Лента новостей

Севастополь

09 октября 2018 - 17:26
12276
137

Почему в севастопольском транспорте теперь платят при входе

Ещё один вопрос: останется ли ночной транспорт после введения единого тарифа?
Служба новостей ForPost

Решением регионального правительства со вчерашнего дня проезд во всём севастопольском транспорте оплачивается при входе. Многие нововведением недовольны, так как считают, что доверие севастопольских водителей к своим пассажирам — часть местного менталитета и особенность города-героя. Такой традицией может похвастаться разве только ещё один город, причём расположенный на Чёрном море и имеющий тоже гордое звание, — Новороссийск.

Заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Артём Гришин изменения правил объяснил, во-первых, «нормативными документами законодательства России», во-вторых, «зайцами», которые увиливают от оплаты проезда, добравшись до нужной остановки, а также льготниками, предоставляющими водителям «подложные документы» уже после проезда. 

«Это [введение оплаты проезда при входе] временная мера. <…> Это сделано для удобства, чтобы исключить скандалы во время поездки и, соответственно, обеспечить комфорт льготникам», — пояснил Гришин, при этом сроки действия новых правил не уточнил. 

Читать по теме: Пенсионеры могут ездить в автобусах Севастополя бесплатно

Отметим, что с переводом всей автобусной внутригородской сети на регулируемый тариф в севастопольских автобусах и «топиках» отменят ночной тариф, это значит, что в любое время суток проезд будет стоить 18 рублей при оплате наличными и 15 рублей при оплате ЕГКС. Если, конечно, в городе после этого останется ночной транспорт.

Елена Журавлёва
Фото: Надежда Исаева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (137)

Аватар пользователя Баскервиль
постов:
1146
Баскервиль (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:31

Почему чиновники не пользующиеся общественным транспортом решают, как плаить севастопольцам в общественном транспорте?

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1744
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:39

Статья написана для отчета перед правительством города. Как оплачивали при выходе так продолжают оплачивать за проезд. Никто из правильствана на маршрутках ведь ездят. 

Аватар пользователя Brig
постов:
651
Brig (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:43

Эти приезжие начальники с материка пытаются навязывать свои привычки нам.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:50

Абсолютно нормальное решение - платить при входе. Если это автобус малой вместимости, то 17-19 человек (по числу сидячих мест, а стоячих не хрен возить), то большой задержки не случится и водитель на ходу потом не будет остегивать сдачу, в результате чего рисковать безопасностью пассажиров или, как часто случается, пассажир после выхода в сдаче не длсчитается пару рублей, когда от автобуса уже видно только выхлопную трубу. Ксли автобус средней или большой вместимости, то пусть работает кондуктор или установите валидатор и организуйте периодический контроль или поставьте валидатор на взоде у кабины водителя, как это сделано в развитых странах. А оплата ночного двойного тарифа узаконенный развод. Вечером движение не такое напряженное, пробок нет, расход топлива меньше, с какой радости двойной тариф?  Если маленькая наполняемость, изучите маршрут, сделайте расписание, чтоб маршрутка возила не 2,5 человека. а ходила заполненой.

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
203
Алла Шабохина (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:56

Новые мысли-это реанимированные старые...

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 09/10/2018 в 17:56

Ещё одну "фишку" загубили.Всегда было понятно,что если платит на входе-значит не свой! А сейчас "напряг" все одинаковые! Жуть!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1744
Справедливый_кот (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:01

to yury:  Видимо в городе правят "чужие", если уставливают чуждые местным правилам. 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:02

Одно преимущество все-таки было при оплате после поездки - если водитель разговаривал по телефону во время движения или устраивал "формулу 1" на дороге, можно было смело ему не платить))))

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
932
Южная дорожка (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:19

Данная норма, а именно оплата при входе, предусмотрена транспортным законодательством и способствует исключению конфликтных ситуаций еще до оказания услуги, а учитывая массовый допуск льготников, с огромным количеством разномастных документов, туда где их ранее не было (коммерческий транспорт), понимаешь - разъяснение по оплате при входе очень актуально.

Аватар пользователя maxs
постов:
867
maxs (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:19

а бывает и так - водитель автобуса-"двойки" не доехал до кладбища и хамски всех выкинул на пятом километре. Я в таких случаях ему не плачу!!!!!!!

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:28

 

Эти приезжие начальники с материка пытаются навязывать свои привычки нам.

