Севастополь

26
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

«Подземный ход» в центре Севастополя требует изучения

Он был обнаружен на площади Ушакова во время реконструкции.

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2186
Мурман (Севастополь)
- 14/01/2020 в 15:30

Ну все,теперь город лет на   ... цать станет

Аватар пользователя Denzo
постов:
288
Denzo (Sevastopol)
- 14/01/2020 в 15:37

Cудя по глубине залегания и размерам "подземного хода" это - сточная канава. Можно легко и быстро заработать: нужно выделить хорошие деньги и объявить тендер на её исследование. Не так давно в течение почти 2-х месяцев исследовали что-то похожее на "новый Херсонес" на обочине около моста на Пожарова. Стройку задержали, кто-то заработал, ничего не обнаружив, но отчеты о расходовании средств ушли в "центр"!

 

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 14/01/2020 в 15:53

Хотя ты эндоскопом осмотреми.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
447
AKTEON
- 14/01/2020 в 15:59

Знал бы что будут реконструировать ,- закопал бы там второй антикитерcкий механизм . Народу нужны сенсации ;))))

Cудя по глубине залегания и размерам "подземного хода" это - сточная канава. Можно легко и быстро заработать: нужно выделить хорошие деньги и объявить тендер на её исследование. Не так давно в течение почти 2-х месяцев исследовали что-то похожее на "новый Херсонес" на обочине около моста на Пожарова. Стройку задержали, кто-то заработал, ничего не обнаружив, но отчеты о расходовании средств ушли в "центр"!  

 

Аватар пользователя Пенс
постов:
84
Пенс (П-Камчатский -53)
- 14/01/2020 в 16:00

Намного ниже на фото в "культурном слое" ,проходит труба канализации.Её не хотите исследовать,а не дождевой водосток с алеи Исторического бульвара?

Аватар пользователя Oberon
постов:
2682
Oberon
- 14/01/2020 в 16:06

робота с камерами туда сунуть - пусть катается в поисках артефактов. исследовать, всяко нужно. 

Он сообщил, что сейчас изучаются архивные данные, однако строительные работы на участке, по его словам, остановлены не будут, ибо реконструкцию необходимо закончить.

этот горлов пусть законодательство почитает как тут поступать требуется по закону. вообще серьёзно подставляет своего начальника. не место ему в исполнительной власти. 

Аватар пользователя gnusmas72
постов:
11
gnusmas72 (Севастополь)
- 14/01/2020 в 16:32

Но труба залегает намного ниже,значит этот сток уже раскапывали те кто её прокладывал....

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 14/01/2020 в 17:07

Нужно снарядить экспедицию, отправив в подземное путешествие

«колумбов», которые отвечают за охрану истории и нашу безопасность.

Аватар пользователя mr nekich
постов:
181
mr nekich (Севастополь)
- 14/01/2020 в 17:17

Заняться больше не чем?sorry

Аватар пользователя dimitro
постов:
4547
dimitro (Севастополь)
- 14/01/2020 в 17:17

to Oberon:  А может быть это водовод? И если это водовод, который шёл к источникам в Сарандинакиной балке, то его длина 6 километров и робот умрёт туда ехать.
 
Напомню, что вода на площадь Фонтанную, ныне Ушакова подавалась именно оттуда. Вспоминайте севастопольцы, не ленитесь.
 
Вот немного нашёл на форумах:
Первый водопровод был устроен в 1879 году проведением грунтовой воды из источников Сарандинакиной балки. Каменным штукатурным водопроводом 34х34 см вода проводится к небольшому сборному резервуару, откуда самотеком, каналом протяжением 6 км подается в город в район площади Ушакова.
 
Воды в городе не хватало, и в начале 19-го века из Сарандинакиной балки был проложен водовод, который и оканчивался водоразборной колонкой. Но народ прозвал эту колонку фонтаном, отсюда и появилось первое название площади — Фонтанная.
 
В любом случае согласен с экспертами, что объект надо изучить досконально.
 
 

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
118
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 14/01/2020 в 17:21

Поздно, господа поздно....Сегодня или завтра все это уже сроют ради убогого сухого фонтана. Где все были, когда еще с 20-х числел декабря 2019г. мы боролись за эту находку.  Почему forpost не опубликавал эту информацию и фотографии еще 3 января, когда я их им передал!!!! Странная история получается. Сточная послевоенная канава с перекрытиями и стенами из блоков Крымбальского камня на известковом расстворе и  поросших сталактитами  - я просто валяюсь с уровня компетенции этих доморощенных экспертов. Просто нету слов. Поздравляю. yak

 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
4547
dimitro (Севастополь)
- 14/01/2020 в 17:30

to Анатолий Пряшников:  Посмотрел ваш коммент Вестям и, что вы говорите, что фонтан был на этом месте, но насколько мне известно, фонтан с водозабором располагался в районе памятника Ушакову, может быть это отводной канал от фонтана в балку для сброса излишков воды? 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
193
Elsa lebn (Севастополь)
- 14/01/2020 в 18:02

... короче, дополнительные месяц-два бардака на Ушакова мы уже имеем.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1148
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/01/2020 в 19:11

это ход в подземный город гномов

Аватар пользователя MVYY
постов:
228
MVYY (бывший самый лучший)
- 14/01/2020 в 19:59

хотя есть и понимание — обновлять город всё равно нужно.

