Аэропорт Геленджика будет готов к приёму и отправке пассажирских самолётов с четверга, 10 июля 2025 года. Такую информацию распространило Федеральное агентство воздушного транспорта.
По сообщению Росавиации, регулярные рейсы туда и оттуда могут выполняться в определённый период суток: с 08:30 до 20:00.
«Билеты появятся в продаже после выпуска извещения», — сказано в Telegram агентства.
Первой о выполнении полётов в Геленджик сообщила авиакомпания «Аэрофлот». Она возобновит рейсы туда из Москвы 18 июля, написало РИА Новости.
Об открытии аэропорта сегодня официально сообщило Минтранспорта РФ.
Геленджик второй после Элисты, где воздушная гавань возобновила деятельность в мае прошлого года, «разморозит» работу на юге РФ.
Напомним, десять аэропортов, в том числе в Анапе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Симферополе, остаются закрытыми с февраля 2022 года. Из южных работает только аэропорт Сочи.
Ранее власти информировали о возможности открыть воздушные гавани как в столице Кубани, так и в столице Республики Крым.
Пётр Фальков
Обсуждение (2)
Со слов источника, близкого к авиационной отрасли, открытие ряда южных аэропортов, закрытых с 2022 года, долгое время тормозилось не военными причинами, как заявлялось официально, а из-за закулисной позиции тогдашнего министра транспорта Романа Старовойта.
Старовойт, по словам инсайдера, фактически лоббировал интересы РЖД, с которой у него были давно установленные связи. Железная дорога в условиях закрытого неба получала колоссальную прибыль, особенно на южных направлениях. Гонорары за «правильные решения» в интересах монополии, как утверждается, были весьма щедрыми.
После того как Старовойт был снят с должности, спустя несколько дней запускается аэропорт Геленджика один из тех, что могли работать ещё с 2024 года, если бы не искусственно затянутое согласование. По словам источника, в ближайшие недели последуют открытия и других южных аэропортов процесс уже запущен. Торможение, якобы обусловленное «угрозами», в действительности имело под собой вполне земные, финансовые причины.
Открывайте Симферополь, Бельбек, Краснодар !!!