Россия

Почему пятая часть всех трудоспособных россиян официально нигде не работают?

Они трудятся в тени и обманывают государство на 700 млрд рублей в год.

Почему пятая часть всех трудоспособных россиян официально нигде не работают?
Фото:
ru.freepik.com

Число граждан РФ трудоспособного возраста, которые, однако, нигде не работают, не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых, достигает 15–20 млн человек. По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, это примерно пятая часть всех трудоспособных россиян и эти люди недоплачивают в бюджет весьма существенные суммы налогов.

ForPost пообщался с экспертами об этой проблеме и возможных путях её решения.

Кто эти люди?

«Мы должны иметь в виду, что, по самым осторожным оценкам, у нас 1520 млн человек нигде не зарегистрированы в качестве занятых, но при этом трудятся. Всего трудовые ресурсы в РФ это около 75 млн человек, то есть примерно половина от всего населения страны, но оказывается, что каждый пятый из них никак не учитывается статистикой по труду», — рассказал экономист Беляев.

Преимущественно эти 1520 млн человек занимаются оказанием различных услуг, например, репетиторством, присмотром за детьми, ремонтами и так далее.

Эксперт напомнил, что в 2017 году, чтобы исправить ситуацию и вывести из тени всех этих работников, в российском законодательстве появилось понятие самозанятого лица с особым льготным режимом налогообложения.

Государство тогда предложило всем, кто работает сам на себя и имеет годовой доход не выше 2,4 млн рублей, зарегистрироваться и платить в бюджет 4% от своего дохода, если услуги предоставляются только физлицам, 6% — если услуги предоставляются юрлицам. При этом напомним, что ставка НДФЛ для трудоустроенных граждан составляет 13%, которые перечисляет в бюджет за сотрудника его работодатель.

«Однако, когда им предложили выйти из тени, реально легализовались лишь несколько сотен тысяч человек, даже не миллион. Остальным людям хочется работать в тени не потому, что их давят налоги. Это психология такая. Даже если сказать им, что налог будет составлять лишь один рубль, они всё равно останутся в теневом секторе», считает Беляев.

Читайте по теме: Для россиян введут три новые льготы при уплате налогов

Умозрительная арифметика

Путём несложных арифметических вычислений можно получить примерную сумму налогов, которые недополучает бюджет от работающих в тени граждан.

Предположим, что их 15 млн человек, а средний доход каждого вдвое ниже установленного порога в 2,4 млн рублей в год, то есть составляет 100 тыс. рублей в месяц. Таким образом, если все эти люди оказывают услуги физлицам, то каждый должен в месяц перечислять в бюджет 4 тыс. рублей (4% от 100 тыс. рублей). В год набирается 48 тыс. налога. Если умножить эту годовую сумму на 15 млн человек, то выходит, что они недоплачивают в бюджет 720 млрд рублей.

«Эти расчёты не являются точными, потому что среди этих 15 млн человек есть мамы, воспитывающие детей, есть те, кто потерял работу, но не встал на учёт как безработный, потому что смысла получать мизерное пособие по безработице нет. Но среди них есть и убеждённые «отказники», то есть те, кто имеет какую-то частную практику и свой доход, но не верит государству и не платит налоги», уточнил в разговоре в ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

Чтобы понять, насколько значима цифра теоретически недополучаемых бюджетом средств, достаточно вспомнить, что на индексацию пенсий и соцвыплат 1 июля потребовалось 500 млрд рублей бюджетных расходов.

К слову, если бы все эти люди были официально трудоустроены по найму, то при тех же условиях НДФЛ в 13% в год составил бы 2,3 трлн рублей.

Читайте по теме: Без работы могут остаться 6 млн человек, но помогут только 10% из них

Вопросы психологии

По мнению Беляева, люди, работающие в тени, не хотят легализовываться, считая, что раз они сами себя обеспечивают работой, то и ничего не должны государству.

«Они считают, что налог надо платить, когда работодатель устроил рабочее место. Они не понимают, что налоги нужны, чтобы пограничники охраняли границы, чтобы в стране строились дороги, работали медицина и образование и так далее. Но это было бы ещё полбеды. Но ведь они же одновременно претендуют на государственные меры социальной поддержки, которые выплачиваются из бюджета, то есть они сами в бюджет ничего не платят, но из бюджета что-то получают», пояснил Беляев.