Обновлять город не сомненно нужно. Но пока лично я вижу исключительно его уродование и уничтожение...

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
118
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 14/01/2020 в 20:06

 

to Анатолий Пряшников:  Посмотрел ваш коммент Вестям и, что вы говорите, что фонтан был на этом месте, но насколько мне известно, фонтан с водозабором располагался в районе памятника Ушакову, может быть это отводной канал от фонтана в балку для сброса излишков воды? 

 

 Я не утверждал, а предположил. Это резные вещи. Ваша версия то же мне нравится. В музее есть первоисточники, они смогут дать более точную информацию.  

Вот ситуация возникшая в свое время в Златоусте. https://www.youtube.com/watch?v=V3rutaM2oc4&feature=youtu.be

И ни кто не истерил. Культурный слой это кладезь информации, а не груда строительного мусора как привыкли его считать строители. 

.  

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1039
sevdeel (Севастополь)
- 14/01/2020 в 21:06

Очень хорошо, но в Ушаковой и Аполлоновой балках десятилетиями разрушается акведук - практически ровесник города, памятник истории, культуры и инженерной мысли.

Висит на нём табличка - "охороняэться державою". Кстати, такая же висит на "катькином столбе" - возле Учкуевки, а ещё такая же висит на "крепостной" стенке - у центрального рынка.

А канавка занятная, да. Надо бы её ... позолотить в рамках реконструкции )))

Аватар пользователя Андрей Гырнец
постов:
12
Андрей Гырнец (Москва)
- 14/01/2020 в 21:22

И выделят на это "исследование" ещё 33 ляма)  

Аватар пользователя Fructidor
постов:
168
Fructidor (Большая Мусора)
- 14/01/2020 в 23:57

Подземный ход обнести забором и сделать платный вход и выход как в заповедном музее Херсонесе.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1217
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 15/01/2020 в 0:19

Это что, вот это да smile:

Related image

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
492
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/01/2020 в 2:10

 

Очень хорошо, но в Ушаковой и Аполлоновой балках десятилетиями разрушается акведук - практически ровесник города, памятник истории, культуры и инженерной мысли. Висит на нём табличка - "охороняэться державою". Кстати, такая же висит на "катькином столбе" - возле Учкуевки, а ещё такая же висит на "крепостной" стенке - у центрального рынка. А канавка занятная, да. Надо бы её ... позолотить в рамках реконструкции )))

Ничего уже давно не висит на Амбразурной стене по пер. Крепостному! Проснитесь- вы обделались....Уже 5 лет ничего не охраняется , а тупо  уничтожается ! Развожаев весь культурный слой  у Крепостной стены перерыл зкскаватором и тупо успокоился полгода тому.

 

В Артбухте 38 исторических зданий тупо снесли на Рождество Христово и строят себе бараки 21- этажные без разрешения на строительство!

Распахали бульдозерами весь объект культурного наследия федерального значения "Форт Меншиков"("Артиллерийский Арсенал") и долбят вибро-молотами с утра до вечера.

Так что , эта власть ничего сохранять не будет! Развожаев давно болт положил на "сталинский ампир" и на Севастополь исторический.

Штольни  и потерны в Артбухте Рязанцев не хочет сохранять...а уж этот водовод.....липецдрилу -начхать!

Аватар пользователя Zemfira
постов:
327
Zemfira (Севастополь)
- 15/01/2020 в 9:44

Ой, я валяюсь! И что вы хотите найти, какие артефакты? Полторы пуговицы времён Первой Обороны?

Да весь Севастополь, а особенно центр, Историк, Хребет Беззакония - всё изрыто, везде было полно подземных ходов! И они есть, и существуют. Только теперь будут своды ещё больше обрушены из-за экскаваторов и всяких гидромолотов. Интересующиеся! Со старыми "водоканальщиками" поговорите, они поделятся подробностями.

А уж кто с Мартышки по Крепостному спускается - бедные люди- земляные ступени и верёвочка обвисшая. Как там ещё никто шею не сломал, удивительно!

Когда же они уже закончат этот кошмар. Стройка и восстановление дорог, лестниц и т.п. хорошо, но ведь не так по-идиотски!

Аватар пользователя Odissey_
постов:
549
Odissey_ (Sevastopol)
- 15/01/2020 в 9:45

Это след давно ушедшей высокоразвитой цивилизации, которая уступила место Варварам, ведь сделано все очень прочно и добротно как говорится на века, молодцы наши дедушки, сразу после войны за 5 лет восстановили полностью разрушенный город и даже ливневки продумали, так почему сейчас бездарная власть при всех современных технологиях и возможностях топчется на месте

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
492
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 15/01/2020 в 12:26

воры...приказ брать, сколько унесёшь....

Аватар пользователя Злюка
постов:
1436
Злюка (Севастополь)
- 16/01/2020 в 9:17

В траншее, вырытой  у "Абрама" ("макдодальдса" недавнего) тоже каменные архитектурные элементы техникой вывернуты на поверхность.

Видимо, остатки каких-то довоенных зданий. Но кому, кроме нас, это надо?.. 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
202
Gewissen (Севастополь)
- 18/01/2020 в 20:06

Рязанцев же археолог. Отправить его в исследовательское путешествие по ливнёвке. Встретим в Артбухте.