 Это не привычки, это так должо быть.

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
257
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:31

Дурацкое решение. Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Если такие умные, вводите в автобусах кондукторов, которые будут "обилечивать" , иначе поездка по маршруту неимоверно затянется и превратится в толкатню в салоне. Все будут ломиться к водителю. А если это "час пик"?. Идея хорошая уровнять тарифы днем и ночью, но кто будет контролировать перевозчиков, или они себе в убыток добровольно будут ездити по ночам? Сомнительно.... похоже опять лажа этого городского правительства умноженная на то, что наш город-герой на втором месте с конца по реальнчм доходам граждан в России. Кто же это так эффективно руководит?

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:33

Все правильно,лишь бы у нас прижилось.Те которые воспротивились,либо водилы либо при Союзе не жили.))

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:35

 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/10/2018 в 18:36

to Справедливый россиянин:  платить надо за оказанную услугу, а не в кредит

Аватар пользователя Jemby
постов:
2350
Jemby (Севастополь, Россия)
- 09/10/2018 в 18:40

Все перемелется, мука будет. Правильное решение. Сегодня мы с женой впервые проехали на двойке по пенсионному. 36 руб сэкономили)))

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:41

У меня такое впечатления, что городом руководят больные люди.

О чём свидетельствуют и другие, кроме приведённых выше, многочисленные факты, например: обустройство паралельно не оправданно широкому тротуару ещё одного точно такого же на Пр. Героев Сталинграда.

Было бы смешно, если бы не было грустно.

 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:46

to Константин Ивасенко (Севастополь)

Абсолютно нормальное решение - платить при входе. Если это автобус малой вместимости, то 17-19 человек (по числу сидячих мест, а стоячих не хрен возить)

Не выдавайте желаемое за действительное.  В предлагаемом вами случае, будет как в Союзе. Но там из-за переполняемости транспорта уже на конечной, для того, чтоб попасть в город, нужно было садиться в обратную сторону, до конечной,  чтоб втиснуться в транспорт.

водитель на ходу потом не будет остегивать сдачу, в результате чего рисковать безопасностью пассажиров

Безопасность не страдает, так как расчет ведется лишь на остановке. При выходе.

или, как часто случается, пассажир после выхода в сдаче не длсчитается пару рублей

Пару рублей для Вас деньги? Уже и десять рублей как-бы не деньги. Меня лично заморачивает цена билета в 18 рублей.  Плачу 20, для удобства расчета и "на развитие производства". Уже все цены, для удобств расчёта, нужно округлять до пяти - десяти рублей. У наших денег плохой дизайн. Разница между пятью и двумя рублями,  двумя и одним - порядка миллиметр. И при недостаточном освещении плохо распознается.  Особенно пожилыми людьми. Поэтому, проверяйте сдачу не отходя от кассы (еще советская кричалка).

то пусть работает кондуктор или установите валидатор

Вы готовы заплатить за валидатор, его обслуживание, а также кондуктора стоимостью билета?

А оплата ночного двойного тарифа узаконенный развод. Вечером движение не такое напряженное, пробок нет, расход топлива меньше, с какой радости двойной тариф?

Вы намекаете, что дневной тариф должен быть больше? В силу дополнительно расхода горючего от  уменьшения скорости движения и  в пробок?

Если маленькая наполняемость, изучите маршрут, сделайте расписание, чтоб маршрутка возила не 2,5 человека. а ходила заполненой.

Чтоб заполнить салон - нужно увеличить интервал движения транспорта. Как например, маршрут 23. Ранее топик уходил в рейс по заполняемости, т о есть, приблизительно через 4-5 минут. Сейчас поставили автобусы средней вместимости. Интервал увеличился до 18 минут и более. Но я понял, ваше время ничего не стоит, и Вы готовы за пару копеек ждать отправления транспорта до третьего пришествия.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:49

to chulkov:  У меня такое впечатления, что городом руководят больные люди.
У других говорят уже давно такой порядок.

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 09/10/2018 в 18:55

to Южная дорожка (Севастополь)

Данная норма, а именно оплата при входе, предусмотрена транспортным законодательством и способствует исключению конфликтных ситуаций еще до оказания услуги

Вообще-то за услугу принято платить после ее оказания. Банальный случай: деньги оплатили, а маршрутка довезёт Вас до половины дороги.  При оплате по окончании исполнении услуги - Вы тупо не оплатите ее.  Что Вы в таком случае скажете валидатору?

