Лента новостей

Севастополь

5436
44

Прокуратура намерена вернуть Севастополю озеро и землю в Терновке

На собственника участка подали сразу два иска.
ForPost - Новости : Прокуратура намерена вернуть Севастополю озеро и землю в Терновке
Фото: Дмитрий Осипенко

Прокуратура Севастополя обратилась в суд с требование лишить собственника земельного участка площадью 136 га в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка и Терновского пруда прав на него и снять участок с кадастрового учета. Также правоохранители намерены добиваться  признания недействительным договора аренды и субаренды земельного участка, сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре напомнили, что водные объекты общего пользования на территории земельного участка, являются госсобственностью и в соответствии с природоохранным законодательством участок был незаконно передан в 2002 году в частную собственность и использовался хозяйствующим субъектом.

 «В соответствии с действующим законодательством формирование, образование и распоряжение земельным участком из земель, покрытых поверхностными водами, не допускается», - отметили в прокуратуре.

Иск прокуратуры находится на рассмотрении в Арбитражном суде города Севастополя.

Как подтвердили сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с Севприроднадзором, представителями горхозяйства и геодезистом, собственник участка  проводил строительные работы в охранной зоне реки Ай-Тодорка - в границах береговой полосы реки было возведено двухэтажное здание, а в русле реки сооружена подпорная стена.

Природоохранная прокуратура направила иск в Балаклавский  суд с требованием лишить права собственности владельца участка и демонтировать самовольно возведенное там строение и подпорную стену.

«Нахождение этой территории в частной собственности нарушает право граждан на свободный доступ к водному объекту», - убеждены в ведомстве.

Ранее, о том, что водные объекты в селе Терновка, должны оставаться в свободном доступе, а город должен получать как минимум плату за пользование водным объектом частным лицом, в эфире ForPost заявил врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, сегодняшняя ситуация с «прихватизацией» озера стала результатом украинского периода в истории Севастополя, но в российских реалиях является нарушением.

Еще по теме: «Феод в законе и право на шлагбаум. В Севастополе появляются частные леса и озера»

Напомним, в начале марта вокруг Терновского пруда началось строительство деревянных домиков  и беседок у самой кромки воды, а путь местным жителям к привычному месту отдыха вдруг перегородили шлагбаумы - территория вокруг водного объекта была объявлена частной.

Тогда же Севприроднадзор  начал проводить административное расследование по части первой статьи 8.42 КОАП РФ.

Как выяснилось, хозяйственную деятельность на озере развернули трое собственников: одно юридическое - КСП «Память Ленина» и два физических – местный и московский предприниматели. Один из них арендовал участок с озером, а другой выкупил пай и оградил свою часть озера сеткой. Позже одному из собственников был выписан штраф на три тысячи рублей за нарушение режима деятельности в водоохранной зоне реки Ай-Тодорка.

Протоколами об административном правонарушении зафиксировано самовольное пользование озером и в отношении двух других «хозяев» озера. Эти расследования еще продолжаются.

Подробно о нарушениях и тех, кто должен их остановить, читайте в материалах ForPost «Сила семерых может освободить горное озеро под Севастополем» и «Страсти на Терновском озере будут гасить с помощью «ножниц».

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:16

Наконец, этим упырям станет понятно, что закон один для всех,а не для избранных...

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:23

to Никита Ивин:  Не факт! Дождёмся развязки событий.

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:27

Будем следить за процессом, надеюсь Зюганов не приедет сюда на защиту ООО «КСП „Память Ленина”»

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:30

Если вернёт - значит есть в городе закон.

Аватар пользователя Борух
постов:
155
Борух
- 14/05/2020 в 16:32

136 га драгоценнейшей крымской земли. она бесценна, а тут такую площадь продали в одно лицо. с ума сойти можно!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:46

Ссылки Развожаева на "украинский период" несостоятельны.Согласно ст.88 Водного кодекса Украины, прибрежные защитные полосы водных объектов находятся в государственной собственности.  Согласно ст.89 Водного кодекса Украины:

Водный кодекс Украины
Статья 89. Ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах

Прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности.

