Россия

Почему отвязаться от доллара — это как отменить закон всемирного тяготения

Рубль зависим от доллара, как бы нас ни убеждали в обратном.

Почему отвязаться от доллара — это как отменить закон всемирного тяготения
Фото:
ForPost

Сегодня, 9 октября, курс доллара на Мосбирже обновил максимум года, поднявшись выше 101,75 рубля. На прошлой неделе доллар уже стоил более 100 рублей за штуку.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на это заявил, что смотреть на курс доллара — это рудимент.

«Поводов для беспокойства по-прежнему нет. Есть определённые колебания. Но мы всё-таки с вами живём в рублёвой зоне, поэтому такое чрезмерное внимание к курсу доллара возможно с эмоциональной точки зрения, но, скорее, это рудименты прошлого. Всё-таки нужно привыкать жить в рублёвой зоне», — сказал Песков.

Но так ли мы независимы от курса доллара, чтобы не обращать внимание на его изменения?

Система координат

Зачем вообще привязываться к курсу доллара, если мы действительно живём в рублёвой зоне?

На этот вопрос ForPost ответил кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Напомню, курс валюты по отношению к другой валюте показывает состояние экономик стран-эмитентов относительно друг друга. В этом смысле за ориентир может быть выбрана любая относительно стабильная валюта, эмитированная страной с относительно стабильной экономикой. Точно так же мы можем ориентироваться на евро или юань. Но обратите внимание, что рубль хронически слабеет по отношению и к доллару, и к евро, и к юаню. Это означает одно — в экономике России что-то идёт не так, по сравнению с экономиками США, ЕС и КНР. Следовательно, России стоило бы обратить внимание на развитие собственной экономики, обеспечение её роста, а не заниматься конвульсивными выравниваниями курса рубля в моменте. И хотя выравнивание курса тоже важно, это не решает глубинной проблемы. А раз главная проблема остается нерешённой, то и курс рубля будет падать, несмотря на предпринимаемые монетарными властями меры», — пояснил эксперт.

По его словам, конечно, при выборе валюты, с которой будет сравниваться рубль, нужно учитывать и то, что происходит в экономике страны-эмитента этой валюты.

«Например, раньше евро стоил существенно дороже доллара. Но из-за того, что в экономике объединённой Европы сейчас есть серьёзные проблемы, в какой-то момент курс доллара и евро сравнялись и с тех пор отличаются несущественно», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Как правильно обезопасить себя от отсутствия денег

Почему доллар?

Впрочем, есть вполне логичное объяснение тому, почему и российские власти, и простые люди ориентируются именно на курс доллара.

Первая причина, по словам экономиста Беляева, — это привычка. Но дело не только в ней, отметил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

«Главный критерий — это конвертируемость валюты, то есть способность быть обращённой в другую валюту, где угодно и в любое время. С этой точки зрения в мире есть всего несколько свободно конвертируемых валют. Это доллар США, евро, английский фунт и японская йена. Других нет. Но у доллара есть и другие качества, позволяющие ему становиться основным ориентиром для оценки состояния экономики. Во-первых, это основная валюта мировых расчётов. Сейчас на доллар приходится примерно половина всех расчётов в мире. Во-вторых, доллар США по-прежнему остаётся основной резервной валютой большинства государств. По последним данным, порядка 60% всех государственных резервов в мире сформированы в долларах. Часто можно слышать, что скоро место доллара займет китайский юань. Однако доля юаня в международных расчётах пока не превышает 4%, поэтому подобные высказывания не имеют под собой реальных оснований», — пояснил экономист.

Кроме того, он отметил, что курсы большинства валют в мире так или иначе ориентированы на сопоставление именно с долларом. А это значит, что если выбрать за ориентир в системе координат, например, китайский юань, то рубль всё равно окажется связан с долларом, но уже опосредованно.

Читайте по теме: Рубль снова падает к 100 за доллар. Может, это заговор?

Прямая зависимость

В то же время, как бы мы не пытались себя убедить в том, что мы живём в рублёвой зоне, это не так.

