Новости Севастополя

Поликлиники станут общими для детей и взрослых

Горсовет утвердил решение о переименовании детской поликлиники #2 в Центр первичной медико-санитарной помощи. Сделано это в преддверии реформы, проводимой в городском здравоохранении, и коснется это всех поликлиник города. В будущем их работа изменится. Делается это для улучшения материально-технической базы, увеличения финансирования и доступности обслуживания для населения. Об этом пишет "Севастопольская газета".

Поликлинику #2 на ул.Юмашева переименовали в Центр первичной медико-санитарной помощи #1 для того, чтобы объединить детские поликлиники со взрослыми и обслуживать население Гагаринского района по типу общей практики семейной медицины.

— Такого, что сразу все взрослые и дети придут вместе обслуживаться у одного врача, не будет. Пусть никто не пугается. Это будет происходить поэтапно, — объяснила главный врач детской поликлиники #2 Елена Аверина.

По ее словам, в первую очередь реформа позволит улучшить финансирование учреждений здравоохранения первичной помощи. Сегодня стационары финансируют лучше, чем поликлиники, которые остаются более недофинансированными. От этого страдает помощь населению.

— Первичная помощь — это та, что оказывается участковыми врачами. Большинство пациентов, процентов 80, должны лечиться в поликлиниках, а в стационар попадать более тяжелые больные. Безусловно, стационары нуждаются в финансировании, но тяжелые больные туда попадают, потому что нет возможности их диагностировать на первичном этапе заболевания. Таким образом, предупредив болезни и попадание в стационар, мы можем правильно распределить финансирование, — считает Е.Аверина.

Терапевты, педиатры и узкие специалисты будут продолжать работу в поликлиниках. Но поэтапно, по мере выпусков молодых специалистов и переподготовки старых, некоторые участки будут обслуживать врачи общей практики семейной медицины, которые смогут вести прием, не смешивая при этом пациентов-детей со взрослыми.

По словам главврача поликлиники #2, реформа даст возможность приблизить помощь к населению.

— К примеру, у нас есть филиал на Героев Сталинграда, 62. Мы можем сделать там прием терапевта для людей, которые живут ближе к этому филиалу. С отдельным входом, если это будет удобнее. Наша поликлиника находится на улице Юмашева и есть еще пять филиалов. Открылся новый филиал на Шевченко, 3. Там есть взрослая амбулатория и ведется детский прием в крыле с отдельным входом. Этот пример можно приводить как образец модели работы по типу амбулатории семейной медицины. До этого родителям приходилось из 5-го микрорайона ездить с детьми в колясках в поликлинику на Героев Сталинграда. Теперь все довольны, — рассказала главврач.

Реформа ждет все севастопольские поликлиники, но будет произведена не ранее, чем с 2014 года, поскольку нужны средства для ремонта и переоборудования медучреждений.

3206
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Profile picture for user смешно
975
смешно

Сегодня стационары финансируют лучше, чем поликлиники, которые остаются более недофинансированными.

А теперь станут менее недофинансированными. полном финансировании мы вообще речи не ведем. При этом тратим на Президента $2000000 В ДЕНЬ.

Profile picture for user ti.ua
276
ti.ua

Ну президент у нас один и здоровый, а больных вон сколько много!

Profile picture for user viktor-38
649
viktor-38

Видимо это и есть обещанные РЕФОРМЫ
С РЭПами это уже было.

Profile picture for user Я, робот
1698
Я, робот

— Такого, что сразу все взрослые и дети придут вместе обслуживаться у одного врача, не будет. Это будет происходить поэтапно, — объяснила главный врач детской поликлиники #2
1.Так будет или не будет?
2. Теперь в очереди на прием к враче мужчине придется простоять весь день, ну а как матерей с детьми без очереди не пропустить - то.

Profile picture for user ворон
923
ворон

Посмотрим на ваши опыты... Минздрав (или как это по вашему) хочет сэкономить? В России такое даже не обсуждалось.

"Реформа ждет все севастопольские поликлиники, но будет произведена не ранее, чем с 2014 года, поскольку нужны средства для ремонта и переоборудования медучреждений." - это откуда бабло в 14-том появится? Все прогнозы очень негативны.

Profile picture for user Rudoy
7788
Rudoy

20 млн гривен по Севастополю в год сливается на библиотеки. Если перекинуть эти деньги медицине - станет легче дышать.

А книжки раздать больным.

Profile picture for user Боа
2183
Боа

И тетек и дядек будут принимать одновременно в одном кабинете Для опытов..

Profile picture for user Аста
2392
Аста

А мне интересно кто кого без очереди пропускать будет. Мамашки с малышами бабулек или наоборот)))

Profile picture for user elliniko
705
elliniko

Мы можем сделать там прием терапевта для людей, которые живут ближе к этому филиалу

И что хорошего? Уже есть такой пример с поликлиникой на Геннериха, но у некоторых терапевт сидит там же, а для некоторых- на Лазаревской, куда топать надо прилично. И как часто бывает, что приходишь к врачу на Геннериха, а он тебе говорит - сначала сходи к терапевту на Лазаревскую, пусть тебе направление даст, а потом приходи ко мне(

Profile picture for user Салгир
1097
Салгир

Назовите хоть одну реформу от которой нам простому народу стало легче жить. Такое впечатление, что наверху (где пишут законы, реформы и пр.) сидят одни вредители.

Profile picture for user HelenPRO
3539
HelenPRO

все. пипец. приплыли.

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Реформа ждет все севастопольские поликлиники, но будет произведена не ранее, чем с 2014 года, поскольку нужны средства для ремонта и переоборудования медучреждений.

Их ожидает медленное умирание

Profile picture for user MNENIE
519
MNENIE

Слава ПР, всех в одну кучу!!! Представляю картину: Пришли взрослые со своими болячками, кашель, насморк, а тут детки на плановый осмотр! К тому же очереди увиличатся! Картина маслом! ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!

Profile picture for user MNENIE
519
MNENIE

Лучшая в Мире мед. на Кубе, с них надо пример брать, а не под диктовку ЕС плясать!

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
0
270

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
2
480

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1387

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1112

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3110

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3173
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
2
480

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
891

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3137

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1221

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1815

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707