Однако на этот счёт есть и иное мнение. Его высказал ForPost экономист Константин Селянин.

«Почему люди, несмотря на весьма мягкие условия, не хотят платить налоги? Ответ очень прост: они не верят государству, и на это есть основания. Наше государство говорит: давайте легализуйтесь. Но где гарантия, что оно на этом остановится, что через некоторое время не изменится режим налогообложения? Отсутствие уверенности в том, что правила не изменятся, как, например, поменялся пенсионный возраст, приводит к тому, что люди не регистрируются», отметил эксперт.

Он вспомнил труды американского экономиста Милтона Фридмана, который писал, что, доверяя государству, люди платят ему двумя способами: налогами и голосами на выборах.

«Если люди считают, что их налоги возвращаются в виде нормальной медицины, нормального образования, хороших дорог, они будут платить налоги. Любой налогоплательщик в любой стране имеет возможность уклониться от уплаты налогов. Но психология такова, что, когда люди видят, что на их деньги государство разумно строит общественные блага, они не будут этого делать. Так, например, происходит в странах с очень высокими налогами Швеции или Финляндии. Ну а голоса на выборах люди отдают за тех, кто может грамотно организовать общественные блага», пояснил Селянин.

Читайте по теме: В Севастополе объяснили временную несправедливость к безработным

Как решить проблему

О способах решения проблемы экономисты тоже высказались по-разному.

Константин Селянин отметил, что главное — перестать считать человека обязанным государству.

«Американский экономист Фридман поставил во главу угла налогоплательщика. Вот об этом и надо думать. Не государство собирает налоги, а человек ему чем-то обязан, а всё с точностью до наоборот: человек платит государству налогами и голосами на выборах. Это люди должны требовать от государства, а не государство от людей», считает эксперт.

В свою очередь экономист Михаил Беляев считает, что раз методы «благодушного увещевания» путём установления льготного налогообложения не работают на условных 15 млн человек, то государству ничего не остаётся, как усиливать ответственность за это.

Читайте по теме: Депутаты Госдумы нашли способ сделать россиян богаче

Андрей Мединский

1645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

У нас полстраны пенсионеров  ,многие из них работающие не официально ,потому что государство индексирует пенсии только неработающим .Пенсионеры в этом "чёрном деле" занимают значительную нишу . 

Profile picture for user dl77
2469

В нашей стране нет 20 млн. репетиторов. Их столько не нужно. В большинстве своём, виноваты работодатели, которые берут людей на работу без должного оформления. 

Profile picture for user GP
4683

Предположим, что их 15 млн человек, а средний доход каждого .... составляет 100 тыс. рублей в месяц. hysterical

 

Вот  и не платят, потому что средний доход работающего 20 - 40 тыс. рублей в месяц.

Profile picture for user Топотушка
2463

Сдаётся мне , что государство обманывает (и очень крупно) отнюдь не эта категория граждан...

Profile picture for user 1985
122

 

Предположим, что их 15 млн человек, а средний доход каждого вдвое ниже установленного порога в 2,4 млн рублей в год, то есть составляет 100 тыс. рублей в месяц. Таким образом,

hysterical

Profile picture for user sergey-ka
3940

Парусный корабль попадая в сильный шторм крепче не становится. Так и с деловой активностью. Пройдёт время и если "внутренний мир" не начнёт опять швырять из стороны в сторону, то постепенно всё наладится.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

 

А смысл обеляться? Ч то дают эти 4/6% в смысле пенсионных накоплений от/для ПФР?

Кроме того в условиях пост советской жизни обирали до нитки уже не раз,всем прощая свои долги, оберут еще не раз.

Может пора от плоской шкалы ндфл отойти по настоящему?

Profile picture for user Татьяна777
1468

Эксперт Селянин понятно из какого лагеря. С нашим менталитетом только вариант Беляева, усиление ответственности.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Не пробовали посчитать настоящих безработных? Может этот как раз те граждане, которые живут за счёт работающих пенсионеров - родителей? Ведь не все могут от безработицы идти в армию, полицию, в пожарные, вот и кормятся с родительского стола.

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

то есть составляет 100 тыс. рублей в месяц.

