Севастополь

Пильщики кораблей вернулись на прежнее место в Севастополе

Вредоносное предприятие пока что отправилось из Казачьей бухты в Стрелецкую, а не в Инкерман.

Пильщики кораблей вернулись на прежнее место в Севастополе
Фото:
Галина Бычкова

Предприятие по распилу кораблей, подпортившее экологию и жизнь севастопольцев из района Казачьей бухты, убрало оттуда плавучий кран и предназначенный к распилу МРК «Мираж». Только вот прибыли они не в Инкерман, а в Стрелецкую бухту.

На видео, сделанном депутатом Вячеславом Гореловым, снята буксировка плавучего крана от места стоянки в Казачьей бухте. А вот фотографии, сделанные затем горожанами в Стрелецкой бухте.



Фото: Галина Бычкова

Эта швартовка встревожила жителей района, которым уже попортило нервы, воду и воздух ООО «Транслом» и «Метлом». Ранее эти предприятия без лицензии занимались здесь утилизацией списанных кораблей, и именно их подозревают теперь и жители Казачки.

Напомним, распил кораблей в бухте Казачьей вызвал протест живущих там севастопольцев: в их окна неслась гарь с разрезаемого на иголки катера, ранее доступный пляж на территории Минобороны оказался закрытым. Претензии к предприятию возникли и у природоохранных ведомств. Без внятного ответа остались и вопросы, почему разделка кораблей вдруг началась в Казачьей бухте, что за предприятие резало корабли и есть ли у него лицензия на такие работы.

Властями было принято решение утилизацию немедленно остановить и перевести её в Инкерман, где производится большая часть таких работ, и уже там выполнять разделку судов законно и с соблюдением всех экологических норм. Но процесс это небыстрый, предупредил тогда директор департамента транспорта Павел Иено.

Тем не менее, уже в середине следующей недели и плавкран, и доживающий последние дни катер должны стоять в Инкермане, сообщил ForPost чиновник. В Стрелецкую бухту их поставили временно по двум причинам.

«Во-первых, надо их проверить, и, второе, сейчас идёт ухудшение погоды. В Стрелецкой их еще раз повторно осмотрят и 11-12 мая планируется переход этих судов в Инкерман на специализированный причал для дальнейшей разделки и утилизации. Поэтому никто в бухте Казачьей и бухте Стрелецкой никаких работ проводить не будет. Я лично этот вопрос курирую, и  губернатор Михаил Владимирович Развожаев», - заверил он.

Также предстоит ещё оценить ущерб, нанесенный акватории – если он будет обнаружен, компенсировать его должно предприятие.

Светлана Косинова

3334
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Хорошо устроились под крылышком ЧФ. Буксировки- пожалуйста, стоянка на территории ЧФ, тоже. И, главное, всё за бесплатно. Альпийское нищенство?

Profile picture for user Turbos
2749

Видно крыша хорошая море по колено, ахархия мать порядка, это же не забор поставить, при разделке судов солярка, мазут все концы в воду 

Profile picture for user kostoprav
6245

Будут туда-сюда кочевать, чтобы налоги не платить. Хуже саранчи! Реально ведут себя  как  оккупанты в 1942 году: пилить, разворовывать, растащить, пока есть возможность. Удивительно, почему  раньше этого не делали с такой наглостью! Видимо какой-то сдерживающий фактор присутствовал

Profile picture for user sevdeel
3739

Показательно, что "вопросы у природоохранных ведомств" начинают возникать неохотно и не по их собственной воле, а лишь после публикаций в СМИ материалов от жителей того или иного района города. Увы!

Пятна нефтепродуктов - находят и фиксируют только жители, неоднократный слив каких-то мутных вод в Артбухте - замечают и фиксируют  жители, шины и прочее всякое на дне замечают и убирают лишь некие волонтёры по своей воле.

Затем начинается мутная деятельность по имитации восстановления порядка, а на самом деле - по устранению возмущений, превысивших "допустимый порог", когда можно не замечать и их.

"Сказали, написали, погнали туда, погнали сюда", а кто пилит, что нарушил, как наказан и, что главное, предотвращена ли возможность повторения нарушений - как-то вниманием стараются обходить, по возможности. И возможности такие есть.

Profile picture for user Аурелия 77
854

Инкерманская бухта нынче обживается... десятиэтажные дома строят для пограничников, спортивный комплекс с бассейном, гребную базу, новенький сквер со сценой уже действует, но резать корабли можно))

Profile picture for user sevdeel
3739

 

Аурелия 77 (Севастополь) 08 мая 2021 - 14:09

Инкерманская бухта нынче обживается... десятиэтажные дома строят для пограничников, спортивный комплекс с бассейном, гребную базу, новенький сквер со сценой уже действует, но резать корабли можно))

 Кстати да, жители побережья Казачки и Стрелки передают привет жителям Инкермана :)

Гарь от сгорания материалов при резке там, из-за гористого ландшафта, рассеивает в атмосфере похуже, утечки нефтепродуктов попадают не в открытое море, а всего лишь в устье речки Чёрной да в большую Севастопольскую бухту. Всё получше, чем под окнами прибрежных новостроек в Стрелке.

Ведь и свалка городская, превратившая Первомайскую балку - в гору тлеющего, смердящего и просачивающегося в почву, становясь ядовитой водой, мусора - по сути, тоже в Инкермане.

Profile picture for user Неформал
268

Дааа, народ нынче капризный пошел. То им пахнет не так, то им вода не того цвета. То железки громко грюкают. Бедному отряду  утилизаторов некуда податься. 

Теперь все тоже самое но с пометкой " Жители района стрелецкой бухты........."

Profile picture for user Jemby
2912

Не повезло коммерсантам с жителями, а власти  - с народом)))

Profile picture for user Тиаре
130

А Инкерман вам что, отстойник? Здесь не такие же люди живут? Пусть ищут место вне пределов населённых пунктов. 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Командир ЧФ понимает что он командует флотом, расположенным в городе федерального значения. Нет - на северах частей полно. Пусть там утилизирует свои корыта.

Profile picture for user ulogin_facebook_1916922825124173
1

А я хочу поинтересоваться у севастопольской власти, а вы ничего не попутали ? Значит, в казачке распил кораблей подпортил экологию, я так понимаю, с ваших слов ?! А в Инкермане ничего не портится, там, может экология тоже, нет ? Или в Инкермане люди третьего сорта проживают ? Вы, отмороженные залётные и незалетные "товарищи", вы думайте, что вы говорите и тем более делаете !!!

Profile picture for user Питофф
19

 

Хорошо устроились под крылышком ЧФ. Буксировки- пожалуйста, стоянка на территории ЧФ, тоже. И, главное, всё за бесплатно. Альпийское нищенство?

ЧФ в доле, вернее верхушка ЧФ в доле...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
490

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
429

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2963

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245