«Автономная зона Капитолийского холма» в Сиэтле, штат Вашингтон, была ликвидирована полицейскими по указу мэра города. Как пишет РИА Новости, пресс-секретарь президента США Кейли Макинани заявила, что Сиэтл «был освобождён от анархистов» и что «закон и порядок восторжествовали».
Участники акций протеста против расизма и насилия со стороны полицейских 8 июня заняли шесть кварталов в центральной части Сиэтла и провозгласили занятую территорию «автономной зоной Капитолийского холма».
Ранее полиции было приказано покинуть район, чтобы снизить напряжённость. В «автономной зоне» показывали образовательные фильмы и раздавали еду, но в итоге самопровозглашённая территория просуществовала меньше месяца — полицейские провели полную зачистку «зоны»; арестованы 32 человека.
Читайте по теме: Почему русские во время бунтов в США выступают на стороне полицейских
Протесты в США начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. Волна бунтов и мирных акций прокатилась по всей стране — народ протестует против полицейского насилия и расовой несправедливости.
Обсуждение (1)
#Анижедети!!! Где Нуланд с печеньками?!!