Новости Севастополя

"Полёт" малыша из окна детсада в Севастополе – халатность или рок

Служба новостей ForPost

За двухлетним малышом не доглядела воспитатель. Он выпал из окна детского сада и остался жив. ForPost узнал подробности.

"Полёт" малыша из окна детсада в Севастополе – халатность или рок
Окно детского сада, из которого выпал малыш
Фото:
Елена Журавлёва

Как сообщалось, вчера, 23 января, в детском саду №27, расположенном на улице Хрулёва в Севастополе, случилось чрезвычайное происшествие. Около 11 часов утра из окна группы на втором этаже выпал двухлетний ребёнок.

Происшествие произошло в момент, когда воспитатели занимались с другими детьми. Ребенок залез на скамейку, затем на подоконник и, открыв самостоятельно окно, выпал вместе с сеткой на улицу, - уточняют в Следкоме Севастополя, где уже занимаются расследованием факта.



Расстояние, которое пролетел упавший малыш



ForPost сегодня посетил помещение, в котором случилось ЧП. Группа этого детсада, где воспитываются дети до трёх лет, немногочисленна. Вчера из-за мороза и гололёда в неё пришли всего девять детей, рассказала заведующая дошкольным учреждением Анна Волотова.



Заведующая детским садом № 27



Воспитатель группы – молодой педагог 1984 года рождения, имеющая за плечами высшее специальное образование, работает в этом детском саде полгода. Заведующая говорит, что на её работу со стороны родителей не было нареканий.  



Воспитатель заверила заведующую детским садом, что до несчастного случая окно в группе было закрытым. Она предполагает, что ребёнок открыл его сам.

Очевидно, что ребёнку 2,3 лет проблематично без посторонней помощи преодолеть расстояние от пола к подоконнику. Но, как говорит воспитатель, вчера возле окна стояла кроватка для кукол, которая, возможно, и сослужила малышу плохую службу.

Анна Волотова рассказывает, что после падения для ребёнка сразу вызвали карету скорой помощи. Пока ехали медики, мальчику на месте оказали первую медицинскую помощь.

Из видимых повреждений у него была ссадина на голове. Крови, говорит заведующая, было немного. Малыша госпитализировали в городскую больницу №5, там он сейчас находится под наблюдением докторов.

Замгубернатора Севастополя Юрий Кривов



Вице-губернатор Юрий Кривов, прибывший сегодня в детский сад, рассказал, что состояние ребёнка удовлетворительное и его жизни ничего не угрожает. Но допускать такие инциденты в образовательных учреждениях, подчеркнул он, недопустимо, и их нельзя оставлять безнаказанными.

«Ситуация для руководства города абсолютно недопустима. На наш взгляд, это просто преступная халатность. Педагог, который во время происшествия был с детьми, констатирует, что окно было закрыто. Не знаю, следствие должно показать, что происходило, и как ребёнок 2 лет и 3 месяцев мог добраться до окна, открыть его и улететь в москитной сетке», - не понимает вице-губернатор.

Он отметил, что по данному факту следственные органы проводят проверку. После установления деталей происшествия действиям педагога, заведующей и даже директора департамента образования Михаила Родикова будет дана оценка и избрана мера наказания.



«Самое дорогое, что у нас есть – это наши дети. И если мы к ним допускаем людей безответственных, которые допускают подобные случаи при исполнении служебных обязанностей, это должно строго пресекаться и наказываться. Представить предложения по наказанию, как заведующей детским садом, так и педагога, который занимался с детьми. По поручению губернатора мы рассмотрим ситуацию и с должностными лицами департамента образования. Они тоже будут наказаны», - сказал вице-губернатор.

Михаил Родиков приехал на место ЧП

Глава департамента образования Михаил Родиков молчал. Комментировать ситуацию он не стал.

В ближайшее время во всех дошкольных образованиях города, по распоряжению губернатора Дмитрия Овсянникова, начнётся проверка режима работы и квалификации сотрудников.



Воспитательница, допустившая ЧП сейчас отстранена от работы и будет уволена.



Елена Журавлёва

Фото автора

7743
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

При всей моей "любви" к Михаилу Леонидовичу, не считаю необходимым его привлекать за реально чужой провтык.

