Севастополь

Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР

Причудливая форма деревьев бросается в глаза.

Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Фото:
ForPost

Почему сквер им. 60-летия СССР в Севастополе не пользуется такой же популярностью, как танцующий лес на Куршской косе? Ведь здесь можно встретить деревья не менее причудливой формы! Этот вопрос, появившийся в группе «Подслушано в Севастополе», вызвал другой, не менее интересный – чем объясняется действительно необычная форма стволов?

Сквер 60-летия СССР между проспектом Генерала Острякова и улицей Хрусталева – любимое место отдыха для жителей прилегающей к нему огромной территории. После того, как сквер был реконструирован на деньги Москвы, здесь всегда много и детей, и взрослых всех возрастов – кто-то бегает по удобным беговым дорожкам, кто-то неспешно прогуливается по аллеям. А еще в сквере всегда были и, к счастью, остались вопреки планам застройщиков деревья со странными, перекрученными стволами. 

«Какой причудливой формы деревья в Московском парке! Обращали внимание?

На Куршской косе есть целый туристический объект – "танцующий лес". А у нас такая лепота под носом», – такая запись появилась в группе «Подслушано в Севастополе» (ВКонтакте) некоторое время назад.

Севастополь танцующие деревья сквер 60-летия ссср

Под постом начались жаркие дебаты, к сожалению, не имеющие никакого отношения к его сути. Причина их в том, что автор не стал использовать официальное название сквера, а предпочел ориентироваться по его местонахождению (сквер расположен за ТЦ «Московский»). И хотя все прекрасно поняли, о чем речь, некоторые «душные», по мнению оппонентов, граждане не удержались от нотаций в его адрес. К счастью, нашлись и те, кто решил не отвлекаться от сути.

«Давно заметил. Мы с дочей назвали его "волшебный лес", – написал о сквере Аркадий Немчин.

«Да, деревья там привлекают внимание», – согласилась Юлия Пасечник.

«Ствол дерева формируется еще и под воздействием внешних факторов, а если это абрикос, то он танцует всю свою жизнь, ему по сорту положено», – заметила Александра Ковалева.

Севастополь танцующие деревья сквер 60-летия ссср

Были в комментариях и упоминания о «месте силы» и «аномальной зоне». Но дендролог Дмитрий Диденко, к которому мы обратились за комментариями о странной форме стволов, тоже склонен видеть в них следствие естественных причин. Хотя признает: теория о том, что «танцующие леса» появляются в аномальных местах, существует.

«Любители разных псевдонаучных теорий считают, что это геопатогенные зоны, поэтому и деревья там растут такие кривые. Но я не сторонник таких версий», – говорит Диденко.

Для миндальных и абрикосовых деревьев странные формы ветвей вообще не редкость,  подчеркивает он. Особенно если растут деревья на достаточно малом расстоянии друг от друга.  Здесь же все могло усугубиться тем, что за растениями долгое время – примерно с начала 90-х – никто как следует не ухаживал.

«А когда парк приводили в порядок, им, видимо, сделали нормальную обрезку – нижние, засохшие ветви убрали, и оголились скрученные скелетные ветви. Но поскольку это в основном плодовые деревья, могла повлиять и антропогенная нагрузка, – предполагает дендролог. – Я вспоминаю свое детство: в 70-х годах мы пацанами с самой весны поглощали плоды миндаля и абрикосов еще в зеленом виде. И никто не смотрел, целы ли ветви – сломалась, и Бог с ней. А поскольку этот район густонаселен, не исключаю, что на такую форму скелетных ветвей могли повлиять и люди».

Севастополь танцующие деревья сквер 60-летия ссср

На Куршской же косе, по его словам, причины появления странных изгибов совсем другие.

«Существует несколько версий, объясняющих, отчего искусственно высаженные там в 1961 году сосны приобрели такую форму. Мне больше импонирует версия о совокупном влиянии погодных условий и вредителей, – говорит Дмитрий Диденко. – Возможно, молодые саженцы попали под толстый слой мокрого снега. Если такой снег пролежал всю зиму, деревья могли запомнить приобретенную ими кривую форму и сохранили изогнутые основания стволов на всю жизнь».