а учитывая массовый допуск льготников, с огромным количеством разномастных документов, туда где их ранее не было (коммерческий транспорт), понимаешь - разъяснение по оплате при входе очень актуально.

Это легко решается: монетизацией льгот. И для водителя, и для пассажиров (потеря времени в пути на изучение множества документов), и для городского бюджета.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3941
Аэлита (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:10

В 10 автобусе требуют оплату при входе

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1191
Топотушка (севастополь)
- 09/10/2018 в 19:15

У меня был культурный шок после поездки на общественном транспорте в Симферополе: мало того, что проезд там - 13 руб, так ещё и деньги там "передают", как при совке. А у нас, очевидно, скоро при входе будут взимать плату дюжие парни со злющими овчарками.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/10/2018 в 19:21

Решением регионального правительства со вчерашнего дня проезд во всём севастопольском транспорте оплачивается при входе.

А как быть с пассажирами оплатившими проезд при входе и не доехавших до конкретной точки своего маршрута (авария, поломка и пр.), не уж-то водитель начнёт раздавать обратно пассажирам внесённые ими деньги за поездку!??

Ерунда это, мягко сказать, а не нововведение.notme

Аватар пользователя Остряки
постов:
2566
Остряки (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:25

to Не понимаю!:
 Вообще-то за услугу принято платить после ее оказания.
Вы очевидно не ездили в троллейбусах и советских автобусах? "Билет сохраняйте в течении всей поездки." А также в метро, трамваях, поездах, самолетах, электричках, кинотеатрах, театрах,музеях, танцах и т.д и т.п. А услуги которые оплачиваются после ее оказания, так там специальные люди следят чтобы никто не ушел не расплатившись.

Аватар пользователя ramzay
постов:
188
ramzay ()
- 09/10/2018 в 19:27

Чинуши ошиблись. При входе платят в Удмуртии. В Севастополе платят при выходе. Кому это не нравится может валить в Удмуртию.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:30

Правильное решение, оплачиваешь проезд, получаешь билет который является документом об обязательстве перевозчика оказать транспортную услугу и который является одновременно страховым документом на случай причинения вреда здоровью пассажира при аварии.

Аватар пользователя ielel
постов:
1478
ielel (город РУССКОЙ славы Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:36

Если я заплачу при входе в частный автобус, билет мне кто-нибудь даст???  Или снова будет объявление типа "с целью экономии времени водителя просим билет отрывать самим..."?

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:41

Все равно будем платить при выходе!

Аватар пользователя strelec
постов:
19094
strelec (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:42

to Александр_: Билеты выдают в троллейбусах. А тут речь об автобусах.

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:43

Уничтожают местный фольклор. Создают видимость работы в ущерб интересам горожан. Матерниковые...

Аватар пользователя Остряки
постов:
2566
Остряки (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:55

to Топотушка:  
У меня был культурный шок после поездки на общественном транспорте в Симферополе: мало того, что проезд там - 13 руб, так ещё и деньги там "передают", как при совке. А у нас, очевидно, скоро при входе будут взимать плату дюжие парни со злющими овчарками.

 И у нас деньги в троллейбусах передают, если много народа и нет кондуктора. 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
932
Южная дорожка (Севастополь)
- 09/10/2018 в 19:58

to Не понимаю!:  Вы ошибаетесь. Пассажир обязан приобрести билет перед началом поездки. Наличие билета, в котором кроме стоимости проезда присутствуют официальные данные перевозчика, свидетельствуют о наличие возникших договорных обязательствах между пассажиром и перевозчиком (ст. 786 ГК РФ), которые могут сыграть решающую роль при компенсации в случае ДТП или иных обстоятельствах.          Относительно монетизации льгот соглашусь, но учитывая, что Правительство Севастополя избрало иной способ - персонифицированные карты льготников, логичнее было бы дождаться их появления, после чего уже давать отмашку на полное льготное транспортное покрытие. В противном случае, а именно это сейчас мы и наблюдаем, напоминает бег перед паровозом.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2566
Остряки (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:09

to ielel:  
Если я заплачу при входе в частный автобус, билет мне кто-нибудь даст???  Или снова будет объявление типа "с целью экономии времени водителя просим билет отрывать самим..."?

 В белых автобусах "Севэлектроотранса" оплата при входе и билеты тоже дают. И от этого никто не пострадал.

to strelec:  

;

to Александр_: Билеты выдают в троллейбусах. А тут речь об автобусах.