«Импорт составляет большую часть в российском потреблении. И дело не только в товарах на потребительском рынке. Импорт — это ещё и комплектующие и компоненты для продукции, производимой в России. При ослаблении рубля импортные товары для нас становятся дороже. Соответственно, они дорожают на потребительском рынке, а также это влияет и на себестоимость той продукции, что производится с импортной компонентой. Она тоже становится дороже для конечного потребителя. При этом нужно понимать, что вслед за импортом дорожает и то, что произведено непосредственно в РФ полностью из российского сырья и комплектующих. Другое дело, что цены на эти товары растут с временным лагом, но они растут. Потому что не бывает так, что импортное дорожает, а отечественное — нет. Иными словами, ослабление рубля неизбежно вызывает инфляцию», — пояснил экономист Михаил Беляев.

При этом говорить о том, что мы живём в рублёвой зоне, пока преждевременно.

«В мировом геоэкономическом ландшафте доллар занимает ведущие позиции. Рубль же может применяться в расчётах только по тем направлениям, где Россия безусловно доминирует. Фактически речь идёт лишь о расчётах за нефть и газ. И то с оговоркой на то, что это будет сбалансированная торговля, то есть в ней будет присутствовать не только экспорт наших энергоресурсов, но и импорт продукции из стран, которые их приобретают. Во всех остальных случаях рубль для наших партнёров пока непривлекателен», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Почему в личном кошельке денег меньше, чем говорят по телевизору?

Закон всемирного тяготения

По мнению экономиста Константина Селянина, отрицать влияние доллара — это всё равно, что отрицать объективность.

«Это примерно, как пытаться не замечать закон всемирного тяготения. От того, что мы его будем игнорировать, действовать он не перестанет», — отметил он.

Экономист Беляев к этому добавил, что в современном мире создать полностью замкнутую в себе экономическую систему уже в принципе невозможно.

«Не нужно примитивизировать. Валюта — это не какие-то бумажки, которые выпускаются государством и обращаются независимо ни от чего. Но на самом деле — это серьёзный экономический феномен, взаимосвязанный со всеми экономическими процессами. Что такое быть в рублёвой зоне? Для этого снова установить «железный занавес», объявить монополию государства на внешнюю торговлю и валютные расчёты. Подобное ещё было возможно в период после Второй Мировой войны, но теперь — нет. Потому что в результате получится «экономика чучхе», когда северокорейский народ живет очень стабильно, но стабильно плохо, а не хорошо», — пояснил эксперт.

Между тем обозреватель издания «Коммесантъ» Иван Якунин так подытожил рассуждения о высказывании Дмитрия Пескова.

«В нынешней ситуации привыкнуть жить в рублёвой зоне значит принять тот факт, что валюта останется волатильной, а цены будут изменяться пропорционально. Песков настаивает, что оснований для беспокойства нет. Возможно, в Кремле просто разработали альтернативную экономическую теорию. Настолько революционную, что Нобелевский комитет не сможет пройти мимо».

Впрочем, сейчас для рубля складываются благоприятные условия, и он действительно может укрепиться. Подробнее читайте: Почему рубль вот-вот укрепится, несмотря на затяжное падение

Андрей Мединский

1036
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
11669

"Почему отвязаться от доллара — это как отменить закон всемирного тяготения. Рубль зависим от доллара, как бы нас ни убеждали в обратном." - Точно? А в СССР как то жили и с всемирным тяготением  было нормально. Может тут дело не в законах физики, а в организации общества?

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Курс доллара вопрос не экономический, а политический - это общеизвестно. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Так это получается, что с восторгом объявленная рабами на галерах дедолларизация  вся в свисток ушла?

Profile picture for user Николай Орлов
2615

Пока Силуанов и Сахипзадовна рулят и филиал ФРС в виде ЦБ ведёт нашу финансовую политику, доллару можно не бояться. Доллар обеспечен нашей нефтью, золотом и др. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

"Почему отвязаться от доллара — это как отменить закон всемирного тяготения. Рубль зависим от доллара, как бы нас ни убеждали в обратном." - Точно? А в СССР как то жили и с всемирным тяготением  было нормально. Может тут дело не в законах физики, а в организации общества?

 С искусственным долларом по 70 копеек и жили. Объявленным. Про истинный курс знали только те, кому полагалось. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

Так это получается, что с восторгом объявленная рабами на галерах дедолларизация  вся в свисток ушла?

 Вслед за конверсией и импортозамещением. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2495

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4962

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2871