Как заявил агентству PAP глава канцелярии президента Кшиштоф Щерский, эти мероприятия пройдут "в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств".
"Нарушение этих правил было характерно для агрессоров в 1939 году и остается самой большой угрозой для мира сегодня", — добавил Щерский.
Первого сентября 1939 года началась Вторая мировая война, когда Германия напала на Польшу. После этого часть ее территории отошла Третьему рейху, а другая часть — Советскому союзу.
Ранее в российском МИД заявили, что Варшава, организовывая мероприятия по случаю годовщины начала Второй мировой без участия Москвы, фальсифицирует летопись войны и игнорирует историческую логику.
Надо было оставить их на растерзание фашистам! СССР полажило 600тыс. воинов за Польшу, а они оказались гнидами!
Германию и США позвали??? Они то точно международных прав не нарушали, ни в 1939, ни потом. НИ РАЗУ
Не позвали на годовщину начала Второй мировой?Не беда в отместку не звать их на годовщину окончания 2 сентября 2020 которую надо полагать будут отмечать на Дальнем Востоке.Последний бой Второй мировой войны прогремел 18-22августа 1945 на курильском острове Шумшу Сахалинской области когда 8300 десантников после упорного боя заставили капитулировать 27-тысячный японский гарнизон.2 сентября 1945 считается днем окончания Второй мировой войны.