Новости Крыма

Разлившие мазут в Чёрном море попытались уйти от миллиардных выплат

Служба новостей ForPost

Суд не услышал их просьб.

Разлившие мазут в Чёрном море попытались уйти от миллиардных выплат
Разлив мазута оценили почти в 50 миллиардов.
Фото:
нейросеть Freepik AI|Арина Розанова|ForPost

С момента экологической катастрофы в Керченском проливе прошёл без малого год, но история никак не закончится. Затонувшие с мазутом танкеры всё ещё представляют угрозу, а владельцы судов не готовы добровольно возмещать нанесённый экологии России ущерб. О попытке компаний избавиться от обязательств на несколько десятков миллиардов рублей рассказала пресс-служба Росприроднадзора.

Само чрезвычайное происшествие с разливом нефтепродуктов, как рассказывал ForPost, произошло в середине декабря 2024 года. Тогда, во время сильного шторма, затонули два судна — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Оценить урон от крушения удалось только к апрелю.

«Росприроднадзор рассчитал ущерб экологии от ЧП и предъявил требования владельцу судна “Волгонефть-212”. Сумма вреда, нанесённого Чёрному морю, составила около 49,5 миллиарда рублей», — заявили в Росприроднадзоре.

Впрочем, ни владелец судна в лице ООО «Каматрансойл», ни фрахтователь ООО «Кама Шиппинг» тогда не захотели выплачивать огромную сумму добровольно. Начались судебные тяжбы.

В августе Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил требования Росприроднадзора и обязал фирмы возместить ущерб. Компании решили попытаться оспорить свою ответственность ещё раз и подали апелляцию.

Вторая инстанция, заслушавшая дело на днях, тоже не встала на сторону предпринимателей.

«Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО “Каматрансойл” и оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края», — поделились в Росприроднадзоре.

Последует ли за апелляцией кассация или владелец затонувшего танкера всё же возместит миллиардный ущерб, пока неизвестно. ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Отметим, что хозяину танкера «Волгонефть-239» также не удалось избежать ответственности за произошедшее. Как сообщал ForPost, после апрельского заседания правительственной комиссии, координирующей работы по ликвидации последствий ЧС в Керченском проливе, от ЗАО «Волгатранснефть» потребовали возместить 35,48 миллиарда рублей ущерба. Вместе с этим суды Кубани рассматривали ещё четыре дела, фигурантами которых стали владельцы затонувших мазутных танкеров.

Елена Фокина

1114
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
юстас
106
юстас

Ни владелец судна в лице ООО «Каматрансойл», ни фрахтователь ООО «Кама Шиппинг»  не захотели выплачивать огромную сумму ущерба добровольно.... Довольно  старые суда не смогли получить  убежища в портах Азовского  моря и были фактически  брошены в штормовое  море... Стрелочником  стали, как всегда  Капитаны...Всплыл и похоже  уболтан : Вопрос  организации государственного  и ведомственного управления судоходством и  транспортировкой  опасных грузов.   Интересна позиция страховых  компаний,  и их  солидарной  ответственности , на  фоне  36 млрд  рублей на компенсацию  ущерба...  такая сумма  легко  найдется  у  любой  судоходной компании   страны   с  судами   в  возрасте   постарше чем  50  лет с момента постройки. Сарказм... Радует, что  все  органы госнадзора, после катастрофы,  как всегда : в  белом!  Остальные  в коричневом.А главная задача надзоров почти незаметная , как  у хорошего  сантехника - что бы все   работало и никто его  не  видел. :профилактика,  предотвращение, помощь.(защита экранированием ,  защита расстоянием ,  снижение времени воздействия)

sergey-ka
5602
sergey-ka

Предложили повторить эксперимент на побережье США?

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1059

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
2
1448

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
179

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
15
1114

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
6
1802
Туризм

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
3
193

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
813

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1016

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4301

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4036

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
679