А всем, $ук@, заведующим - НЕМЕДЛЕННО проверить ВСЕ оконные профили.

 

Л И Ч Н О !!!

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Реальный "злой рок" в образовании Севастополя начался задолго до этого: с уходом с поста Гергия Павловича Капустина, и прихода на его место "октябрёнка" Чербаджи. Который и начал превращать образование в авгиевы конюшни. Заяц добавила. Круглов не успел ничего почти. Его сожрали. Оленченко поддал. Тюнин вообще - как в посудной лавке "наслонячил". Теперь Родиков разгребает.

Я ничего против вашей мысли не имею, но начинать надо с начала, а не искать "козла отпущений".

to Мария Кущ:  

шпикачка
56
шпикачка

окна не соответствуют требованиям безопасности.....как всегда лишь бы подешевле...

смерч
4052
смерч

Обычно когда нет связей то увольняют, либо если родители встанут на защиту, может оставят.

nitka
193
nitka

в 92 саду одна из младших групп тоже на втором этаже, эти уже наверняка смогут открыть окно сами, если не уследить, а в теплое время года  там по утрам сквозное проветривание при наличии детей

Вера-Вера
4
Вера-Вера

Кривов, Родиков, Борисенко и "сестра" их Демидова - ни в чем никогда не виноваты!!! okЭто основатели полного и необратимого развала социальной сферы. Слава губернатору! Слава!!!

antisecta-sag
6
antisecta-sag

Отвечать должны все! Администрация садика должны была поставить замки на ручки окон. Принять все меры безопасности.  Родиков пусть тоже отвечает. Постоянно вижу детей - группами передвигающихся от школы к театру в общественном транспорте! Ув. Родиков, Вы же лично докладывали Кузнецовой,что подготовленный парк автобусов для спец. перевозки детей готов!

zhanneta
1789
zhanneta

Хочу повторить! Уберите вы эти противомоскитные сетки! Они держаться "на соплях"!Сколько ещё детей должно выпасть,как выпали многие дети с окон и балконов,опираясь на них?Я такое чудо сняла с окна тут же после установки,проверив её на прочность. А вот то,что окно не было закрыто-почти уверена. Пластиковые окна открываются с трудом,двухлетнему не открыть. Малышу-быстрейшего выздоровления,взрослым -ума побольше и ответственности!

natalisa51
2579
natalisa51

 Я думаю, что по смете окна были не дешёвые, а поставили какие по проще. Похоже это было в тихий час. Есть такие дети, за которыми 5 нянек не управятся.  Надо начинать с начало...

Почему?
1132
Почему?

А почему решили меры принимать с Родикова, давайте уж сразу с Путина  Медведева начнем.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Итак, в детском саду  № 27   ЗИМОЙ,... на втором этаже  были открыты окна  для проветривания!!!!!

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Не представляю, как трехлетний  ребенок подпрыгивает на подоконник, а потом выпадает из закрытого окна

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Почему окна детского сада не имели защиты от случайного открывания  и вентклапанов? А еще проще-форточки? Съэкономили?

oleg04281977
12
oleg04281977

 По Российскому  Госту, ещё в 2016 году ввели изменение об  обязательной установки детских замков: 

Пункт 5.1.8 ГОСТ23166-99 «Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а так же в жилых домах, блоки оконные должны быть укомплектованы замками безопасности..."

Кроме того, все нормальные оконные компани довели информацию до своих дилеров. Неужели чиновники ничего об этом не знали ??? Проще всего снять с себя ответсвенность и  сделать кого-то крайним....

 

elenros
366
elenros

Начинать нужно с заведующей, от нее многое зависит. За такой несчастный случай увольнять не только воспитателя, но и заведующую однозначно. У нас всю жизнь так, случится что-то  и закипела работа, все сразу приводят в соответствие.Когда воспитателей отвлекает заведующая, всегда детей оставляют на помошника воспитателя. Где была она и была ли вообще? Тут все не так просто, все скроют как всегда и повесят всю вину на воспитателя, хотя она безусловно виновата.Слава богу, ребенок жив, но будут ли последствия в дальшейшем от такого падения, может ли кто-то сказать об этом ?

Главное за день

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
5868

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
4489

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2570

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2523

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2429
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2275

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4567

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2103

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4682

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1653

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
77528