Новости России

«Перепутали»: боевики ВСУ расстреляли колонну беженцев в Волновахе

Жители города Волноваха рассказали журналистам о случаях обстрелов отрядами ВСУ мирных граждан.

Служба новостей ForPost

Один из таких инцидентов произошел в конце февраля, когда боевики расстреляли из автоматов и БТР колонну из трех автомобилей — тогда погибли четыре человека, еще пятеро получили серьезные ранения.

Один из жителей Волновахи рассказал, что инцидент произошел около 10-12 часов утра 26-27 февраля. Колонна с гражданскими направлялась к выезду из города, автомобили при этом были обвязаны специальной символикой, показывающей, что внутри находятся мирные люди. Однако силы ВСУ открыли по транспорту огонь. Четыре человека погибли, еще пятеро были ранены.

«Перепутали, колонну расстреляли. Я ходил раненых забирать. Ехало три машины, это было 26 или 27 февраля, приблизительно часов в 10-12 утра. Колонна ехала с белыми повязками, они их намотали на зеркала боковые. Колонна ехала к выезду из города. Их перепутали. Военнослужащие ВСУ расстреляли эту колонну из БТР и из автоматов. Погибло человека четыре, ранено еще пять. Люди молодые были, многие около 20 лет», — рассказал мужчина.

Он добавил, что боевики регулярно обстреливали город из минометов, атакуя с окраин центр. Атаки происходили еще до начала специальной операции ВС РФ на Украине.

«Видел, как неоднократно возле меня проезжал «хаммер», выставлял миномет, отстреливался и уезжал. Выстреливали пять-семь снарядов и уезжали. Дней пять-шесть это продолжалось на одном и том же месте. Стреляли в сторону центра», — сообщил местный житель.

Нападения на мирное население происходили и в других населенных пунктах. Так, ВСУ расстреляли колонну с беженцами между Рубежным и Северодонецком. В результате погибло большое количество гражданских, в том числе женщины и дети. По некоторой информации, в результате атаки пострадали более 200 человек.

Ранее под обстрел украинских танков попала жительница Мариуполя. Женщина находилась в доме вместе с родственниками. После атаки ее спас зять, который сначала обратился за помощью к украинским боевикам, а когда те отказали, повез ее в другую сторону, где женщину в госпиталь доставили российские бойцы.

Источники
1077
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Ангал
1694
Ангал

Бедные люди. Но эти данные уже были в СМИ.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
828

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2613

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1875

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3928

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
414

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4360

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1632

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
379

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386