Новости мира

Порошенко пообещал начать отвод вооружения от линии соприкосновения в Донбассе

Служба новостей ForPost

Президент Украины Петр Порошенко пообещал начать отвод вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донбассе. Соответствующее заявление он сделал по итогам переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Париже, передает «Интерфакс».

«Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. (...) Мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру», — отметил он.

Встреча президентов РФ, Франции, Украины и канцлера ФРГ — Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Ангелы Меркель — прошла в пятницу в Елисейском дворце в Париже. В узком формате лидеры общались примерно в течение часа, после чего переговоры продолжились в расширенном формате. Встреча была посвящена урегулированию вооруженного конфликта на юго-востоке Украины, в том числе выполнению минских соглашений.

1 октября представитель администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру») Андрей Лысенко заявил, что подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров является одним из наиболее важных шагов, которые приближают Украину к концу войны.

За день до этого спикер Народного совета (парламента) ДНР Денис Пушилин выступил с заявлением о том, что подписание согласованного в Минске договора об отводе вооружений от линии соприкосновения фактически означает прекращение войны в Донбассе, передает Донецкое агентство новостей. Свои подписи под соглашением об отводе вооружений поставили руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Захарченко, подписывая документ, заявил, что власти ДНР приступят к выполнению соглашения в оговоренные сроки.

Согласно документу, парафированному участниками контактной группы в Минске 29 сентября, вооружения должны быть отведены на 15 километров в два этапа. Первый должен начаться через двое суток и занять 15 дней, второй — 24 дня. Указывалось, что соглашение вступит в силу после его подписания главами ДНР и ЛНР.

1138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Костя - моряк
140
Костя - моряк

7-40 рвется наружу?!

Ксюша
3826
Ксюша

Интересно, кто-то еще верит обещания Петра Кровавого?

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Ксюша (город, рожденный держать оборону) Интересно, кто-то еще верит обещания Петра Кровавого?
Никто! Даже он сам! Главное- что-то сказать.

Julia77720
90
Julia77720

Если пообещал Петр Порошенко, то можно ни на что не надеется, не рассчитывать. Так как ему по сути, не нужно всё это.. Он не желает мира на Донбассе, и я больше чем уверена, что в итоге он ни к чему не приступит.
Отвод вооружения будет выполняться только одной стороной!!!

SokolovDmitriy
109
SokolovDmitriy

У меня нет никаких сомнений в том, что Киев продолжит наступать на Донбасс. Что-что, а война на востоке украинского государства приносит большие денежки киевской хунте. Поэтому силовики не отведут свои тяжелые вооружения от линии соприкосновения.

Zimnev
136
Zimnev

Очередное доказательство того, что Порошенко - совершенно несамостоятельная политическая фигура. Одного лишь намёка на переговорах хватило, чтобы он, забыв о своём обещании вернуть Донбасс, побежал отводить военную технику.

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Про его обещалки мы всё знаем

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
401

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
704

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1492

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2515

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
995

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
16682
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1273

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
995

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
238

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2197

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1691