 

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:12

to Остряки (Севастополь)

Вы очевидно не ездили в троллейбусах и советских автобусах?

Ездил, с разных остановок Острякова, Горпищенко и так далее, в утреннее и вечернее время... Чтоб сесть в направления города, нужно было садиться на противоположный транспорт. До конечной. На конечной ещё можно было сесть, и то не всегда.

Но особенно удручал ответ диспетчера на вопрос, почему на конечной простаивают до пяти троллейбусов с опущенными рогами? Ответ диспетчера: Они на отстое! Пиво, чтоб отстаивалось пена?

"Билет сохраняйте в течении всей поездки."

А с билетами - это была хохма! Молодые ребята, школьники, студенты бросали латунные жетон или их горсть (отходы производства на Орджо) и отрывали ленту билетов, сколько позволял размах рук…

Или передавали водителю в переполненном салоне… Деньги по дороге часто терялись, ссоры, обвинения, напряг…

Я лично не хочу напрягать пассажиров, чтоб они не работали вместо кондуктора а платили за услугу как пассажиры.

Для меня лучше лично отдать деньги водителю, конечно, на остановке (что обычно и происходит) из рук в руки, глаза в глаза.

И последнее: Советский Союз умер из-за своей убыточности (кстати и общественного транспорта) и нерентабельности. А закон Природы и Рынка,  гласит: в конкурентной борьбе выживает то, что более рентабельно и жизнеспособно.  Отсутствие конкуренции ведёт к стагнации и гибели. Вот так!

P.S. Про советский общественный транспорт был и есть очень показательный фильм "Женатый холостяк".  Когда тебя бьёт по лицу рыбий хвост или растекается по твоим брюкам содержимое подавленных в "романтической" толкучке куриных яиц соседки. Экзотика!

Аватар пользователя Bip
постов:
678
Bip (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:24

Ну да, вчера ехал в 109, висит объявление ЕГКС, но водитель отказался принимать карточку мотивируя, что валидатор уже закрыт. Было это в 20 часов. Предлагаю, если есть наклейка ЕГКс то даже при отсутствии валидатора проезд должен быть 15 руб.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Зурбаган)
- 09/10/2018 в 20:34

Хотелось бы увидеть хоть одного пассажира топика получившего страховку по билету после ДТП...crazy или поломки на маршруте.

 

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:35

Ты сначала платишь деньги за покупку, а потом уже пользуешься. В самолете не не летал?

 

to Справедливый россиянин:  платить надо за оказанную услугу, а не в кредит

 

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:39

to strelec:  билеты водители общественного транспорта: автобусы,  троллейбусы и т.п., должны выдавать пассажирам точно так же как продавцы магазинов выдают чеки. Я даже скажу более - такой билет при посадке пассажира  в идеале обязан будет выдавать  и водитель такси..

Аватар пользователя elliniko
постов:
549
elliniko (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:40

 

 Вечером движение не такое напряженное, пробок нет, расход топлива меньше, с какой радости двойной тариф?  .

 Ночь потому что, не? Ночная работа всегда больше оплачивается

Аватар пользователя elliniko
постов:
549
elliniko (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:44

а оплата при входе это вообще... В Симферополе села на неудачное место, так всю дорогу кто-то по плечу стучал - передайте, типа. Так хотелось  повернуться и в ответ постучатьaggressive

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:44

 

to strelec:  билеты водители общественного транспорта: автобусы,  троллейбусы и т.п., должны выдавать пассажирам точно так же как продавцы магазинов выдают чеки. Я даже скажу более - такой билет при посадке пассажира  в идеале обязан будет выдавать  и водитель такси..

 Было смешно и необычно когда приехав в Севастополь в 2014 году в автобусе не выдавали билеты, а лишь только собирали деньги. "Да, чувствуется что не Россия" - подумал я.

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:45

 

а оплата при входе это вообще... В Симферополе села на неудачное место, так всю дорогу кто-то по плечу стучал - передайте, типа. Так хотелось  повернуться и в ответ постучать

 Сильно что ли стучали? Ногой?

