Крым

Поможет ли увеличение штрафов сократить число аварий в Крыму

Эксперт предлагает наказывать нарушителей не только рублём.

Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost
С нового года за нарушения водителям придётся платить больше.

За две недели ноября в Крыму произошло около сорока ДТП, в которых погибли пять человек и ещё около сорока получили различные травмы. По статистике, большинство аварий — результат пренебрежения правилами дорожного движения. В России со следующего года могут повысить штрафы за нарушение ПДД. Поможет ли это дисциплинировать водителей, разбирался ForPost.

Нарушил — плати!

С 2025 года в России могут вырасти штрафы для водителей, пренебрегающих правилами дорожного движения. Соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях разрабатываются в федеральном правительстве, сообщили «Ведомости».

Так, за непристёгнутый ремень безопасности водителей предлагают наказывать не одной тысячей, как сейчас, а 1,5 тысячи рублей. Штраф за управление транспортом в нетрезвом состоянии может вырасти на 50 процентов — с 30 до 45 тысяч рублей.

Отметим, что в Крыму вождение в нетрезвом виде, по данным управления ГИБДД МВД по Республике Крым, одно из самых распространённых нарушений. Только за прошлую неделю, с 11 по 17 ноября, в регионе зафиксировано 154 таких факта.

Штраф за превышение скорости также планируют поднять наполовину. Если сейчас приходится платить 500-5000 рублей, то с 1 января «тариф» увеличится до 750–7500 рублей. Аналогичный штраф придётся платить за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки. Ужесточат и ответственность за причинение легкого и среднего вреда здоровью: штрафы вырастут с 2,5-5 тысяч до 3,7-7,5 тысячи и с 10-20 тысяч до 15-30 тысяч рублей соответственно.

Но и это ещё не все. Скидку при оплате в льготный период хотят сократить вдвое — с 50% до 25%, но при этом срок льготного периода увеличить с двадцати до тридцати дней.

Назад в СССР

Предлагаемое увеличение штрафов кардинально не изменит ситуацию на дорогах, считает руководитель общественной организации «СтопХам» Крым Константин Возников. Участники этого объединения с помощью различных акций пытаются бороться с нарушителями ПДД, в том числе и с теми, кто паркуется в неположенных местах или ездит по тротуарам.

«Повышение штрафов полностью не решит проблему с систематическим нарушением некоторыми водителями правил дорожного движения. Необходимо ужесточение ответственности, и наказывать не только рублём», — считает собеседник ForPost.

Некоторые нарушают правила систематически и большими штрафами их не испугать.

Общественник обратил внимание на такое опасное явление, как увеличение на дорогах числа дрифтеров и блогеров, создающих аварийные ситуации ради собственного удовольствия и хайпа. К таким людям, а также к водителям, попавшимся в состоянии алкогольного опьянения, по словам Константина Возникова, надо применять более жёсткие меры вплоть до конфискации на время или насовсем транспортного средства.

«Например, попался несколько раз в таком состоянии, машину конфисковали и отправили ребятам на СВО, она им там нужнее будет. В этом случае, может быть, водители начнут задумываться над своим поведением», — предложил руководитель крымского отделения «СтопХама».

Активист считает, что для наведения порядка на дорогах надо проверить и автошколы: как там учат будущих автомобилистов. Также он предлагает вернуть практику из СССР: три прокола в талоне предупреждений за нарушение ПДД — пересдача экзамена на знание правил дорожного движения.

Напомним, по данным крымского ГИБДД, в 2023 году в Крыму было зафиксировано 295 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 56 пешеходов и пострадало 249 человек. А также был отмечен рост ДТП в сельской местности, вне населённых пунктов.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

542
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user zitramon
5374
zitramon

Размер штрафа никого не пугает. Увеличить кратно, а то и в десятки раз. Тогда может быть водятел задумается - а стоит-ли, например парковаться на тротуаре или том-же газоне или на пешеходном переходе, потому что так удобно ему. Или дрифтануть часика в два ночи в спальном районе. Для уродов (дрифтеров и алкашей за рулем), сразу  и без всякого суда - конфискация автомобиля на СВО. 

Profile picture for user Norder
2064
Norder

У алкашни не только конфискация авто, но и пожизненное лишение прав на управление любым ТС требующим таковые. НА СВО не все авто подойдут.

Главное за день

Учёные раскрыли формулу идеального дня

Они выяснили, сколько времени надо тратить на определённые виды деятельности.
10:46
1
329

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
4
631

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
5
520

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
916