда до Инкермана через станцию Троицкую, Институт ядерной энергии, Радиогорку и университет.



При этом она должна была пересечь Севастопольскую бухту два раза.

В более скромном варианте

Проект, представленный в 2018 году, значительно скромнее: он предполагает не три, а один переход на Северную сторону.

Соединить Южную сторону с Северной был призван начинающийся от Графской пристани тоннель на сваях. Длина его подводной части по проекту составляла 1000 метров.

В обратном направлении от Артбухты шли две ветки: одна в направлении 5-го километра (с возможностью выхода на железнодорожный вокзал), другая — через Артбухту, ул. Пожарова, пл. 50-летия СССР проспект Октябрьской революции к бухтам Казачьей и Камышовой.

В качестве соавтора проекта указан директор ООО «Моргидрострой» Владимир Стефановский, рассказавший ForPost, что сотрудники Моргидростроя прорабатывали техническую сторону вопроса.

Однако презентациями, по его словам, всё и закончилось.

«Адольф Львович был не только талантливым архитектором, но и неравнодушным жителем Севастополя. Но закончилось это обсуждение проекта ничем. Хотя какие именно ответы мы получили от власти, я уже не помню», — говорит Стефановский.

В распоряжении ForPost есть датированный ещё декабрем 2017 года ответ за подписью тогдашнего замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгения Исакова.

В нём говорится, что проработать трассировку метро и провести необходимые расчёты невозможно из-за сложных геологических условий перехода через Севастопольскую бухту, а также вследствие её использования Черноморским флотом.

Видимо, проект опередил своё время, тем более что его техническое воплощение осложнено целым «букетом» специфических особенностей Севастополя.

Но когда-нибудь, возможно, метро в нашем городе всё-таки появится. И это будет ещё один проект, к которому приложил свой талант легендарный житель Севастополя Адольф Львович Шеффер.

Ольга Смирнова

Фото из презентации проекта севастопольского метро

6660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user zetta
88

Жаль, очень жаль и человека и не воплощённых идей.Светлая память!

П.С. Ост. Желдорвокзал- улыбнула.

Profile picture for user DFens
368

Если б не почти 25 лет оккупации Севастополя Украиной - может что-то и было бы построено. Теперь из-за мирового кризиса подобные масштабные проекты придется отложить. Но идея - отличная. Земля пухом настоящему Архитектору.

Profile picture for user Serggio
21695

Наземное метро может решить много городских транспортных проблем. Если его построят - это будет лучшим памятником архитектору.

Profile picture for user aquila
7878

Очень, очень нужно в Севастополе метро. С нашими расстояниями, с нашим сложным рельефом. Спасибо Адольфу Львовичу, он видел сквозь время. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_49351613
6

Наземное или подземное метро?, мне бы оба хороши метро

Profile picture for user Ярославич
484

Очень классное и нужное для города предложение по строительству метро. Севастопольцы никогда не забудут людей, которые старались, делали и сделали для города-героя. Но и бездарей, вредивших населению, тоже помнить будут. 

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

Тут тунель или мост на Северную не могут построить. А тут такая фантастика -метро . С такой численнность населения метро никогда не построят ни при Севетской власти ,ни теперь . А вот китайцы смогли бы.

Profile picture for user Даккар
6631

Задумка хорошая,но так,как у нас ВСЁ делают через пятую точку (в ходе последних событий)-не вышло бы.

 

Profile picture for user Любимый город сможет
207

 

Тут тунель или мост на Северную не могут построить. А тут такая фантастика -метро . С такой численнность населения метро никогда не построят ни при Севетской власти ,ни теперь . А вот китайцы смогли бы.

Китайцы смогли бы несменно. У них и маски есть...

Profile picture for user Директор грузчиков
389

Ну, если кому-то намыть бабла, то строительство метро и есть очень хороший вариант. Ещё мост на Северную и тоннель под бухтой туда же. Других причин для такого дорого соящего проекта просто нет. Если кому-то тесно на улицах города, так обращайтесь к придуркам из правительства, которые расходуют кучу денег и при этом становится только хуже. С такими долбнями и метро не поможет.