В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается:

1) распашка земель (кроме подготовки почвы для лугов, лесов), а также садоводство и огородничество;

2) хранение и применение пестицидов и удобрений;

3) устройство летних лагерей для скота;

4) строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей;

5) мытье и обслуживание транспортных средств и техники;

6) устройство свалок мусора, навозохранилищ, накопителей жидких и твердых отходов производства, кладбищ, скотомогильников, полей фильтрации и тому подобное.

Объекты, находящиеся в прибрежной защитной полосе, могут эксплуатироваться, если при этом не нарушается ее режим. Не пригодны для эксплуатации сооружения, а также те, которые не соответствуют установленным режимам хозяйствования, подлежат вынесению из прибрежных защитных полос.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-89.htm

   Т.е. все,что наворотили в прибрежной защитной полосе,незаконно как в РФ,так и в Украине  и подлежит сносу и обеспечению свободного доступа граждан к общедоступной территории у воды.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21622
Serggio (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:47

to strelec:  
Ссылки Развожаева на "украинский период" несостоятельны.

 

И точка. Мы не по украинским законам живём.

Аватар пользователя Григорий Белоусов
постов:
17
Григорий Белоусов (Севастополь)
- 14/05/2020 в 16:53

Мы то конечно не по украинским но право собственности в России еще никто не отменял. Нужно разбираться, чтобы с одной стороны сохранить природу, с другой не ущемлять законных собственников имущества. 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 14/05/2020 в 16:58

Тогда же Севприроднадзор  начал проводить административное расследование...

Расследовать нужно и сам Севприроднадзор! Пустили "козла в огород"... Не они ли бездействовали всё это время?

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 14/05/2020 в 17:00

Жаль что не по умолчанию прокуратура возбудилась, а после массовых протестов и скандалов. Но всё равно приятно, лучше поздно, чем никогда.  Так же надеюсь мелкую рыбёшку(Марков) не сьесть рыба покрупнее(Москва, Кремль)...

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:02

Не они ли продали? Без слёз смотреть на это варварство невозможно! Варвары! Мерзавцы! И не отсохнут их загребущие конечности!? Сволочи!

Тогда же Севприроднадзор  начал проводить административное расследование... Расследовать нужно и сам Севприроднадзор! Пустили "козла в огород"... Не они ли бездействовали всё это время?

 

Аватар пользователя Артем Артем
постов:
15
Артем Артем (Город Герой)
- 14/05/2020 в 17:10

Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:28

Думается, никакого украинского разрешения там не было. Не могло его быть. А вот мошенничетсво, со ссылкой на украинские документы, похоже, имеются? Где печать украинского периода? У кого? Явно кто-то лепить липовые бумажки под шумок из расчёта прокатит-не прокатит. Здесь нужны расследования иного качества - где и кто лепит фальшивки?

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:29

И на Госфорте надо возвращать городу! Меняйло негодяй!

Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.

 

Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.

 

Аватар пользователя Леонид М
постов:
16
Леонид М (Севас)
- 14/05/2020 в 17:29

Как севастополец я не могу не радоваться, что всё таки наша природа останется в целостности и сохранности и никто не будет строить дома там куда я выезжал на отдых с родителями еще маленьким ребенком. С другой стороны как рыбак и отец двоих детей я выступаю за создание цивилизованных форм загородного отдыха. Со создание мест где можно отдохнуть с семье на природе. Отдохнуть так, чтобы не нужно было искать полянку у озера где не валяется гора мусора, где есть нормальный туалет, где можно пожарить шашлык. Мне как вариант видется некий средний вариант, где под присмотром государства и соблюдением природоохранного законодательства реализуются частные проекты. 
Я считаю что удачным вариантом является отдых на Тороповой даче, в Родном тоже вроде неплохо сделали, но я был там только проездом. Как это реализовано на Госфорте мне не очень нравится. Надеюсь, что в Терновке будет организован культурный отдых, куда можно будет выехать всей семьей. 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:30

to strelec:  по закону Украины или нет, какая разница сейчас? Факт в том, что отдали хохлы: "...участок был незаконно передан в 2002 году в частную собственность и использовался хозяйствующим субъектом."

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 14/05/2020 в 17:37

to lipservlad:  Только вот с 2002 по настоящее время там ничего не строили и не перекрывали.Не кажется ли это немного странным?