Но есть, подчеркивает эксперт, и ученые, видящие причины в «работе» вредителей:

«Существует бабочка, которая повреждает сосновые почки. И в основном она любит самые жирные, на центральных побегах. В итоге центральный побег погибает, начинает развиваться боковая ветвь. Стремясь к солнцу, она постепенно выравнивается, и образуется такой изгиб. Но если посмотреть на фотографии рощи на Куршской косе, можно увидеть, что изгибы деревьев направлены в одну сторону. Возможно, этот влияние преобладающих ветров. Поэтому я склонен видеть причину в слиянии двух неблагоприятных факторов».



Куршская коса / pikabu.ru

Примеры «танцующих» деревьев есть и в Крыму, – напоминает дендролог. Правда, здесь их называют иначе.

«Есть так называемые «пьяные рощи» – это участки, поросшие крымской сосной, в районе Фороса и деревья при подъеме на Ай-Петри со стороны Ялты. Но там причины другие – произошел небольшой оползень, грунт сместился, и все сосны – а там несколько десятков таких деревьев – наклонились в одну сторону, после чего приняли свойственное им вертикальное положение. Так на стволах получились очень эффектные, но легко объяснимые изгибы».

Одним словом, мы еще раз убедились, что каждому природному явлению можно найти рациональное объяснение. Ну а какую версию выбрать, каждый волен решать самостоятельно. Для кого-то, возможно, любимый сквер по-прежнему останется загадочным местом силы.

Ольга Смирнова

4329
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Uta
3903

Ольга, спасибо за интересную статью ! к счастью этот парк после реконструкции стал лучше, другим не так повезло.

Profile picture for user echo
903

Да, сквер колоритный, тоже было интересно, почему деревья такие.

А кто помнит, как там народ бульдозеры останавливал? Спасибо тем, кто это сделал, иначе были бы и там человейники.

Profile picture for user Elsa lebn
1916

... да какие, к черту, человейники. Был скандал по поводу строительства какого-то шалмана в районе нынешнего фонтана и всё. Если за "останавливание бульдозеров" принять каких-то чокнутых теток, которые в шпильках лезли на ограждения, во время ремонта сквера, в надежде увидеть как "поганая власть варварски вырубает деревья" - то, таки, да.

... а крутой скандал, чуть ли не с пикетами, был на стыке 60-х и 70-х, когда хотели воткнуть дом между нынешним домом по Острякова, 50, социальным центром, тогда - детским садом, по Хрусталева, 27 и забором нынешнего детского сада № 58.

Но "аномальные зоны" - мне это в голову не приходило за все 60 лет моей жизни в этом районе. Обычный миндаль, высаженный как лесополоса, на территории бывшего аэродрома. В первые пару лет работы 8-й школы (та, что на Хрусталева) мы на субботнике, как-то, сажали деревья в районе ворот из сквера на школьный двор...

Profile picture for user echo
903

to Elsa lebn:  

 

Я про украинские годы говорю. Тогда многоквартирный дом там планировался.

... да какие, к черту, человейники. Был скандал по поводу строительства какого-то шалмана в районе нынешнего фонтана и всё. Если за "останавливание бульдозеров" принять каких-то чокнутых теток, которые в шпильках лезли на ограждения, во время ремонта сквера, в надежде увидеть как "поганая власть варварски вырубает деревья" - то.

Profile picture for user люша
102

Есть еще сонная роща в Парковом, там тоже все деревья наклонены в одну сторону.

Profile picture for user Galaxe
8283

Еще березовая роща на Ай-Петри. Вот там ветра тоже конкретно побили березы, или то, что от них осталось на сегодняшний день

Profile picture for user OlegG
198

Ну надо же..часто бывают там, но деревья, да деревья. Теперь надо присмотреться внимательней. Кстати этот сквер один из немногих мест как это модно сейчас говорить, общественного пространства, сделан неплохо и самое главное деревьев не уменьшили, а наоборот добавили.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3272

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1135

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1129

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3416