Продвигать идею с метро могут лишь те, кто не знает про Нью-Васюки.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Как-то город необходимо разгружать однозначно, метро одно или один из немногих реальных вариантов. Да, вариант дорогой, но для тех кто любит осваивать бюджет, очень вкусный.  Вопрос времени, начинайте сейчас.Освой бюджет внуков! Без сарказма - рано-поздно  надо будет делать, так лучше сделать раньше, успеть попользоваться нынеживущим.

Profile picture for user Бжу
314

Тема метро превращает новость об уходе человека в комедию.

Потому что сама идея метро в Севастополе, особенно с такими идеями, как из Голландии в Инкерман - это за гранью адекватности.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Почему дорого??? Украсть 4 млрд баксов на олимпийской деревне и построить за 750 млн баксов гостишку в Сочи не дорого. Грабить казну богатейшей страны мира - не дорого, а метро построить дорого! Во как надо уметь.  Может просто остановить грабёж казныв России? И сразу появятся деньги на всё?

 

А проэкт хороший. Дядя был мастер. 2 -3 тоннеля это переборчик, но 1 точно необходим. Особенно мне понравилась мысль связать Аэропорт "Любимовка" с Бабаклавой. Гениально! Сам я до такого не додул. А ведь так просто. Дай Бог когда-нибуть найдут на это деньги.

Profile picture for user Chaiten
590

 

Почему дорого??? Украсть 4 млрд баксов на олимпийской деревне и построить за 750 млн баксов гостишку в Сочи не дорого. Грабить казну богатейшей страны мира - не дорого, а метро построить дорого! Во как надо уметь.  Может просто остановить грабёж казныв России? И сразу появятся деньги на всё?   А проэкт хороший. Дядя был мастер. 2 -3 тоннеля это переборчик, но 1 точно необходим. Особенно мне понравилась мысль связать Аэропорт "Любимовка" с Бабаклавой. Гениально! Сам я до такого не додул. А ведь так просто. Дай Бог когда-нибуть найдут на это деньги.

 Ещё "додуете".smile Побольше "дуйте" и желательно качественного и точно додуете. Какие Ваши годы?!biggrin

Profile picture for user Blaster
53

Когда открыли метро в Москве то население было более 3млн человек, в Ленинграде почти 3млн человек, в Киеве 1.1млн человек. Пока Севастополь не станет миллиоником то вряд ли это возможно.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Я до этого точно не доживу, т.е. до 2062 года метро не будет.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003005966038
288

Замечательный проект! Ничего сверхсложного, кроме отговорок и боязни чиновников, нет. Также с заменой изношенных сетей водоканала или разблокированием Общественной палаты, да и элементарным вопросом выпуска медицинских масок. Чтобы такие проекты воплощались в жизнь городом должен руководить севастополец.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

to Алексей Макушин:  Вы правы, понаехи даже не желают элементарный тоннель с Г. Петрова на Пожарова соорудить.

А для этого надо всего-то перестать грабить казну.

Profile picture for user Miledy
127

Обсуждать всегда проще, мне потом хочется почитать комменты, мимо чьих домов будут носиться электрички с остановками возле балконов:)) а маршрут через бухту понимаю подземный, где и так все перекопано бункерами? Оползней мало, центр начнет проваливаться целыми домами.

Profile picture for user gutmanv_
71

Мне в жизни повезло знать этого изумительного Человека и выдающегося Архитектора. Светлая память ему, низкий поклон и высокое уважение! 

Profile picture for user ТОП
164

 

Тут тунель или мост на Северную не могут построить. А тут такая фантастика -метро . С такой численнность населения метро никогда не построят ни при Севетской власти ,ни теперь . А вот китайцы смогли бы.

 А вы в Севастополе живёте? Дело в том, что 10 лет назад в Севастополе жило 340 000 чел., а сейчас 558 000 чел. За прошлый год прибавилось на 37 000, это для сравнения больше чем проживает в Алуште. Лет через 8-10 будет официально вполне может уже 1000 000 проживать. Вы меня своими познаниями о демографии города удивили, просто сшибли с ног начисто. Почему я и спросил живёте ли вы в Севастополе?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
443

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
642

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3996

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5996

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4832