Шоб я такой доход имела не работая. Тут работая нифига не имеешь....crybaby. Автор всё правильно рассчитал? А безработных почему не считает, особенно в глубинке по сёлам, да и в одном только Севастополе их сколько неучтённых? Разве в нашем городе есть где работать? Неужто градообразующее предприятие открыли? Пойду завтра устроюсь. 

 

Profile picture for user against everibody
3451

Эта "недоимка"-капля в море по сравнению с .....ну Вы поняли.Вот вернут взад пенсионную реформу,сделают достойную пенсию,прогрессивное налогооблажение,топливо дешевле воды (Иран,Венисуэлла),ЖКХ минимальное (Иран,Венисуэлла),выплату пенсии после смерти получателя членам семьи (Египет и тд.). Вот тогда, может быть (а может и не быть) кое-кто из тени и выползет.А платить всю жизнь пяти-десятину и в итоге пенсия "три пятерки"-15 т.р.?? С большой вероятностью не дожить и до нее.

Profile picture for user Инженер
1710

Радуйся, почтенная публика! 

Государство помнит о тебе. Никогда не бросит. Удивлено немного, что сыны и дочери отечества массово не льнут к любящей груди самозанятыми рупчиками. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Развалили всю экономику и лезут в карманы тех, кто самостоятельно пытается выживать. Не жить, а выживать....Последние копейки пытаются отжать. Не возрождать градообразующие предприятия, давая возможность людям работать и зарабатывать, и самим получать от них прибыль, а копейки отбирают у нищих....

Profile picture for user язасправедливость
1495

 средний доход каждого вдвое ниже установленного порога в 2,4 млн рублей в год, то есть составляет 100 тыс. рублей в месяц.

А почему не поговорить о тех, у кого доход составляет - только на хлебушек? А к ним всё равно лезут в карман, забирая и эти крохи? Думается мне, из этих 15 тысяч их большинство. Им просто нечем делиться. Самим бы не сдохнуть. Ещё и медицина платная.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А потом они все придут за пенсиями, так? 

Profile picture for user Инженер
1710

to язасправедливость:  

 Ещё и медицина платная.  

 Не соглашусь с вами. Как раз медицина в сравнении с периодом до 2014 весьма прогрессивна. Сейчас у малоимущего контингента есть шанс поправиться по ОМС. Давайте быть объективными. Многие стали забывать, что в ту пору в больницу надо было ложиться со своим бинтом и зелёнкой.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Инженер:  с бинтом и зеленкой не ложилась, но свои европейские лекарства (типа "Актовегина") брала всегда. А в 2018м лечилась, так уже предлагали только отечественные. Спасибо, не надо. Пускай их колет и капает тот, кто сделал.

Раньше врачи брали деньги и лечили, а сейчас и денег не берут, и не лечат. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to язасправедливость:  раз Вам их так жалко, то Вы им на пенсию потом и скидывайтесь. В Союзе было очень просто: нет стажа, нет пенсии. Это потом "добрые" за чужой счет перед выборами подарили хитросделанным не заработанные ими пенсии. Из-за чего у нас со стажем 30+ и высокой зарплатой (и высокими отчислениями)  пенсии позорные. Потому что бюджет один, а желающих получить не заработанное из него много. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to язасправедливость:  да Вы что? Прямо залезли все к Вам. Тогда и такие пускай потом в бюджет не лезут за медициной по ОМС, за пенсиями и т.д. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

В нашей стране нет 20 млн. репетиторов. Их столько не нужно. В большинстве своём, виноваты работодатели, которые берут людей на работу без должного оформления. 

 Совершенно верно. И не только работодатели, а еще и контролирующие органы, которые этого в упор не видят. Есть базы данных. Если у предприятия ОДИН штатный работник - руководитель  и оборот, то кто ему тот оборот заработал? Особенно если оборот от сделок с бюджетниками. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

to Живу в Севастополе:  

to язасправедливость:  да Вы что? Прямо залезли все к Вам. Тогда и такие пускай потом в бюджет не лезут за медициной по ОМС, за пенсиями и т.д. 

 Какая медицина???? Мой муж пролежал восемь месяцев дома и ни один врач не помог ему. Приходилось умолять, чтобы прислали врача. Да толку от них? А платные его просто угробили. Они не несут никакой ответственности. При этом он был предпринимателем и исправно платил все налоги. До пенсии дожить ему не дала такая вот медицина!!!! 