Аватар пользователя Артем Артем
постов:
15
Артем Артем (Город Герой)
- 14/05/2020 в 17:48

На Госфорте вроде не город был собственником. Там балаклавское рудоуправление. Меняйло просто отдал им чужую землю.

И на Госфорте надо возвращать городу! Меняйло негодяй! Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.   Согласен, что процесс нужно перенести в законное русло. Но при этом конфисковать землю тоже нельзя просто так, нужно получается платить компенсацию. Как вариант можно передать участок в аренду, но уже как часть государственной собственности. Я понимаю именно так сделано в Родном и на Гософрте.  

 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 14/05/2020 в 17:51

to lipservlad:  Особенно когда в 2014 году из СБУ уволился...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:53

to lipservlad:  Да,отдали,но отдали НЕЗАКОННО.Согласно ст.88 Водного кодекса Украины,

Земли прибрежных защитных полос находятся в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться в пользование только для целей,определенныхнастоящим Кодексом.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/vodnyj_kodeks_ukrainy/statja-88.htm

  Согласно п.4 ст.89 Водного кодекса Украины,на территории прибрежной защитной полосы запрещено

4) строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей;

 

 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:54

to Kola:  собственник сам решает когда и что будет делать со своей собственностью. Я не знаю почему тот или иной собственник, в то или иное время, то или иное делает со своей собственностью. Он не обязан об этом кого-то оповещать.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 14/05/2020 в 17:55

to strelec:  пишите в Киев ))

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 14/05/2020 в 18:04

Это  кто там такой грамотный пишет по поводу ущемления прав собственников.эти братья нарисовались в ксп еще в конце 90х и лавай разваливать и прихватывать народное добро которое колхоз зарабатывал.и похерили все распродав .рулил в тевремена дядя нынешнего головы колхозом .я так понимаю и бывший председатель и нынешней голова муниципалитета и марков с воими друзьями они все доле.а вы тут об их праве на собственность заикаитесь.да он у всех Севастопольцев кусочек себе отхапал чтоб нашим имуществом еще с нас денег заработать за отдых!

Я 

Аватар пользователя ВасиЛ
постов:
15
ВасиЛ (Севас)
- 14/05/2020 в 18:16

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. На днях были рядом с озером, заехали посмотреть. Беседки довольно симпатичные, аж захотелось удочку закинуть.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 14/05/2020 в 18:21

По украинским законам нельзя было выделить этот участок, дебилам рассказывайте этот бред.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/05/2020 в 18:37

А вступлю ко я третьим лицом на стороне истца. А то зная, как прокуратура ведет дела, ей адназначна требуется квалифицированная помощь... 

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 14/05/2020 в 18:49

 

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. На днях были рядом с озером, заехали посмотреть. Беседки довольно симпатичные, аж захотелось удочку закинуть.

 Денег маркову в карман закинете.там быдо и так достаточно красивое и шикарно .раньше любоваться надо было .до того как бизнес в природу полез .вы гляньте фото прошлого лета .а сечас набор беседок и шлагбаумов .нашли чем восхищаться .я там рыбу ловил еще в далекие 80.е без всяких беседок и соврпменных удочек.ее там валом было безо всяких марковых.и все друзья были в восторге от самого места а не беседок!!! 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/05/2020 в 19:10

Природоохранная прокуратура направила иск в Балаклавский  суд с требованием лишить права собственности владельца участка и демонтировать самовольно возведенное там строение и подпорную стену.

По состоянию на 14 мая 2020 года, такого иска в Балаклавском суде НЕТ.

 

Да и в арбитражном суде такое дело не рассматривается...

Сдается, мне, кто-то нагло врет...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 14/05/2020 в 19:28

Иска нет значит врет чтоб аборигены успокоились .

Аватар пользователя Лаврентий Павлович
постов:
125
Лаврентий Павлович (Севастополь)
- 14/05/2020 в 19:35

to M.V.Y.77:  
to SeaCat2019:  

Ребята, вы не в теме. Иск сегодня поступил, судья Милошенко Н.В.

https://balaklavskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=13259554&case_uid=6ba4db39-b501-44f0-b9ea-1a0a2da06bfa&delo_id=1540005

Аватар пользователя PakaRana
постов:
52
PakaRana
- 14/05/2020 в 19:37

Какая частная собственность на землю... вы вообще о чем?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/05/2020 в 19:38

Успехов в том,что бы вернуть озеро!Главное-довести до правильного финала!!!!!!И наказание-по самые помидоры!!!!!!Другим что бы не повадно было!И хватит уже бедную природу уничтожать-скоро один асфальт и небоскрёбы вместо природы будут!!!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 14/05/2020 в 19:47

Правильное намерение.

