Новости мира

Первая пресс-конференция Бутиной: суровый приговор - позор американского правосудия

Россиянка Мария Бутина, осужденная в США, дала первую после приговора пресс-конференцию прямо из тюрьмы по телефонной связи.

Часть вопросов подвергли цензуре из соображений безопасности самой Бутиной. Условия содержания, допросы, абсурдные обвинения спецкомиссии Мюллера, жесткость вердикта и планы на возвращение на Родину. Ответы на все вопросы дала Мария Бутина.

Применялись ли пытки? Это первое, о чем ее спросили. Мария Бутина ответила однозначно — нет. Да, были допросы, была изоляция, все, что не противоречит американскому законодательству. Объяснила, сделка с правосудием США заключалась в том, что признала — не зарегистрировалась как иностранный агент.

"Я была удивлена таким суровым приговором, — призналась россиянка. — За нерегистрацию иноагента мне дали столько же, сколько человеку, который продавал секретную информацию Китаю! Это позор американского правосудия".

Американский суд подтвердил: нет ни копейки ущерба для США, нет вмешательства, нет пострадавших. Марию Бутину допрашивали и в рамках расследования спецпрокурора Мюллера. И тоже ничего не нашли.

"Беседовали со мной минут пять. Я в этом докладе не упоминаюсь. Это абсурдные спекуляции. Они папочку закрыли и ушли. Видимо, формально они обязаны были спросить", — поясняет Мария Бутина.

Чтобы этот телефонный разговор состоялся, организаторы купили американскую сим-карту и официально зарегистрировали в реестре тюремной системы.

Главным условием общения с Марией Бутиной было то, что пресса в зале молчит. Вопросы может задавать только один человек. Если вдруг автоматическая система в США вычленяет какие-то другие голоса, то связь прерывается.

Часть вопросов от журналистов организаторы исключили. Мария Бутина не давала оценок американской политической системе. Так безопаснее для нее!

"Федеральное бюро расследований и Федеральное бюро тюрем имеет штатных аналитиков, как и переводчиков, которые слушают разговоры, потом их расшифровывают, переводят. И дальше передают аналитикам. И все ложится в личное дело подозреваемого либо осужденного", — подчеркнул вице-президент Международного комитета по защите прав человека Александр Ионов.

Конечно, спросили про условия содержания. Сейчас претензий нет. Работа, гимнастика, книги, ответила Бутина.

"Здесь в местной библиотеке была огромная коллекция российских классиков. Так что я перечитала произведения Чехова, Достоевского, Лермонтова. Я это время инвестировала в собственное развитие. В самообразование".

В России Мария Бутина хотела бы заняться преподавательской деятельностью. Но до депортации еще 9 месяцев. Впрочем, Мария и ее адвокаты надеются на сокращение срока заключения — по апелляции или за примерное поведение.

 

Источники
504
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user gevic
6529
gevic

 Фамилия у неё такая - "детонирующая." А там ещё Бут засветился не тем боком. Да и вообще, с несколькими языками и образованиями и не в разведке - это полный нонсенс.Так что весь этот скандал -  чистая профилактика . Ребята из Лэнгли с душой "оторвались" на кукле Мата Хари.

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

При чём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
547

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1091

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1096

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2367

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1850

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
421
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1096

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1369

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2542

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3973

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865