 

to язасправедливость:  раз Вам их так жалко, то Вы им на пенсию потом и скидывайтесь. В Союзе было очень просто: нет стажа, нет пенсии. Это потом "добрые" за чужой счет перед выборами подарили хитросделанным не заработанные ими пенсии. Из-за чего у нас со стажем 30+ и высокой зарплатой (и высокими отчислениями)  пенсии позорные. Потом что бюджет один, а желающих получить не заработанное из него много. 

"В Союзе было очень просто": работали фабрики и заводы. У людей были рабочие места. Они работали, зарабатывали и отчисляли налоги. Ещё государство за эти налоги выделяло людям бесплатное жильё, давало путёвки детям в лагеря и санатории и работникам тоже. 

это, если сравнивать с Союзом. 

Теперь администраторы страны только под себя гребут, обеспечивая себя и своих родственников рабочими местами в администрациях, соответственно и зряплатами. Ведь они её себе не в 15-20 тыс назначают? Соответственно и пенсии себе любимым повышают. Ведь чем выше пенсия, тем выше и компенсация. Она же в процентном соотношении повышается им. А то получал нищенское пособие по старости, тот нищим и остаётся.

Profile picture for user lara-lr3
877

Вот очень интересно,а почему не видят,как дурят с налогами работодатели? Люди молчат,чтоб не потерять работу,а кому в частном секторе платят,как по закону положено,за работу в праздничные дни и переработки? Может налоговая не в курсе,что почти все магазины города ведут двойную бухгалтерию и супермаркеты в том числе? Посмотрите какую зарплату на сайтах заявляют,когда приглашают на работу и с чего налоги платят.

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

to язасправедливость:  да Вы что? Прямо залезли все к Вам. Тогда и такие пускай потом в бюджет не лезут за медициной по ОМС, за пенсиями и т.д. 

 

to Живу в Севастополе:  

; Вы не видите, что в Севастополе делается всё, чтобы до пенсий никто не дожил? Пора свой городской крематорий строить..

Profile picture for user tatarin67
1997

средний доход каждого вдвое ниже установленного порога в 2,4 млн рублей в год, то есть составляет 100 тыс. рублей в месяц. 

Можно про такой доход поподробнее? 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

средний доход каждого вдвое ниже установленного порога в 2,4 млн рублей в год, то есть составляет 100 тыс. рублей в месяц. Можно про такой доход поподробнее? 

 Бурные фантазии на фоне средней з/пл 15-20 тыс. Аппетит то немерянный?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 to язасправедливость:  да Вы что? Прямо залезли все к Вам. Тогда и такие пускай потом в бюджет не лезут за медициной по ОМС, за пенсиями и т.д.  to Живу в Севастополе:  ; Вы не видите, что в Севастополе делается всё, чтобы до пенсий никто не дожил? Пора свой городской крематорий строить..

 И какое отношение это имеет к "серой" зарплате? На самом деле, все очень просто: прежде чем из бюджета что-то требовать, в него нужно это положить. А то кладут одни, а требуют другие.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...«Однако, когда им предложили выйти из тени, реально легализовались лишь несколько сотен тысяч человек, даже не миллион. Остальным людям хочется работать в тени не потому, что их давят налоги. Это психология такая. Даже если сказать им, что налог будет составлять лишь один рубль, они всё равно останутся в теневом секторе»,  считает Беляев....".

Наивный человек! Это не легилизовались "старые", это предприятия быстренько перевели на самозанятость своих сотрудников.   

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to язасправедливость:  никто не мешал уплачивать страховые взносы самостоятельно. Ни тогда, ни сейчас. Как Вы думаете, многие платят? А в бюджетную поликлинику по ОМС и за пенсией идут все. Про пособие на рождение ребенка, про маткапитал напомнить? Их тоже платят всем. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

to Живу в Севастополе:  

to язасправедливость:  никто не мешал уплачивать страховые взносы самостоятельно. Ни тогда, ни сейчас. Как Вы думаете, многие платят? А в бюджетную поликлинику по ОМС и за пенсией идут все. Про пособие на рождение ребенка, про маткапитал напомнить? Их тоже платят всем. 

 Это не пенсия, это пособие на ЖКХ. Люди не доживают до неё. Может это и правильно, чтобы не нищих не было?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27888

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700