Аватар пользователя PakaRana
постов:
52
PakaRana
- 14/05/2020 в 19:49

 

to M.V.Y.77:   to SeaCat2019:   Ребята, вы не в теме. Иск сегодня поступил, судья Милошенко Н.В. https://balaklavskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=13259554&case_uid=6ba4db39-b501-44f0-b9ea-1a0a2da06bfa&delo_id=1540005

 

Судья Милошенко Надежда Владимировна

Признак рассмотрения дела Рассматривается единолично судьей

А почему единолично? Почему не открыто?

Аватар пользователя PakaRana
постов:
52
PakaRana
- 14/05/2020 в 19:57

Ответчики по делу - Арипов Али Анварович и Сейтасанов Ленур Дляверович

Аватар пользователя PakaRana
постов:
52
PakaRana
- 14/05/2020 в 19:59

Сейтасанов Ленур Дляверович (ИНН 920252178310) - частное лицо, является учредителем 1 организации (МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МУСУЛЬМАН "АЗИЗ" ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЬ).

Аватар пользователя PakaRana
постов:
52
PakaRana
- 14/05/2020 в 20:02

индивидуальный предприниматель АРИПОВ АЛИ АНВАРОВИЧ зарегистрирован 22 июля 2015 по адресу Московская обл, Красногорский р-н, г Красногорск. Юр.лицу присвоены ОГРНИП 315502400006950, ИНН 502241177121. Основной вид деятельности — «Торговля розничная напитками в специализированных магазинах».

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/05/2020 в 20:56

 

to M.V.Y.77:   to SeaCat2019:   Ребята, вы не в теме. Иск сегодня поступил, судья Милошенко Н.В. https://balaklavskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=13259554&case_uid=6ba4db39-b501-44f0-b9ea-1a0a2da06bfa&delo_id=1540005

 О. Спасибо. Когда и проверял записи еще не было.

 

   Рассматривается единолично судьей А почему единолично? Почему не открыто?

 Это формулировка такая. По русски - рассматривает суд в составе ОДНОГО судьи. А не 3-5-7.... Процесс естественно открытый, поэтому я уже подал заявление о вступлении третьим лицом.

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 14/05/2020 в 20:57

Радует что рассматривает Милошенко, а не Просолов.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/05/2020 в 21:35

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое.

Этих рыбаков-алкоголиков и примкнувших к ним охотников по их отношению к прирооде следует приравнивать к браконьерам. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 14/05/2020 в 21:42

Основной вид деятельности — «Торговля розничная напитками в специализированных магазинах».

Я же говорю, "рыбалка" без "торговли розничная напитками в специализированных магазинах" - это как рыбак без удочки или наливайка без стаканов.

Аватар пользователя ВасиЛ
постов:
15
ВасиЛ (Севас)
- 15/05/2020 в 11:32

Ну по себе людей не судят. А таких экземпляров как на ваших фотографиях как раз больше на диких озерах. Куда такие рыбаки приезжают и считают себя хозяевами жизни. "Это мое озеро, потому что я здесь отдыхаю уже 10 лет", и как раз после них остается куча мусора и грязи. 

А если место обустроенное и нормальные хозяева, то они обычно следяет за порядком и не дают им разгуляться.  

Незнаю кто там собственник земли, но место для рыбалки сделали неплохое. Этих рыбаков-алкоголиков и примкнувших к ним охотников по их отношению к прирооде следует приравнивать к браконьерам. 

 

Аватар пользователя ВасиЛ
постов:
15
ВасиЛ (Севас)
- 15/05/2020 в 11:34


 

Аватар пользователя Иванов Геннадий
постов:
20
Иванов Геннадий (Севастополь)
- 20/05/2020 в 15:44

Полностью согласен. Чтобы было чисто и комфортно отдыхать нужен эффективный собственник или арендатор земли, который будет за всем смотреть и благоустраивать территорию.