Севастополь

Половина севастопольских предприятий убыточны, — Крымстат

Причины печальных итогов эксперт ForPost предложил искать отдельно по отраслям.

Половина севастопольских предприятий убыточны, — Крымстат
Фото:
Личный кредит

Почти половина севастопольских предприятий с начала 2018 года работали в убыток, а общая сумма убытков увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные приведены в отчёте Крымстата о социально-экономическом положении Севастополя за январь – сентябрь 2018 года.

«В январе – августе 2018 года убыточно работали 45,8% предприятий. Сумма убытков таких организаций по сравнению с январём – августом 2017 года увеличилась на 164,2% и составила 1808,1 млн рублей», — говорится в отчёте.

Несмотря на то что больше половины предприятий Севастополя показали прибыль за этот период, сальдированный (прибыль минус убыток) финансовый результат до налогообложения крупных и средних организаций Севастополя в январе – августе 2018 года в действующих ценах составил 27,7 млн рублей убытка.

Читайте по теме: Бизнес Севастополя ушёл в минус, но у правительства Севастополя всё хорошо

К слову, прибыль предприятий тоже снизилась на 21,3% по сравнению с таким же периодом 2017 года.

Мнение эксперта

По мнению Валерия Васюнина, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», статистические данные нужно рассматривать только в разрезе каждой отрасли.

«Например, в таблице Крымстата приведены данные по сельскому хозяйству — минус 43,3 млн рублей, а для Севастополя это приоритетная отрасль. Но это может быть связано с реализацией крупных инвестпроектов, где вложения, то есть расходная составляющая, пока больше, чем доходная. Однако мы же понимаем, что сельское хозяйство в Севастополе недостаточно развито, и недостаточно для этой отрасли дано преференций и поддержки», — сказал Васюнин.

Читайте по теме: Что происходит с частным бизнесом в Севастополе

Минус в почти 330 млн рублей отмечен в сферах гостиничного бизнеса и общепита. В частности, это связано, по мнению Васюнина, со сравнительно небольшим турпотоком в этом году, а также общероссийской тенденцией к снижению покупательской способности у туристов.

«Но, с другой стороны, по моему мнению, программа привлечения туристов была провалена, хотя были событийные мероприятия и сказать, что ничего не делается, нельзя. Также результат связан и с малым бизнесом, которому не дали преференций и поддержки, и он работал в тени, — в Севастополе этот рынок очень большой», — добавил Васюнин.

Андрей Мединский

2412
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Монолит
3534

Причины в дефективном менеджере, который вместо технократа по факту оказался технокрадом. Да еще и хамовитым на дикой звезде. С замашками князька и вымогателя.

И какие туристы, скажите мне. Никогда это небыло основной статьей доходов города. Или даже существенной. И не будет. Это копейки, которые ничего не решают.

также результат связан и с малым бизнесом, которому не дали преференций и поддержки

Если что, теперь и крупный бизнес розовощекой щимит вымогательством. За исключенирем совсем зажиревших застройщиков, которым это пока что несущественно, т.к. им взамен землю раздают и документы на незаконные объекты.

Profile picture for user Невзоров
1844

ТЦ "Муссон", к примеру, ежемесячно выдавал налогов на несколько миллионов. Теперь же образовалась огромная дыра в поступлениях, из-за чего вся налоговая стоит на ушах. Теперь пытаются трясти со всех, но ничего не получается, ибо малый бизнес существует только в липовых отчетах, а по факту - шиш с маслом, а не бизнес, и примерно такие же доходы у него

Profile picture for user Банщик
24581

Минус в почти 330 млн рублей отмечен в сферах гостиничного бизнеса и общепита

Минус по факту или в налоговой отчётности?...haha И это при огромном наплыве отдыхающих...hysterical На АВИТО в этом году невозможно было снять квартиру на лето в Севастополе.Уже весной всё было забронировано...crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Самый лучший способ встряхнуть себя-это встряхнуть кого-нибудь другого...

Profile picture for user Монолит
3534

Тут (на ФП) кто-то несколько раз писал о том, что над нашим городом ставят эксперимент.

Если бы это был эксперимент банального животного капитализма, то тогда бы хотя бы была конкуренция. Но Пупс еще и ввел в него элементы Апартеида, по факту отстранив от госслужбы местное население (только самые копеечные должности, и то, на время пока нет материковых желающих).

Какая-то смесь животного капитализма с Апартеидом. Только в роли негров - местные белые. 

Profile picture for user Paul_S
5438

"Нормальная" прибыль у лучших дружбанов Овсянникова - Лебедева и Кабанова - им земли Севастополя задарма достаются, школы -детсады строить не надо, даже парковки бесплатные у домов - можно не делать.А прибыль они через оффшоры себе в карман кладут. Вот она под налоги и в статистику и не попадает. С остальных - Зейнулин и Овсянников в три шкуры дерут. Делая вид, что если с коровы все мясо срезать - она все равно будет молоко давать.

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

ТЦ "Муссон", к примеру, ежемесячно выдавал налогов на несколько миллионов. 

Возрождённый завод "Муссон" давал бы гораздо больше. Пока в городе будут одни лишь торгаши, дело с мёртвой точки не сдвинется. 

Profile picture for user Невзоров
1844

to Olegbsss:  возрожденный завод? вы о чем? ознакомьтесь с состоянием заводов наподобие "Муссона" в стране, и не пишите ерунду

Profile picture for user alcoholic2
1976

Ничего,фонтан за миллиард построим к нам сразу турпоток увеличится.  Со всего мира сбегуться чтоб посмотреть на это 8е Чудо Света 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

  ТЦ "Муссон", к примеру, ежемесячно выдавал налогов на несколько миллионов.  Возрождённый завод "Муссон" давал бы гораздо больше. Пока в городе будут одни лишь торгаши, дело с мёртвой точки не сдвинется. 

 Эка чепуха какая то.Муссон еще когда работал вся продукция устаревшая была.  Это с нуля строить нужно с новейшими технологиями ,да еще попробовать поконкурировать .Ну ну  не так все просто,кремлевский мечтатель.О заводах можно и не мечтать,не будет возможности выйти на рынок и огромные деньги вложить придется...А крупный российский бизнес и банки инвестировать не захотят.Они лучше киевских братьев продолжат инвестировать а не нас...  Это если что то возрождать так реальнее ПО Атлантику

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

угу... убыточные,... т.е. пряма предприниматели доплачивают, что бы убыточное предприятие держать)))) то, что для налоговой какая-нить Эллада или  ещё какой дистрибютер убыточные и имеет в штате по 10 человек официально, не означает, что они не имеют миллионых прибылей.... ))))) 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2846

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1401

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36840