Новости России

Названа дата готовности аэропорта Геленджика принимать и отправлять самолёты

Служба новостей ForPost

О возобновлении рейсов в курортный город уже сообщил «Аэрофлот».

Названа дата готовности аэропорта Геленджика принимать и отправлять самолёты
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Аэропорт Геленджика будет готов к приёму и отправке пассажирских самолётов с четверга, 10 июля 2025 года. Такую информацию распространило Федеральное агентство воздушного транспорта.

По сообщению Росавиации, регулярные рейсы туда и оттуда могут выполняться в определённый период суток: с 08:30 до 20:00.

«Билеты появятся в продаже после выпуска извещения», — сказано в Telegram агентства.

Первой о выполнении полётов в Геленджик сообщила авиакомпания «Аэрофлот». Она возобновит рейсы туда из Москвы 18 июля, написало РИА Новости.

Об открытии аэропорта сегодня официально сообщило Минтранспорта РФ.

Геленджик второй после Элисты, где воздушная гавань возобновила деятельность в мае прошлого года, «разморозит» работу на юге РФ.

Напомним, десять аэропортов, в том числе в Анапе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Симферополе, остаются закрытыми с февраля 2022 года. Из южных работает только аэропорт Сочи.

Ранее власти информировали о возможности открыть воздушные гавани как в столице Кубани, так и в столице Республики Крым.

Пётр Фальков

584
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
igorlv
800
igorlv

Со слов источника, близкого к авиационной отрасли, открытие ряда южных аэропортов, закрытых с 2022 года, долгое время тормозилось не военными причинами, как заявлялось официально, а из-за закулисной позиции тогдашнего министра транспорта Романа Старовойта.

Старовойт, по словам инсайдера, фактически лоббировал интересы РЖД, с которой у него были давно установленные связи. Железная дорога в условиях закрытого неба получала колоссальную прибыль, особенно на южных направлениях. Гонорары за «правильные решения» в интересах монополии, как утверждается, были весьма щедрыми.

После того как Старовойт был снят с должности, спустя несколько дней запускается аэропорт Геленджика  один из тех, что могли работать ещё с 2024 года, если бы не искусственно затянутое согласование. По словам источника, в ближайшие недели последуют открытия и других южных аэропортов  процесс уже запущен. Торможение, якобы обусловленное «угрозами», в действительности имело под собой вполне земные, финансовые причины.

 

Patriot1.
5447
Patriot1.

Открывайте Симферополь, Бельбек, Краснодар !!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3633

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4860

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6188

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2815

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2015
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4860

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145