Россия

Песков назвал «ошибочной подачей информации» свои слова о финансовой помощи россиянам

Песков заявил, что не говорил, что россиянам могут в будущем оказать прямую финансовую помощь.

Песков назвал «ошибочной подачей информации» свои слова о финансовой помощи россиянам
Фото:
Андрей Любимов / АГН «Москва»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не говорил, что россиянам могут в будущем оказать прямую финансовую помощь из-за экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса COVID-19. В интервью RTVI, которое было опубликовано накануне, его спрашивали об оказании такой помощи. На вопрос, не исключает ли он оказание прямой помощи, господин Песков ответил, что это воможно.

«Нельзя исключать, что новые пакеты еще последуют. Вы знаете, что президент поручил готовить новый пакет,— сказал господин Песков.— Помощь может быть или прямой, или косвенной, и неизвестно, что лучше. Главное — это дать возможность экономической жизни продолжаться. Сейчас все меры поддержки направлены именно на это».

Сегодня, 30 апреля, господин Песков давал комментарии прессе. На два уточняющих вопроса Business FM о том, говорил ли он, что не исключает финансовой помощи гражданам, господин Песков ответил отрицательно. «Нет. Это не правильная трактовка. Точнее ошибочная подача»,— сказал он.

Напомним, решение о прямых выплатах гражданами приняли, в частности, США, страны ЕС и Япония. В России за такие меры высказались, в частности, депутаты Мосгордумы, экономисты в докладе фонда «Либеральная миссия» и оппозиционер Алексей Навальный.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что у российских властей нет возможности раздавать средства всем подряд («вертолетные деньги»). По его словам, необходимо помогать нескольким наиболее пострадавшим отраслям. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также назвала «вертолетные деньги» с раздачей сумм всему населению крайней мерой, которая применяется, когда исчерпаны все другие возможности. При этом она выступила за прямые адресные выплаты наиболее нуждающимся семьям.

Источники
799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Накоментировался уже сверх сил... И всё же. Захарова, Песков и др известные медийные персоны вместе с прочими фигурантами от власти то ли ума не имеют реально, то ли имеют указание окончательно «сорвать покрова» и довести до «простого народа» факт пропасти между миллионами людей и несколькими тысячами «элит» без боязни и без стеснения. 

«Пакеты» (на голову), «экономическая жизнь» реально показывают насколько они далеки от народа и насколько бессмысленно надеяться и уповать на .... 

Profile picture for user лучик света
911

интересно, а если всем топ-чиновникам взять и платить не прямую, а косвенную зарплату?

ведь сам Песков же в раздумьях, мол не известно, какая лучше, прямая или косвенная? пусть попробует пожить пару месяцев на косвенную, причём тысяч на 20...

Profile picture for user AShultin
316

Косвенную материальную помощь можно оказать народу, которая по сути будет напрямую. Это оплата квартирных счетов за услуги. Газ, свет, вода, и пр... снабжается?. Уборка мусора проводится? Ремонт сетей и прочее на этих предприятиях нужен? Вот пусть и оплатят конкретно за нас. И у ГУПов не будет отговорок типа "Денег нет, держитесь!".

Profile picture for user mila710
13562

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что у российских властей нет возможности раздавать средства всем подряд 

Ну, канешнА!  Главное, чтобы Грефу раздали.

Profile picture for user Serggio
21697

Интересно, покупка акций Сбербанка за два "с копейками" миллиарда в разгар пандемии - это прямая фининсовая помощь, или косвенная? А то Греф сказал, что "от этой сделки выиграли россияне",  но я не понял, в чём именно.

Profile picture for user Шо, опять?
834

.......Делал видчто пошел на попятную,

«Развяжите, — кричал, — да и дело с концом!»

Развязали, — но вилки попрятали..............

Profile picture for user всего один
2734

фух! как же хорошо, что всё растолковали. чтоб мы зря не переживали и не питали тщетных надежд. нам только дай волю! нафантазируем глупостей. хотя.. РФ всем подряд в мире долги прощает.. суммы баснословные! зато свои долги с гордостью возвращает. даже царские! в такое сложное время можно было бы на протяжении трёх-пяти месяцев выплатить своим гражданам взрослым и детям, которые не получают разного рода пенсии и пособия, некую сумму на пропитание, лечение и оплату жкх. можно ведь виртуально зачислить и отследить, что деньги будут потрачены строго на еду, таблетки или на коммунальные услуги. чтобы именно эти электронные деньги нельзя было потратить на то же спиртное.. 

Profile picture for user всего один
2734

«Неужели Вы думаете, что я контролирую всё?..У нас две тысячи сотрудников Администрации, неужели Вы думаете, что я каждого контролирую? Вон (Дмитрий) Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую «пургу», я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?», - отметил президент РФ. 

Profile picture for user Скоробогатов Артём
47

-Денег нет,вы не смотрите что они накопили подушку безопасности,она не для нас,хотя называется,-фонд национального благосостояния и составляет сумму в 17.7 трлн руб,но денег нет,так что мы держимся тут,как предложил известный персонаж не так давно в Алуште,и ждем хоть камней с неба,а на это мы были заранее готовы.-----Далее источник KP.RU-----

Стал известен размер финансовой подушки, которую накопили в России до начала кризиса. П состоянию на 1 марта накопленные ликвидные активы России составляли почти 18 триллионов рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центрального банка.

Финансовая подушка безопасности складывается из двух показателей: депозитов федеральных органов власти , который составляет 15,3 триллиона рублей, и активов региональных правительств, их размер 2,4 триллиона. Таким образом, сумма накоплений около 17,7 триллиона рублей.

Это сумма, накопленная до кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавируса, а также падения цен на нефть. Напомним, в марте страны-экспортеры нефти не смогли договориться о сокращении добычи сырья, сделка ОПЕК+ была расторгнута. Это привело к почти 3- процентному падению стоимости нефти.

Финансовая подушка безопасности включает в основном валютные средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и валюту, которую Минфин успел купить в начале 2020 года, когда цены на нефть выше $42,4 за баррель.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Ещё остались оптимисты кто слушает радио, телевидение и читает газеты... 

Profile picture for user Флагман2
22

Я чётко помню как одном интервью американскому журналисту Президент сказал - Песков иногда таку чушь несёт...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658