Новости Севастополя

Перехватывающие парковки заложат в новый генплан Севастополя

Новые парковки необходимы быстрорастущему южному городу.

Служба новостей ForPost

Платные парковки нужны, иначе Севастополь просто задохнётся от количества автотранспорта. Но без организации перехватывающих парковок, которые позволяли бы автомобилистам оставить машину бесплатно на несколько часов, проблему кардинально не решить — уверены участники программы ForPost «Реактор».

О необходимости перехватывающих парковок общественники говорили на протяжении нескольких лет, но пока, констатировал глава Ленинского района, глава РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, для этого ничего не сделано. Согласен с тем, что такая мера необходима, и директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.

«Необходимо проводить анализ всего парковочного пространства Севастополя, и эта проблема должна быть „зашита” в Генеральный план города. Мы не сидим на месте, мы работаем над этим», — сообщил он.

Такая задача, по его словам, губернатором уже поставлена. Причём перехватывающие парковки должны быть не только в городе, но и на въездах в него.

«Вы видели, что Михаил Владимирович пригласил в команду нового зама, который отвечает за разработку Генерального плана. Мы с ним достаточно подробно обсуждали транспортный каркас, потому что это как кровеносная система организма — если это сделать неправильно, весь организм будет болеть», — сказал Павел Иено.

Пока же платные парковки обернулись катастрофой для жителей центра города: все дворы и газоны чуть в стороне от Центрального городского кольца, по словам председателя Севастопольской общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелóва, заставлены автомобилями, владельцы которых платить не хотят. И это, уверен Комелóв, может привести к конфликтам в самом ближайшем времени.

Павел Иено проблему признал и подчеркнул, что такое развитие событий было предсказуемо.

«Мы знали, что так будет, это прошли все города. Нужно этим просто переболеть, чтобы поменялось сознание, чтобы люди понимали — нужно либо заплатить, либо воспользоваться общественным транспортом», — считает он.

Напомнил Иено и о том, что автомобили злостных нарушителей подлежат эвакуации. Занимается ею ГБУ «Севавтодор» — и четыре эвакуатора, по словам главы департамента, в центре города работают.

Ольга Смирнова

2493
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Veteran
3074
Veteran

Нужно этим просто переболеть,

Чиновников предлагающих "просто переболеть" срочно надо направитьт на хутор Пятницкого для ускореного лечения.

Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

Свежо предание, но верится с трудом...

 

Линьков
32380
Линьков

А старые парковки, куда «заложат»?

Turbos
3373
Turbos

Когда они проснутся кв м будет стоить как в Гонконге))))

jaseur
807
jaseur

А новый генплан будет делать красноярск ?

strelec
25538
strelec

    Вообще-то в генплане города отражаются территориальные зоны,а не отдельно взятые объекты. Проект Генплана,разработанный  за 56 000 000 профессионалами и откорректированный по замечаниям севастопольцев еще осенью 2018,надежно спрятан в кулуарах департамента архитектуры.Руководитель департамента без профильного архитектурно-строительного образования в новом проекте налепит такого,что мало никому не покажется!

Aleksd
2015
Aleksd

Генплан , которого так все с нетерпением ждут, мало того что ничего не решит, поскольку это не стратегия развития города с приоритетом в экономике, это просто распаевывание земли под какие то предпологаемые цели, которые как опыт показывает можно и не выполнять, тем более, если это вдруг станет не выгодно бенефициару. Так еще когда все уже будет закреплено юридически возмущайся, ори ничего уже сделать нельзя. Покскольку надо помнить всегда КТО этот план составляет, теже кто всегда подобные вещи с подставными общественными слушвниями проводит. Как они там его расчертят, сейчас одному богу известно, если кто не заметил, нас в этот процесс не пускают.

лаиш
2239
лаиш

Сделайте парковки на "5-км", расширьте дороги, расширьте перекрестки !!! Вокруг поля сплошные , места навалом, а парковок нет...Управленцы, Вы вообще  в городе Севастополе живёте , или в Красноярске ???

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Ехал бы Иено откуда приехал

Худи
864
Худи

Комелóв. Всегда думал, что КомЕлов.

Paganel
6190
Paganel

Мы знали, что так будет, это прошли все города

Сильно сомневаюсь, что хоть в одном городе было сконцентрировано такое количество кадрового мусора, понаехавшего со всей РФ

VonDorn
1042
VonDorn

Перехватывающие парковки планируют в Андреевке и Верхнесадовом? В Балаклаве уже одну такую сделали, от которой почти 40 минут до набережной пилить, а транспорт раз в полчаса.

Красотка
486
Красотка

Такое впечатление, что в Севастополь посылают самых не компетентных, ленивых Чиновников!

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Да, так и представляю себе, как туристы оставляют машины где-то в р-не 5-го км. и едут на общественном транспорте в артбухту. И 5-й км это еще оптимистично, могут ведь сделать где-то в Сахарке и потом удивляться, что никто не оценил нововведение :))

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Кроме парковок нужно строить многоуровневные капитальные парковки и одна из них нужна  районе мыса " Хрустального", ул Древней. Странно что подземные паркинги натерритории Новуса и Муссона не работают в режим платной ночной парковки.

***
1433
***

Перехватывающие парковки заложат в новый генплан Севастополя

Это для автомобилистов!

А парки, скверы, лесопарковые зоны, благоустройство прибрежной полосы (не бетоном и асфальтом) в новый генплан заложат? 

Или интересы пешеходов не учитываются!

Корабельный
116
Корабельный

Болели, болели и не перболели...

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если не будет подземных или. многоэтажных паркингов , проблема не решится никогда! 

aleksey2005st
755
aleksey2005st

Надо прекратить посещать центр, вынести административные здания за его пределы, лучше разместить компактно в стороне и предусмотреть там большую парковку, тогда и колесить по всему городу не нужно будет, все в одном месте.

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1526

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3583

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2390

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2063

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
985

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2370
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2063

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
941

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
87387

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
803

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1981