Новости мира

Подготовка и вооружение российских военных в Сирии впечатлили телекомпанию CNN

Служба новостей ForPost

Профессионализм и совершенство вооружений российских военных произвели должное впечатление на американскую телекомпанию CNN. В понедельник она поделилась наиболее интересными наблюдениями своей съемочной группы, которой вместе с другими западными журналистами устроили на прошлой неделе ознакомительную поездку в освобожденную Пальмиру.

CNN обращает внимание, что транспортировка около 100 журналистов на российскую авиабазу Хмеймим под Латакией, а потом в Пальмиру - "это массированная операция, с точки зрения обеспечения безопасности и тыловой поддержки". Четыре автобуса с представителями СМИ передвигались под охраной минимум восьми бронетранспортеров с тяжелыми пулеметами, двух бронеавтомобилей и при поддержке с воздуха двух вертолетов. Как отмечает телекомпания, на протяжении более шести часов пути вертолеты прикрытия сменялись несколько раз, над колонной неоднократно проносились новейшие ударные вертолеты Ми-28 "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор" и модернизированные Ми-35.

Съемочная группа также отметила , что военный лагерь на авиабазе Хмеймим "большой, современный и хорошо обустроен". Операторы воспользовались разрешением, чтобы снять, как российские военные занимаются физзарядкой, боксируют, играют в баскетбол и волейбол.

"Профессионализм войск и безупречное состояние оружия демонстрируют, что российские вооруженные силы ушли далеко вперед с начала программы модернизации несколько лет назад. Помимо дюжины моделей истребителей, Россия располагает широким выбором боевых вертолетов, танков, бронетранспортеров и зенитных комплексов земля-воздух", - констатирует CNN.

Сирийская армия сообщила об освобождении Пальмиры 27 марта этого года. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) захватили Пальмиру в мае 2015 года.

3483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Александp
2358
Александp

CNN обращает внимание, что транспортировка около 100 журналистов на российскую авиабазу Хмеймим под Латакией, а потом в Пальмиру - "это массированная операция, с точки зрения обеспечения безопасности и тыловой поддержки"
Обеспечение безопасности при транспортировке в Пальмиру саперных подразделений со всей их техникой было еще более массированной операцией. Так что процесс отлажен.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5041

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9105

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6106

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1043

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2082
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1429

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20059

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33268

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984