Севастополь Севастополь

В Севастополе объяснили временную несправедливость к безработным

Торжество закона и справедливости наступило бы и без обращения в суд, уверяют в Центре занятости.

В Севастополе объяснили временную несправедливость к безработным
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Об ошибке при расчетах размера помощи безработным в 2020 году редакция ForPost узнала от одного из наших читателей (назовем его Андрей А.). Свои права мужчина уже отстоял в суде. Обратиться же к журналистам, подчеркивал он, его заставило беспокойство о других людях, оказавшихся в такой же ситуации.

«Неопределенный круг лиц»

На учет в качестве безработного мужчина был поставлен в разгар пандемии, в мае 2020 года. В это время, напомним, на федеральном уровне принимался ряд решений, целью которых было облегчить участь разных категорий населения – семей с детьми, людей, оставшихся без работы и пр. Именно эти новшества и стали причиной разногласий между сотрудниками Центра занятости населения и Андреем А., которого в июне 2020 года направили на профобучение в Севастопольский филиал РЭУ им. Плеханова.

Полагающаяся ему при этом материальная помощь рассчитывалась неверно – теперь это утверждение бывшего безработного подтверждено судебным решением. Но все попытки доказать это руководству ЦЗН, по словам мужчины, оказались безуспешными, поэтому он вынужден был обратиться в суд.

Суды первой и второй инстанций встали на сторону ЦЗН. Но на этом истец, уверенный в своей правоте, не успокоился. И кассационный суд отменил предыдущие судебные решения, обязав ЦЗН выплатить Андрею А. 1480 рублей.

В компенсации морального вреда, который истец оценил в 39911 рублей, и выплате процентов за пользование чужими деньгами истцу было отказано. Но беспокоит его, как объяснил в письме в редакцию наш читатель, не это.

«В тот период в Севастополе имелось значительное количество безработных, которые также пострадали от незаконных действий ЦЗН, но при этом, как я, не обратились в суд. В период пандемии таких людей может быть более нескольких тысяч», – пояснил он.

Права «неопределенного круга лиц, незаконно лишенных полагающихся выплат», должны быть восстановлены, – подчеркивал автор письма. И хотя недополученная им сумма выглядит не слишком значительной, для безработных она может иметь совсем иной масштаб, решили мы. И обратились за разъяснениями в департамент труда и социальной политики, в ведении которого находится Центр занятости населения.

Время перемен

Первое, о чем стоит сказать сразу, – в конце 2020 года допущенная по отношению к безработным несправедливость была восстановлена. Определился благодаря общению с директором Центра Светланой Рендак и круг лиц, недополучивших от государства помощь в мае и июне 2020 года – таких оказалось 49 человек.

Суммы, которые они недополучили, по словам директора ЦЗН, колебались в пределах от 200 до 1500 рублей. Что касается причин недоразумения, они, если в двух словах и совсем простыми словами, в большом объеме изменений, которые вносились весной 2020-го в нормативно-правовую базу. Причем вносились не всегда последовательно.

«При назначении и осуществлении социальных выплат по безработице в 2020 году специалисты службы занятости населения руководствовались Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 года № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице». В июне 2020 года оно было дополнено пунктом, согласно которому граждане, получающие пособие в минимальном размере, пособие за май-июнь выплачивается в размере 4500 рублей (Постановление Правительства от 10 июня 2020 года № 884). Но порядок выплаты материальной помощи в период профессионального обучения постановлением № 346 предусмотрен не был», – объясняет руководство ЦЗН.

Не был своевременно отменен и документ, принятый еще до начала пандемии и предусматривающий выплаты на 2020 год в размере 1500 рублей. Именно поэтому, по словам Светланы Рендак, в мае и июне 2020 года гражданам, проходившим обучение, материальная помощь выплачивалась в прежнем размере (к их числу, напомним, принадлежал и Андрей А., проходивший обучение с 22 июня). К такому решению, заверяет директор ЦЗН, сотрудники Центра пришли в результате длительных сомнений и обсуждений.

О том, что положения разных составляющих федеральной нормативно-правовой базы бывают не всегда полностью и своевременно согласованы между собой, знают все, кто имеет с этой базой дело. А выплата государственных средств без лишнего на то основания чревата для чиновников самыми неприятными последствиями.

Тем не менее было принято решение обратиться за разъяснениями на федеральный уровень. Причем с просьбой внести ясность, подчеркивает Светлана Рендак, обращался не только Севастополь. Затем последовали разъяснения Федеральной службы по труду и занятости – из них следовало, что для обучающихся ежемесячная сумма также должна составлять 4500 рублей. После этого, подчеркивает Светлана Рендак, все, кому средства были начислены не в полном объеме (49 человек), получили недоданное. Причем с судебным решение по иску Андрея А., уверяет директор ЦЗН, это никаким образом не связано.

Судя по дальнейшим событиям, осторожность сотрудников ЦЗН была как минимум объяснима. Законность выплат гражданам в период пандемии, рассказывает Светлана Рендак, проверялась самым тщательным образом. И в ряде регионов ошибки были выявлены. Севастополь же такую проверку выдержал. Хотя обойтись без ошибок в тот период было очень непросто.

«2020 год был очень сложным, честно говоря, я вспоминаю его с ужасом – число обратившихся к нам и состоящих на учете кратно увеличилось, сотрудники болели – однажды с ковидом ушел на больничный весь отдел трудоустройства, 12 человек. Можете себе представить – люди идут потоком, а принимать их некому. Очень много было и других нюансов – перепроверять себя приходилось постоянно. И слава Богу, что мы все это выдержали, как и последующую тотальную проверку. Потому что по регионам были случаи разные», – говорит директор Центра занятости.

Надеемся, эти объяснения удовлетворят всех, кто пострадал от этой ситуации.

