Севастополь

Под Севастополем люди внезапно остались без воды

Колодцы жителей Черноречья опустели.

Под Севастополем люди внезапно остались без воды
Фото:
пресс-служба Правительства Севастополя

Жители села Черноречье в Севастополе неожиданно лишились воды в колодцах, которая обычно поступала в них из Чернореченского водохранилища. О проблеме они сообщили руководству города, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Сегодня в Черноречье побывали вице-губернатор Владимир Базаров, глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова и представители ГУПС «Водоканал». Как выяснилось, из озера в Терновке вода перестала поступать в водохранилище, а оттуда – в сельские колодцы. 

В итоге было принято решение расчищать русло реки Айтодорка. Этим специалисты Севприроднадзора внепланово займутся в ближайшее время, заверила глава ведомства Юлия Гаврилова.

«Уже сегодня приступаем к обследованию реки Айтодорка. Установим места наиболее подверженные заторам, и в ближайшее время приступим к расчистке», – отметила она.

Гаврилова добавила, что в этом году также запланирована расчистка рек Черная и Бельбек.

Еще по теме: В Севастополе создали умную систему наблюдения за Чернореченским водохранилищем

На время работ питьевую воду жителям Черноречья будет подвозить ГУПС «Водоканал».

Самым же верным, но не быстрым решением проблемы обеспечения водой Черноречья, по мнению Владимира Базарова, является строительство водовода. Его проектирование начнется в этом году в рамках ФЦП, ориентировочная стоимость строительства составит 180 млн рублей.

«Мы на прошлой неделе определились с источником подачи воды – второй гидроузел, Чёрная речка. Будем тянуть 7,5 км водовод и ставить небольшие локальные очистные сооружения, что позволит очищать воду до питьевых норм», – пояснил Базаров.

Полина Ласькова

5521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23927

"Под Севастополем люди внезапно остались без воды"

  Почему внезапно?Наоборот,этого и следовало ожидать в условиях засухи и пофигизма расчистки рек,а также нарушения циркуляции воды в терновских озерах по причине тупого вмешательства в водные объекты незаконных приватизаторов .

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Как неожиданно совпало, исчезновение воды с запланированной расчисткой рек

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Необходимо пересмотреть порядок получения разрешений на отбор воды из рек. В нынешних условиях пришла пора думать о первичности водоснабжения жителей и только потом выдавать разрешения на отбор воды сельхозпредприятиям. В Бахчисарайском районе к этому уже пришли, правда после того как фермеры откачали воду из рек Альма и Кача, где в устье практически воды и не видно. Наши реки пока еше видны, но Севприроднадзор политику в этом вопросе не выстраивает, т.к.действует в соответствии с "утвержденным порядком выдачи разрешений на отбор воды" . 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Расчистка реки воды - в ней не прибавит, так как водность рек зависит от климатических фактров. Видимость деятельности? Речь, вероятно, идет о жителях Верхнего Черноречья, примыкающего к шоссе. Возможно, пуск воды из Терновского водохранилища можно было бы подпитать подрусловые воды реки Айтодорка, в которых находятся колодцы. Но результат с малой долей вероятностью. а вот у жителей Терновки появятся аналогичные проблемы.

Profile picture for user лучик света
911

какая-то непонятка в географии: Чернореченское водохранилище находится аж в Байдарской долине, километров за 25 от села Черноречье, а озеро в Терновке находится совсем в другой стороне, километров за 8 от Черноречья, и по-моему тоже никакого отношения к подземным водам в дельте реки Чёрная вообще не имеет.

Profile picture for user Sciferiez
127

Ну да а как природназор относиться к тому что монастырь в верховьях айтодорки приторговывает водичкой разливая ее в бутылки и продавая в новь постороенной церковной лавчонке.а это один из ручьев образующих ту самую ай тодорку

Profile picture for user Штурманец
1133

Надо больше жилья настроить. Стройка - это же наше всё. И рекламы в Крым зазывающей побольше. Сделаем в Крыму Сахару.

Так держать, гр-не чиновники и их подельники - застройщики.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Надо запретить строительство котеджей вблизи озер и водохранилищ! а то скоро весь город начнет завозить воду....новый бизнес будет после короновируса!

Profile picture for user Даккар
6631

Дальше ещё чудесатее будет. По поводу захвата Терновского озера покричали, пообещали и будя. А бизнес по ходу потихоньку на озере процветает. "Порядком" там даже не пахнет,как заявлялось раньше. 

Profile picture for user avaron
1029

Сегодня в Черноречье побывали вице-губернатор Владимир Базаров, глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова и представители ГУПС «Водоканал». Как выяснилось, из озера в Терновке вода перестала поступать в водохранилище, а оттуда – в сельские колодцы



Это что за ересь вы тут написали?



 

Profile picture for user Blondin
101

Могу сказать только одно. Господин Базаров очень складно стелет! Его, как и нашего президента можно слушать часами.

Profile picture for user Sciferiez
127

Да ересь написали точно.а главное не кто не ожидал что вода закончиться вот номер а когда вокруг Терновки озера по одному отхапавали и уничтожали ту самую айтодорку всем было пофиг.ну вот результат хоз деятельности маркова и его ксп.ну понятное дело не без терновских муниципалов!

Profile picture for user scilla-1
881

Получается, вместо жестких требований по соблюдению Водного кодекса, правительство потворствует нарушениям и даже планирует тратить государственные деньги - на водовод и ненужную чистку русел. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_603402505
44

to Blondin:  Ещё как стелят!) Ведь "ноги" у проблемы водоснабжения Севастополя растут из того места, где власти выдают разрешения на строительство застройки крупных жилих массивов, прекрасно понимая объёмы среднеготдовых лимитов запасов воды. Севприроднадзор за этим "блюдёт" и лимиты доводит. Все знают, что воды едва хватает на обеспечение уже имеющегося жилфонда и потребителей, но тем не менее разрешают застройщикам строить новые сотни тысяч квадратных метров жилья, закрывают на это глаза, то ли по скудоумию, то ли по личной заинтересованности, гадать не стану, это дело правоохранителей. Только еще одна проблема назревает, куда отводить стоки и как их перерабатывать, ведь очистных, способных принимать резко увеличившийся объём стоков на сегодняшний день у нас нет. Нет и инфраструктуры по переработке ТБО. Севприроднадзор обо всём этом знает, но молчит или делает вид, что не знает. Работает только "постфактум", когда уже загадили...

Михаил Владимирович! Возьмите вы под строгий контроль эти вопросы, ведь город останется без воды, захлебнется в ничестотах и утонет в мусоре!!!

Profile picture for user 19
831

Чистка русла безусловно нужна, но воды от нее не прибавится. Нужно строить новые пруды, которые наполнятся зимой и напоят жителей летом. В Крыму такие пруды снова начали копать, после 40-летнего перерыва.

Profile picture for user НатальяD.
606

to Н_иколай:  Верхнее Черноречье -это где башня, а у трассы Нижнее Черноречье.

Profile picture for user sevdeel
3743

Местные "в курсе", а приезжим напоминаем: село Черноречье находится не "под Севастополем", а "в Севастополе" - расположено на территории города, входит в его состав.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176