Аватар пользователя elliniko
постов:
549
elliniko (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:50

 

 Чтоб заполнить салон - нужно увеличить интервал движения транспорта. Как например, маршрут 23. Ранее топик уходил в рейс по заполняемости, т о есть, приблизительно через 4-5 минут. Сейчас поставили автобусы средней вместимости. Интервал увеличился до 18 минут и более. Но я понял, ваше время ничего не стоит, и Вы готовы за пару копеек ждать отправления транспорта до третьего пришествия.

 И это полный трындец( Раньше, когда я ехала на работу, на Юмашева пересаживалась из 109 в 23 в 7-05 и сидя ехала. Я  была уверена что топик будет, а теперь приходит до отказа забитый богдан где-то в 7-20, и если ты в него впихнулся, твое счастье. Плюс ко всему на работу ты теперь гарантированно опаздываешь

Аватар пользователя Свой
постов:
308
Свой (Севастополь)
- 09/10/2018 в 20:54

Назрело. Пора льготы по проезду монетизировать.

Сейчас целый район без транспорта останется!

Да, я говорю про 83-й, где из 18 пассажиров 15 льготников!

Кто готов с такими раскладами баранку крутить? Скажу: Сим-Сити. Помните эти скотовозы?

Да,... напортачил этот Артём Гришин .

 

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 09/10/2018 в 21:14

Если разобраться с техникой безопасности для пассажиров, то надо платить при выходе, транспорт стоит, водитель ведёт расчёт пассажиров. Я не верю, что водила будет стоять, пока не расплатится каждый входящий, он тут же поедет, на ходу выдавая сдачу, попивая кофеёк из пластикового стаканчика (слава Богу, уже не курят в салоне!), одновременно разговаривая по телефону, неведомо кому сообщая, где он в данный момент едет  и через сколько минут к нему подъедет.

Короче, платить надо на выходе!

Про СССР рассказывать не надо,  тогда тралик стоил 4 коп., автобус - 5 коп., проездной на месяц на то и другое - 3 руб.75 коп. Вернёте цены эсесесеровские - соглашусь платить сразу за месяц вперёд!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 09/10/2018 в 21:16

Еще не хватало городу позора: в топиках платить при входе!
Вовремя мне велик подарили. 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 09/10/2018 в 21:20

просят платить при входе- достаю  докУмент и еду бесплатно.... если всё по-старому- нормально плачу при выходе... сделают всё при входе- ну, буду экономить на проезде всегда. пофиг

Аватар пользователя Остряки
постов:
2566
Остряки (Севастополь)
- 09/10/2018 в 21:36

to Не понимаю!:  
Я совсем о другом писал, Вы нашли одно неосторожно сказанное слово и целый трактат написали на тему социализма, еще и больше можно хорошего вспомнить. А услуги оплачиваются после, когда не знаешь на сколько удовольствий тебя хватит, я имею ввиду ресторан и такси smile и конечно домой к жене. А такие автобусы которые берут деньги при входе, дают билет и возят по льготе в Севастополе уже давное есть, это автобусы "Севэлектротранса" 10, 94 и т.д. уже давно и никто, на сколько я знаю, не пострадал.
 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 09/10/2018 в 21:36

 

Про СССР рассказывать не надо,  тогда тралик стоил 4 коп., автобус - 5 коп., проездной на месяц на то и другое - 3 руб.75 коп. Вернёте цены эсесесеровские - соглашусь платить сразу за месяц вперёд!

На нынешние деньги это 4 и 5 руб. И тогда кстати никто не платил на входе и на выходе - платили в киосках, приобретая талончики, которые затем в компостер пихали. Водитель не отвлекался от своей основной работы.  

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
68
Игорь Чалый (Севастополь)
- 09/10/2018 в 21:37

Чиновники, установившие эту глупость - проезд льготников за счет владельцев маршруток, либо враги, либо.... ну сами понимаете. Их действия направлены во вред предпринимательства в Севастополе. Все чаще и и чаще слышу голоса разочарования в российских властях и чаще эти голоса отзываются злорадными воплями из незалежной: "вот вам так и надо". Было бы логичнее (и козе понятно) установить оплату в топиках по 50 р. Водителям не пришлось бы нарушать закон и брать стоячих. БольшАя часть пассажиров хлынула бы на городской транспорт, увеличив тем самым доход дотационных предприятий. Но вредительские "указивки" приводят увеличению вражды и ненависти между людми, толкают предпринимателей на преступление, удушению предпринимательства в России и как следствие снижение доходов в бюджет города. Снижают доходность городского автотранспорта увеличивая нагрузку на бюджет.

Страницы