Ольга Смирнова

2935
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Turbos
2752

За 1500 руб пройти три суда  исцу себя точно не жалко.

Profile picture for user 1985
122

Молодец, истец - желаю здоровья, долголетия, всего самого наилучшего. Благодаря таким как ты и существует гражданское общество. Сумма иска 1480р - браво.

А службы, и органы, и суд... ну как всегда.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Законодательство РФ про занятость принято в святые 90 е и направлено на изнечтожение населения, путем перевода зарегистрированных в низкооплачивыемые и малоквалифицированные категории (других вакансий  в Севастополе нет).Это вынуждает людей отказываться и слетать с учета,что способствует показывать хорошую статистику по безработце.

ЦЗНС бесполезная шарага

Profile picture for user Йоланда
3613

Очередная контора "Рога и копыта "так же как ПФР и ЕИРЦ с Управляшками в купе. Пожирают народные деньги и ничего не делают для этого самого народа.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Временная несправедливость. Как это знакомо.

Profile picture for user GeX
1004

Нет ничего более постоянного, чем "временное", а уж несправедливость в государстве российском, так и вовсе - вечное явление.

Profile picture for user мерцание
5113

Как ещё убавлять население страны по миллиону в год? А вот так,на измор.Парень молодец,ну не самосуд же вершить над душителями.

Profile picture for user Белый Клыкк
294

 

За 1500 руб пройти три суда  исцу себя точно не жалко.

 Странный ВЫ ...Для него - это было дело не только денего но и принципа...Так де как и судаласть несколько лет назад с ПФ г. Севастополя - жительница города Севастополя работавшая врачом в гражданской поликлинике города Лиепая- военной базе Балтийского флота  ( сначала Латвийская ССР....а, потом - независимая Латвия)...До   1993 года там , по согласованию с властями Латвии было заключено соглашение между Правительством РФ и Латвии о функционировании базы ВМФ РФ а Латвии до  1993 года включительно...Но женщине когда она потом перехала с мужем-офицером и  работала врачом в Севастополе и вышла потом на пенсию...( уже когда Севастополь вернулся в РФ) эти 1992 и 1993 года - не зачитали в трудовой стаж...мол ...её работадатель - воинская часть РФ в Лиепае...не платила взносов в Пенсионный Фонд РФ ..Бред да и только !!! А то, что было Распоряжение Правительства РФ - в  том, числе разрешающее функционирование российских военной поликлиники в  Латвии - в г. Лиепае  , в  военно-морской базе ВМФ РФ в этой Латвии...-   это для Пенсионного Фонда - как оказалась - пустое место !!! И только суд восстановил справедливость, благодаря тому, что во-первых, эта женщина-врач  подала в суд на Севастопольский ПФ  ...и то, во-вторых, что Распоряжение Правительства РФ - обязательны к исполнению для всех министерств и ведомств, в том числе и Пенсионного Фонда. !!! Вот так вот !!!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Был в данной конторе. Пришли безработные. Им "провели презентацию", на которой послали искать работу через интернет. Это они и сами могли сделать. Им женщина задаёт вопрос - "Если нет интернета и не умею пользоваться?" Посоветовали найти кто может и найти интернет. 

Так а зачем вы тогда нужны? Раньше приходишь, говоришь кем работал, тебе работу находят. Пособие ещё при Украине смешным было. И на таких условиях давалось, что к ним лучше и не ходить было. Чтоб от людей отделаться. Но когда меня с завода по соглашению сторон уволили я год вполне нормальное пособие получал. 

Сейчас смотришь - бесполезное абсолютно учреждение. Если раньше они работу хоть искали, вакансии, люди к ним за этим тогда при Украине приходили, а не за нищенским пособием, то сейчас и не ищут работу людям. 

Посылают самих искать. Те кто интернетом умеет пользоваться и правду без всяких заведений подобного типа работу находят. А кто за помощью приходит к ним - уходит в недоумениии. Как ушли все люди для которых "провели презентацию". 

Бесполезные дармоеды сосущие деньги.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Были моменты, когда был безработным. При Украине ещё. Искал через центр занятости. Посылали в основном на плохую работу по профессии, малооплачиваемую. Найти через них нормальную работу всегда проблема была. Когда искал сам - находил быстрее и лучше. 

Сейчас ещё более бесполезная контора.

Profile picture for user мерцание
5113

"Бесполезные дармоеды сосущие деньги"....Про это не на местных сайтах писать нужно.У них весь расчёт на то,что активный юзнр к ним не прийдет,а если пришёл,то пассивный.Можно морально изнасиловать и он никуда не капнет.biggrin

Profile picture for user kostoprav
6245

А у руководителя ЦЗН, небось с выплатами все в порядке

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Белый Клыкк:  ПФ РФ со стажем обращается очень вольно. Причем, с любым. Мне не учли год советского стажа. Самое веселое, что это был год моего первого места работы после института. Т.е. трудовую завели в тот год. Проверила свое пенсионное дело через Госуслуги, написала обращение. Обошлось без суда: пересчитали и добавили триста с лишним  рублей к пенсии. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to UINSHEDOW:  не знаю ни одного человека, кто от них удачно трудоустроился. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Пособие ещё при Украине смешным было. И на таких условиях давалось, что к ним лучше и не ходить было. Чтоб от людей отделаться. Но когда меня с завода по соглашению сторон уволили я год вполне нормальное пособие получал. 

 Не у всех смешное. Я делала нашим справки о среднем заработке в ЦЗ ( в Украине). Потом сказали, что платят 75% среднего заработка. И когда приходили достоверность справок проверять из ЦЗ, специально спросила. Подтвердили, что 75%, кажется, первые полгода. Не помню точно период.  

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
445

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3441